Пенсионеры не готовы продавать квартиры в центре Москвы - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Пенсионеры не готовы продавать квартиры в центре Москвы - «Недвижимость»
Пенсионеры не готовы продавать квартиры в центре Москвы - «Недвижимость»
Пенсионеры не готовы продавать квартиры в центре Москвы © РИА Новости 30.11 17:28 , текст: Владыкин Андрей // руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Стоимость жилья в ЦАО дороже на 40-45%, чем в среднем по Москве. Центр нашей столицы известен своей дороговизной.

Пенсионеры не готовы продавать квартиры в центре Москвы


Пенсионеры не готовы продавать квартиры в центре Москвы - «Недвижимость»

© РИА Новости
 
30.11 17:28 , текст: Владыкин Андрей  // руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость»

Стоимость жилья в ЦАО дороже на 40-45%, чем в среднем по Москве.


Центр нашей столицы известен своей дороговизной. Кто только не мечтает поселиться в доме с видом на старые московские улочки, памятники архитектуры, красочные проспекты и т.д. Приобрести недвижимость в самом сердце столицы может далеко не каждый. Зато у тех, кто проживает в центре, есть отличная возможность выгодно разменять жилье. Стоимость квадратного метра в ЦАО намного выше среднемосковского уровня цен, составляя около 242 000 рублей.


Квартиры в ЦАО в среднем дороже на 40 – 45%, нежели по Москве. Такая высокая стоимость обусловлена рядом объективных причин. Как известно, жителям центра доступны такие плюсы, как престижность проживания, близость театров, музеев, памятников архитектуры и прочей московской инфраструктуры (что высоко оценивается интеллигенцией), удобная транспортная доступность, насыщенная культурная и деловая жизнь.


Впрочем, минусов хватает. Среди них - неудовлетворительная экология, сложности с парковой автомобиля, часто шум и многолюдность. Также центр испытывает дефицит дешевых продовольственных магазинов в шаговой доступности. Больше всего эти минусы бьют по социально незащищенным гражданам.


Рассмотрим один из примеров. Около метро Маяковская в продаже находится ряд квартир в приемлемом состоянии. Их стоимость составляет порядка 17 000 000 – 18 000 000 рублей. На эти деньги можно приобрести две квартиры. Например, за 8 500 000 рублей легко найти уютную «двушку» неподалеку от метро Братиславская (не старый жилой фонд). В одной квартире можно жить, а другую сдавать, получая от этого стабильный доход. Арендная ставка в таком случае составит в среднем около 40 000 – 45 000 рублей в месяц, а это довольно неплохая надбавка к пенсии.


Можно распорядиться свободными деньгами (а это 8,5 млн рублей в данном случае) и по-другому – положить их на депозит. В зависимости от выбора банка и стратегии инвестирования доход составит от 57 000 до 78 000 рублей в месяц. Для большей надежности можно раздробить сумму на части, не превышающие 700 000 рублей (максимальная сумма, которая может быть выплачена в качестве возмещения при наступлении страхового случая в отношении банка в Системе страхования вкладов), и каждую положить на депозит в разных банках. При такой сумме вклада рассчитывать на самый большой доход не стоит, зато риски будут минимальны. Приняв на себя повышенный риск в размере 30% от вклада, увеличив сумму до 1 млн рублей, можно рассчитывать на повышение ставки по депозиту до 11-12% в год.


Важно подчеркнуть, что жители редко желают уехать из своих домов в центре на окраину. Люди, в особенности представители старой интеллигенции, в большинстве своем не готовы обменять дом, пронизанный шармом «старой Москвы» на «многоэтажку».


Источник: finam.fm

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика