Строим «от печки»: 5 лайфхаков для тех, кто планирует оборудовать отопительный агрегат у себя на даче - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Строим «от печки»: 5 лайфхаков для тех, кто планирует оборудовать отопительный агрегат у себя на даче - «Новости рынка недвижимости»
Строим «от печки»: 5 лайфхаков для тех, кто планирует оборудовать отопительный агрегат у себя на даче - «Новости рынка недвижимости»
Перефразируя известное выражение из кинофильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» можно сказать так: каждый человек имеющий дачу хочет поставить печь, а каждый, имеющий печку на даче, хочет усовершенствовать всю систему отопления своей загородной резиденции. Как вы уже догадались, в этом


Строим «от печки»: 5 лайфхаков для тех, кто планирует оборудовать отопительный агрегат у себя на даче - «Новости рынка недвижимости»

Перефразируя известное выражение из кинофильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» можно сказать так: каждый человек имеющий дачу хочет поставить печь, а каждый, имеющий печку на даче, хочет усовершенствовать всю систему отопления своей загородной резиденции. Как вы уже догадались, в этом материале пойдет речь об отоплении дачного дома или домика. И остановимся мы на самых популярных в последнее время металлических агрегатах.






...С проблемой отопления дачи я столкнулся на «собственной шкуре». Мечту о печке начал вынашивать сразу после того, как мы построили дачу или точнее, деревянный дом из клееного бруса в одном из красивейших мест в Тульской области. Хотелось отдыхать здесь не только знойным летом, но и ранней весной и поздней осенью. Когда температура в доме, увы, была без обогрева не комфортной. На первом этапе использовались электрические обогреватели различных моделей и способов обогрева, но они явно не справлялись с поставленной задачей. Не знаю кому как, но мне спать в доме под двумя теплыми одеялами поднадоело. На семейном совете было принято решение покупать и ставить печь.


В связи с тем, что наше строение стоит на свайном фундаменте, мысль о русской печке из кирпича отпала автоматически. Да и мастеров, которые смогли бы качественно сделать «печку из сказки» практически не осталось. Возможно, где-то в глубинке они и есть, но рядом с моей дачей их «под рукой» не оказалось.


Перебирая варианты печей, вынося идиотскими вопросами мозг менеджерам по продаже этих отопительных изобретений человечества, пришел к выводу: мне нужна не просто печь, а печь-камин из толстого чугуна для обогрева всего дома, общей площадью около 100 м2 на двух этажах.





 Красавица печь-камин из чугуна. Фото с сайта kamin-tut.ru



Хотелось получить не только тепло, но и эстетическое наслаждение, глядя через стекло камина на  пылающий огонь - при этом, естественно, четко следуя правилам пожарной безопасности.


Лайфхак № 1: не забываем о технических тонкостях


Только вплотную столкнувшись с проблемой выбора и установки дачной печки, понимаешь, насколько важно уделить внимание техническим характеристикам и тонкостям «печного объекта».


На собственном опыте вывел для себя технические критерии выбора отопительного агрегата. 


Итак, совет первый, мощность:


Прежде всего, необходимо определить основные параметры и назначение будущей печки: Во-первых надо определиться с мощностью печки. По приблизительным данным, для обогрева 1м3 площади нужно 41 Вт мощности. И это без учета потерь тепла, которые, хочешь, не хочешь, но возможны через стены, двери и окна. И чем больше площадь вашего дома, тем мощнее должна быть выбираемая печь. Для подсчета необходимой мощности нужно вычислить общий объем помещения. Это делается с помощью элементарного умножения площади дома на высоту потолков.  В моем случае общая площадь составила 98 кв. метров, а потолки 3 метра - на первом этаже и 2,5 м на втором. Соответственно, объем  моего помещения 264 м3.  Не лишне будет заметить, что стоимость этого отопительного агрегата увеличивается пропорционально его мощности. Недостаток мощности приведет к тому, что в помещении будет прохладно, а избыток - к перерасходу топлива (дров). Теперь мы должны  высчитать необходимую мощность печи для нашего дома: 264 м³ * 41 Вт = 10824Вт = 10,82 кВт.





 Чугунная печка-камин, которую я установил у себя на даче. Фото автора 



Совет второй, теплоотдача:


Помимо этого нужно понимать, что печку надо выбирать с определенным запасом теплоотдачи. Например, на случай сильных холодов. Многое зависит и от этажности строения. Двух - трехэтажные дома требуют более мощного оборудования, чем одноэтажные такой же площади. Ведь воздух между этажами циркулируется хуже, чем между комнатами на одном этаже.


Не стоит забывать и о естественных потерях тепла. Через вентиляцию и дымоходы можно терять до 25% тепла, а на окна и двери еще 10%. Крайне важна и теплоизоляция самого дома, иначе часть тепла будет уходить наружу. Грубо говоря, незачем топить улицу. Так что, в первую очередь при выборе печи стоит руководствоваться не только внешним ее видом, но и функциональными возможностями.


Совет третий, обратите внимание на производителя:


На российском рынке сегодня представлено огромное количество разнообразных металлических печек от «одноразовых» буржуек до серьезных конструкций из чугуна. Так что стоит внимательно отнестись к выбору отопительного агрегата. Вы же планируете получать реальную пользу от приобретенного, а не формально поставить галочку в графе выполнено.


Лайфхак № 2: что учитываем при выборе печки 


Отметим, что некоторые производители откровенно лукавят, приписывая своей продукции сказочные параметры по отапливаемым объемам помещений. Поэтому к выбору печки надо отнестись критически, с учетом следующих параметров:


 1) Какой вид топлива вы собираетесь использовать для сжигания в печи


 2) Сколько у вас есть места для размещения этого отопительного агрегата, ведь не стоит забывать о том, что деревянные конструкции вашего дома должны находиться на правильном (с точки зрения пожарной безопасности) расстоянии.


 3) Как часто и в какие сезоны вы планируете использовать печь.


 4) Как и где вы сможете установить (разместить) дымоход. Ведь существуют разные варианты его установки. И готовы ли вы к тому, что потребуются серьезные работы, при монтаже дымохода внутри дома.


 5) Нужна ли вам варочная панель на печке, или приготовлением пищи вы будете заниматься в другом, приспособленном для этого месте (кухне).


 6) Не стоит забывать, что чугунные печи и печи - камины имеют немалый вес, который может доходит до нескольких сотен килограммов. Выдержит ли ваш пол такую нагрузку, или стоит подумать о дополнительном укреплении пола (основания) в том месте, где будет стоять ваша печка. 


Лайфхак № 3: чугунная или стальная? 


Сразу отметим, что стальные печи отлично проводят тепло, но плохо его накапливают. То есть быстро нагреваются и достаточно быстро остывают. Они греют, пока в них горит огонь. Чтобы увеличит эти показатели, в них должна присутствовать система длительного горения.


Чугунные печи, особенно если толщина металла не менее 8 мм, в этом вопросе выигрывают. Они не только дольше держат тепло, но и прослужат своим владельцам бОльший срок.





 Металлические печи отлично смотрятся в интерьере. Фото с сайта taloon.com



Когда вы выбираете печку для дачи, которая в качестве топлива потребляет дрова, стоит остановить свое внимание на конструкциях с  длительным горением нужно понимать, что они не сразу сжигают все дрова, находящиеся в топке, а постепенно. Дрова тлеют, а не горят. Этот эффект получается за счет специальной регулировке воздуха, который поступает туда в принудительном порядке. Для этого печка оборудуется камерой с герметизацией. В таких печах дрова горят сверху, что обеспечивает длительное горение. Подобные конструкции печей отличаются большой мощностью, экологичностью, ресурсом и повышенным КПД. 


Лайфхак № 4: на дровах, брикетах или газе? 


Металлические печи, стальные или чугунные, могут различаться по видам потребляемого топлива.


  1. Дровяные, которые функционируют только на дровах и брикетах

  2. Твердотопливные, работающие на различных брикетах, угле, дровах и даже опилках

  3. Газодровяные на дровах и газе

  4. Электродровяные способные перерабатывать не только дрова, но и достойно работать на электроэнергии.




 Вид потребляемого топлива у такой печки может быть разным. Фото с сайта alfatep.ru



По конструктивным особенностям можно разделить печки на стандартные, которые предназначены только для обогрева помещений, с вмонтированной плитой, духовым шкафом и конечно, мои любимые печи-камины. Все эти разновидности могут быть конвекционными, когда холодный воздух забирается на нижней точке у пола, нагревается в устройстве  и выходит наверх  в отапливаемое помещение.


Помимо этого, на рынке представлены конструкции с вмонтированными в камеру сгорания жидкостными теплообменниками (водяными котлами). Т.е. печь, помимо отдаваемого ей тепла еще и нагревает жидкость водяного контура для отопительных батарей. 


И еще печи бывают как стационарные, так и переносные. Известно, что без применения принудительной (искусственной) конвекции весь дом прогреваться не будет, и чем дальше от печки (источника тепла) тем прохладнее будет.  Так, что для отопления дачи многие покупают не только симпатичные, но и функциональные печки. 


Лайфхак № 5: «противопожарка» - на первом месте 


В основном у российских дачников дома деревянные, а дерево, как  известно, материал горючий. Так что при установке и монтаже стальной или чугунной печки в своей загородной резиденции просто необходимо придерживаться правил пожарной безопасности. В обязательном порядке установка должна производиться на пол, который защищен. Это может быть металлический лист, или же пол под печкой можно выложить керамической плиткой, подойдет и минеритовый лист.


Не стоит забывать и о расстоянии от деревянных стен и мебели, которая возможно, будет стоять неподалеку от печки. Оно должно составлять от 0,6 до 1 метра. И еще лучше будет, если стена около печки будет покрыта жаропрочным материалом типа суперизола или асбестовым листом. Можно наклеить на стену и керамическую жаропрочную плитку, которая вполне может стать дизайнерской находкой и украсит интерьер. А расстояние между верхней частью печки и потолком комнаты, где она установлена должно составлять не меньше, чем 1,2 метра.





 Дымоход - важная часть печного конструктива. Фото автора



Большое внимание стоит уделить дымоходу: его можно выводить через потолок, перекрытия и крышу, а можно через стену, тогда большая часть трубы будет находиться вне помещения. В этом есть свои плюсы и минусы.


Приводить цены на печки, представленные сегодня на рынке, пожалуй, не станем. Во-первых, цены в последнее время ощутимо меняются и отнюдь не в сторону уменьшения. А во-вторых, выбирая печь для своего дачного домика, каждый руководствуется, в первую очередь, наполненностью своего кошелька, т.е. финансовыми возможностями.


И, в заключении, пожалуй, самое главное: при выборе покупке и монтаже печки и дымохода не лишне прибегнуть к помощи специалистов, которые не просто понаслышке знакомы с печным делом, но и обладает практическими знаниями и умениями.


Владимир Москвин


(вверху - фото с сайта pkapex.ru)


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика