Smart-технологии: Россия переселяется в «умные» дома - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Smart-технологии: Россия переселяется в «умные» дома - «Дайджест»
Smart-технологии: Россия переселяется в «умные» дома - «Дайджест»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Удивительно, но по итогам 2020 года Россия может попасть в топ-15 стран по объему рынка решений для «умного» дома. К такому выводу приходит исследование, проведенное экспертами Аналитического центра при правительстве РФ. За основу анализа были взяты прогнозные

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Smart-технологии: Россия переселяется в «умные» дома - «Дайджест»

Удивительно, но по итогам 2020 года Россия может попасть в топ-15 стран по объему рынка решений для «умного» дома. К такому выводу приходит исследование, проведенное экспертами Аналитического центра при правительстве РФ. За основу анализа были взяты прогнозные статистические данные и оценки экспертного сообщества.

Несколько приведенных в исследовании цифр поражают особо. Например, по прогнозам, в 2020 году объем российского рынка технологий «умного» дома достигнет практически 800 млн долларов, что почти на треть выше показателей 2019 года (для понимания: объем глобального рынка будет равен 77,3 млрд долларов). По оценкам информационно-аналитической базы Statista, к 2021 году темпы прироста выручки на рынке «умных» домов в России достигнут пиковых значений и составят 53,5%, а среднегодовые прогнозные темпы прироста выйдут на уровень 28%.

После сравнительного анализа с лидерами по объему рынка — США (23,3 млрд долларов), Китаем (14 млрд долларов) и Германией (5 млрд долларов), эксперты сделали вывод, что рынок России растет опережающими темпами. Как показывают данные Statista, по прогнозам, в США показатель среднегодовых темпов прироста за 2020-2025 годы составит 14,9%, в Китае — 19,1%, а в Германии — 14,3%, что практически вдвое уступает темпам России (28%).

Конечно, во многом российский рост связан с различными государственными инициативами и программами: нацпрограммой «Цифровая экономика Российской Федерации», нацпроектом «Жилье и городская среда», ведомственным проектом «Умный город» и так далее. И все-таки роль первой скрипки играют сами россияне и их явно набирающий силу интерес к «умной» теме. Как гласит исследование, в 2019 году доля российских домохозяйств, использующих технологии «умных» домов, составила более 4%, а к 2025 году, по прогнозам Statista, данный показатель вырастет более чем в три раза и достигнет 13,6%. По данным Discovery Research Group, 47% покупателей жилья в России интересуются данными технологиями. Кроме того, на основе опроса в рамках проекта Hi-Tech Mail.ru эксперты установили, что 88% россиян знают, что такое «умный» дом. Однако пока в обычной жизни пользуются такими технологиями лишь 27%, из которых большинство выбрали для себя контроль систем освещения (58%) и видеонаблюдение (50%).

По мнению экспертов Аналитического центра, важную роль в процессе развития домашних smart-технологий играет и подключенность населения к сети Интернет для создания единой цифровой платформы «умного» дома. В 2019 году доля российских домохозяйств, подключенных к интернету, составила уже около 77%, и благодаря росту этого показателя становится возможным расширить границы рынка «умных» цифровых решений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика