Краснодарские чиновники три года покрывали земельные аферы Минобороны - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Краснодарские чиновники три года покрывали земельные аферы Минобороны - «Недвижимость»
Краснодарские чиновники три года покрывали земельные аферы Минобороны - «Недвижимость»
Против кубанских чиновников, разрешивших строительство так называемой дачи Сердюкова на берегу Азовского моря, могут возбудить уголовные дела. Как выяснили «Известия», СКР, Генпрокуратура и Счетная палата проводят масштабную проверку всех сделок Минобороны с землей и получением разрешений на


Краснодарские чиновники три года покрывали земельные аферы Минобороны - «Недвижимость»

Против кубанских чиновников, разрешивших строительство так называемой дачи Сердюкова на берегу Азовского моря, могут возбудить уголовные дела. Как выяснили «Известия», СКР, Генпрокуратура и Счетная палата проводят масштабную проверку всех сделок Минобороны с землей и получением разрешений на строительство в Краснодарском крае. Источники в следственных органах не исключают, что в результате могут полететь головы в местном Росприроднадзоре, краевом департаменте природных ресурсов и государственного экологического надзора и природоохранной прокуратуре.


Все организации были в курсе того, что Минобороны ведет активную стройку в водоохранной зоне, которая находится под защитой ЮНЕСКО. Не только знали, утверждают местные жители, но и покрывали ее, а заодно строили себе дачи в 100 м от «виллы Сердюкова».


Военные заковали в бетон берега


Алла Никонорова, председатель общественного движения «Возрождение Тамани», говорит, что о незаконной стройке все структуры, вплоть до федеральных, знали с самого начала.


— У нас тут было живописнейшее местечко, где все останавливались и фотографировались — и вдруг его перегородили огромным забором, — рассказывает Никонорова «Известиям». — У нас каждый год размывает пляжи, по любому поводу проводятся общественные слушания, в которых мы обязательно участвуем. А тут — полная тишина, сколько мы ни пытались выяснить, кто за всем этим стоит, писали, куда только можно, — и ничего у нас не получалось.


Рядом с «дачей Сердюкова» находится прекрасное нерестилище, куда заходит рыба из моря. Точнее, заходила до того, как началась стройка и берега одели в бетон.


— Наши деды тут даже в колокол во время пожара бить боялись, чтобы рыбу не спугнуть, всю жизнь у нее тут «роддом» был, а сейчас — всё нипочем, на скутерах и катерах мощных катаются, жалуйся не жалуйся — никакой реакции, — говорит депутат Темрюкского района Краснодарского края Вадим Новопашин.


По словам депутата, жители района не раз обращались в разные структуры с требованием прекратить экологический и строительный беспредел, но толку — ноль.


— В районной администрации сказали, что решение это федеральное, всё решается на самом верху, а им только спускают на исполнение. При этом всем советовали не лезть в это дело, — продолжает Новопашин.


Поселок Пересыпь, где под видом строительства санатория для военнослужащих появилась закрытая территория с «виллами министра обороны», во всех справочниках называют «райским уголком на побережье Азовского моря, который находится всего в нескольких километрах от известной курортной станицы Голубицкой». В 10 км расположен не менее известный город-порт Темрюк, один из центров рыбной промышленности края. Это небольшое, уютное местечко, в котором жизнь течет размеренно и спокойно. Летом сюда приезжают любители природы, теплого моря, чистого воздуха и рыбалки.


Прямо напротив «дачи Сердюкова», в 100 м через лиман, появились особняки-новостройки. По данным депутата Новопашина, тут отстраивается все районное начальство — начиная с налоговой инспекции и заканчивая прокуратурой.


— У нас тут лиманы, места заповедные, ничего строить нельзя, а тут раз — и виллы, и все в 500 м от моря, раз — и на территории «дачи Сердюкова» появляется даже вертолетная площадка, а это же грубейшее нарушение природоохранного законодательства, — поражается житель села Пересыпь, кандидат геолого-минералогических наук, эколог Леонид Исаев. — В декабре 2010-го я собрал все жалобы и отвез их в Москву.


Эколог Исаев побывал в Госдуме у Владимира Жириновского и в Совфеде у Сергея Миронова.


— Они сделали различные запросы, по ним началось хоть какое-то движение, какое-то шевеление, оно в итоге вывело на сделки с землей, которые теперь расследует Следственный комитет, — рассказывает Исаев. — Неделю назад территорию района облетали на вертолете эксперты Счетной палаты, думаю, тут работы всем хватит.


Санатории уходили частникам


Сейчас следователи проверяют законность появления в Темрюкском районе и другой базы отдыха — «Южная Пальмира».  


— Этот пансионат расположен в станице Голубицкая и принадлежит частному лицу, — рассказывает «Известиям» источник в МВД. — По оперативной информации, земля, на которой построен дом отдыха, тоже принадлежала Минобороны, но затем ее продали частному лицу, которое, в свою очередь, перепродало ее сторонней фирме за €4 млн.


Конкурс, хотя и был формальным, но прошел по всем правилам: информация о продаже земли была опубликована в районной газете, местные власти ее выкупать отказались, поэтому нынешний владелец «Южной Пальмиры» считается добросовестным покупателем, к которому нет никаких претензий.


Оперативники полагают, что по такой же схеме должен был «уплыть» и пансионат «Эллада». Однако, как ранее писали «Известия», сделка сорвалась, потому что Росимущество успело наложить через арбитражный суд арест на земельный участок с «дачей Сердюкова». 


Следственные и надзорные органы только начали разбираться в хитросплетениях земельных и имущественных сделок Минобороны, но у них уже возникли претензии не только к военным, но и к краснодарским чиновникам.


— Застройка шла в природоохранной зоне, поэтому по закону предварительно нужно было провести экологическую экспертизу, — поясняет «Известиям» замкоординатора общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Дмитрий Шевченко. — Если эксперты решат, что строительство не нанесет ущерба природе, застройщик должен обратиться за согласованием к местным властям.


В Росприроднадзоре по Краснодарскому краю «Известиям» заявили, что за экспертизой на застройку к ним никто не обращался.


— Мы проводим экспертизу по федеральным землям, а это земля находилась в ведении краевых властей, — рассказала «Известиям» начальник отдела госэкспертизы Елена Машкара.


В краевом департаменте природных ресурсов и государственного экологического надзора «Известиям» сообщили, что обращение на экологическую экспертизу по строительству на 3 га в Темрюковском районе поступало 23 сентября 2011 года, но не от Минобороны, а от фирмы ОАО «ОМС».


— Однако на тот период этот участок уже не относился к особо охраняемой природной территории, хотя часть его входила к водоохранную зону, — пояснила «Известиям» представитель ведомства Юлия Ананенко.


Объяснить, на каком основании и когда земельный участок под пансионатом потерял свой особый статус, она не смогла.


Сейчас краснодарские экологи обеспокоены судьбой другого земельного участка в заповеднике Большой Утриш, который также местные власти выделили Минобороны.


— В августе 2009 года в администрацию Анапы обратился министр обороны Анатолий Сердюков с просьбой передать в безвозмездное пользование 93 сотки земли на территории базы отдыха «Большой Утриш» (ранее — «Динамо». — «Известия») в водоохранной зоне Черного моря, — рассказывает «Известиям» эколог Станислав Ермолаев. — Местные депутаты проголосовали за. Земля перешла в ведение Минобороны, а в этом году там началось строительство. Однако что за объект возводят в курортной зоне и кому сейчас в реальности принадлежит земля, военные не комментируют.


По словам Дмитрия Шевченко из «Экологической вахты», Минобороны в Краснодарском крае принадлежат сотни гектаров земли и множество объектов. Он утверждает, что непосредственно в собственности Сердюкова находятся лишь один земельный участок, а также элитное домовладение в станице Холмской (Абинский район).


Источник: izvestia.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика