Почему, заключив договор ренты с супругом, можно лишиться всего наследства - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Почему, заключив договор ренты с супругом, можно лишиться всего наследства - «Дайджест»
Почему, заключив договор ренты с супругом, можно лишиться всего наследства - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Квартиру можно получить по наследству, но есть еще такой вариант, как оформление ренты: собственник передает свою недвижимость взамен на пожизненный уход и содержание (по закону такое соглашение называется «договор пожизненного содержания с иждивением»

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Почему, заключив договор ренты с супругом, можно лишиться всего наследства - «Дайджест»

Квартиру можно получить по наследству, но есть еще такой вариант, как оформление ренты: собственник передает свою недвижимость взамен на пожизненный уход и содержание (по закону такое соглашение называется «договор пожизненного содержания с иждивением» и является разновидностью договора ренты — ст. 601 ГК РФ).

Однако немногие знают, что заключив такой договор со своим супругом, можно лишиться в итоге всего наследства. Почему? Объясню на реальном примере.

Мужчина овдовел, и квартира, где они жили с женой, полностью перешла в его собственность. Жилье он завещал своей единственной дочери, которая жила в другом городе.

А через несколько лет мужчина женился повторно и подписал со своей новой супругой договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты).

По его условиям собственность на квартиру переходила к супруге, за что та должна была сделать там ремонт и обеспечить мужу питание и необходимый уход на сумму 14 000 рублей ежемесячно.

Через два года мужчины не стало. Когда дочь обратилась за наследством к нотариусу, выяснилось, что квартира по-прежнему была завещана ей отцом.

Вот только получить она ее все равно не могла — поскольку собственницей недвижимости числилась его вторая жена. Изучив ситуацию, дочь решила не отступать и оставить мачеху ни с чем.

Она подала первый иск — с требованием признать договор ренты, заключенный ее отцом, недействительным. В суд было представлено достаточно доказательств, чтобы договор не устоял.

Свидетели подтвердили, что фактически никакого ухода ответчица своему супругу не предоставляла. Наоборот, это он отдавал ей всю свою пенсию.

А в последнее время она и вовсе жила отдельно, не заботясь о состоянии здоровья своего супруга, который имел пристрастие к бутылке.

Ответчица же не смогла доказать, что добросовестно исполняла договор ренты и обеспечивала своего супруга всем необходимым.

Это дало основание признать сделку мнимой, т. е. она изначально заключалась без намерения ее исполнять, а преследовала лишь единственную цель — получить квартиру (ст. 170 ГК РФ).

Кроме того, суд вовсе отказался признать договор ренты, заключенный между супругами, законной сделкой — учитывая, что:

1) Семейный кодекс РФ и так обязывает супругов материально поддерживать друг друга (ст. 89),

2) Имущество, которое один из супругов получает по возмездному договору ренты, а также деньги, которые тратятся в счет рентных платежей, являются совместной собственностью супругов.

Поэтому такой договор, заключенный между супругами, вступает в противоречие с нормами семейного законодательства — а значит, он незаконный.

Таким образом, суд признал договор ренты недействительным — и, соответственно, квартира снова стала собственностью отца. Поэтому дочь смогла ее получить по завещанию.

Но мачеха тоже обратилась за наследством к нотариусу, претендуя на половину остального имущества супруга (у него были еще вклады в банке и гараж).

Тогда дочь подала второй иск в суд — о признании мачехи недостойной наследницей.

По закону родственник лишается права наследовать, если он противоправными действиями пытался помешать исполнению последней воли наследодателя, или способствовал увеличению своей доли в наследстве и т. д. (ст. 1117 ГК РФ).

По итогам рассмотрения первого иска было установлено, что договор заключался ответчицей с исключительной целью — заполучить квартиру. Женщина знала о том, что у ее супруга есть дочь, которой он завещал свое жилье, и что он ведет нездоровый образ жизни.

Поэтому подписание с ним заведомо мнимого договора ренты суд расценил как противоправные действия супруги, направленные на уменьшение наследственной массы и увеличение своей доли в наследстве.

В итоге мачеху признали недостойной наследницей и полностью лишили ее права на наследство супруга. Дочь стала единственной наследницей (определение Ростовского облсуда по делу № 33-8466/2019).

Хотя закон прямо не запрещает заключать договор ренты с супругом, судебная практика не признает такие сделки действительными.

Так что, как минимум, такой договор будет отменен — и плательщик ренты лишится собственности на квартиру.

А если будет доказано, что сделка не исполнялась — есть риск и вовсе остаться без наследства своего супруга.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика