Как построить дом, которому не страшны сибирские морозы? - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Как построить дом, которому не страшны сибирские морозы? - «Технологии строительства»
Как построить дом, которому не страшны сибирские морозы? - «Технологии строительства»
Зима близко, потому вопрос создания и поддержания в домах и квартирах оптимального микроклимата снова вышел на первый план. Портал rcmm.ru подготовил интервью с архитектором и по совместительству — хозяином дачи под Красноярском, в которой можно с комфортом отдыхать, даже если «за бортом» минус 30.



Зима близко, потому вопрос создания и поддержания в домах и квартирах оптимального микроклимата снова вышел на первый план. Портал rcmm.ru подготовил интервью с архитектором и по совместительству — хозяином дачи под Красноярском, в которой можно с комфортом отдыхать, даже если «за бортом» минус 30.






— Евгений, расскажите о своем доме. Где он находится, в чем его особенности?


— Наш дом, точнее — дача, расположена недалеко от Красноярска, до города около 30 км. Мы приобрели ее несколько лет назад, причем основным аргументом при покупке было то, что этот участок находится по соседству с дачей родителей моей жены.


Участки, которые были «нарезаны» ещё во времена СССР, имеют феноменально маленькую площадь — 4 сотки. Из-за того, что рядом протекает река Мана, которая очень популярна у земляков как туристический объект, свободный дом на ее берегу — большая редкость.



— Вы как архитектор сами определяли, каким будет ваш дом, разрабатывали проект?


— Вообще первым импульсом после приобретения было снести старый дом и построить новый на другом конце участка. Сейчас я осознаю, что хорошо, что я тогда не поддался этому желанию и нашел возможность рассмотреть различные варианты расположения дома и главное — его архитектурного решения.


Имея уже опыт строительства, я понимал риски начала стройки без наличия всей необходимой суммы для комплектации и оплаты подрядчику. Поэтому пауза от приобретения участка до старта строительства была больше 3 лет.
За это время я успел продумать многие моменты и даже прорисовать несколько проектных решений.


Так как я практикующий архитектор, эту стройку я воспринимал как возможность проверить на практике те решения, на которые не получается вдохновить заказчиков.
Главное ограничение, которое я себе поставил, — дом должен располагаться на том же месте, стоять на старом фундаменте и иметь на первом этаже наружные стены от предыдущей версии дачи.



 

Кстати, за это решение я выслушал много критики, но до сих пор не сомневаюсь в выборе. Стабильно отстоявшие много лет фундамент и стены гораздо более предсказуемы, чем новодел из сырого бруса и ленты, уложенной на разрыхленное после демонтажа основание.


В результате стены первого этажа остались из бруса, а остальные части здания были выполнены в каркасе. На первом этаже с наружной стороны также были выставлены стойки каркаса и заполнены 150 мм базальтовой ваты. На втором этаже толщина утеплителя составила 200 мм, а на кровле — все 300. Я намеренно шел на увеличение сопротивления теплопередаче сверх нормативного для того, чтобы на практике проверить, какой эффект это даст для микроклимата в помещениях.



 

— Давайте остановимся на вопросе энергоэффективности более подробно. Какие еще решения вы использовали, чтобы снизить теплопотери дома?   


— Тема энергосбережения часто критикуется коллегами из-за неоднозначного экономического эффекта, который разные люди могут очень по-разному посчитать. Многие убеждены, что инвестиции в энергоэффективность никогда не окупятся.


Но тут есть и другой аспект — микроклимат. В энергоэффективном здании не будет ледяных стен и пола. В нем не появится плесень или иней в углах. А главное — в нем будет комфортней находиться, так как в летнее пекло будет сохраняться прохлада, а зимой дом будет быстрее прогреваться и медленней остывать.


Для меня, например, было важно, чтобы мы могли без проблем бывать на даче и в холодную пору года. В порядке эксперимента в прошедшую зиму я несколько раз выезжал на выходные на старую дачу и понял, что наслаждаться чистым зимним воздухом и снегом, тишиной и звездным небом, сидя в обычном летнем домике, невозможно. Уикенд превращался в непрерывную борьбу с холодом. Особенно, когда «за бортом» было минус тридцать. Весь вечер до полуночи топилась печь, и все равно утром я просыпался от холода.


С учетом того, что каркасные дома имеют низкую тепловую инерцию и остывают также быстро, как нагреваются, в новой версии дачи был применён набор решений, сделавших дом комфортным.  



 

Одно из них — роллеты.  К сожалению, бюджет на строительство не позволил мне оснастить ими все окна. Конструкции были смонтированы только на проемы, которые находятся в спальнях, плюс те, в которых установлены двери.



 

В нашем доме главная функция роллет — создание микроклимата. Как в старых деревянных домах использовали ставни для сохранения тепла, так и сейчас окна, закрытые на ночь снаружи роллетами, пропускают гораздо меньше теплого воздуха из нагретых комнат. А если здание не используется каждый день, как в случае с нашей дачей, эффективность применения роллет увеличивается в разы. Для своего дома я заказал конструкции производства «АЛЮТЕХ» у представителя компании «Красалютех». Они сделаны из профилей, заполненных пеной и покрытых изнутри специальным теплоотражающим покрытием, что делает их энергоэффективными.


Кстати, роллеты — это еще и отличный способ повысить безопасность дома. Учитывая, что живем мы все-таки в городе, а дача порой пустует, с роллетами нам гораздо спокойнее.



— Вы выбрали роллеты в темно-сером цвете. Расскажите, почему предпочли именно такой дизайн.


— Да, снаружи роллеты окрашены в темно-серый цвет, который один в один совпадает с цветом кровельного и фасадного кликфальца, водосточной системы, оконных и дверных переплетов. Это элементарный приём, который должен знать любой архитектор или дизайнер: хотите сделать стильный объект — уменьшайте количество используемых цветов и материалов.



 

— Евгений, сколько времени прошло с момента заказа до установки роллет? Были ли какие-то трудности при монтаже?


— Из-за того, что я выбрал не самый ходовой на российском рынке вариант роллет, дилеру пришлось несколько раз консультироваться со специалистами «АЛЮТЕХ» в Минске, что увеличило время формирования заказа. Срок изготовления и поставки составил около двух месяцев, но для нашей стройки это не было помехой.


Смонтировали быстро и аккуратно, а что больше всего меня порадовало — размеры оказались точно такими, какие были заказаны, и нашим строителям не пришлось демонтировать элементы обрамления проёмов. Все встало на свое место с машиностроительной точностью.



 

— Возвращаясь к теме энергоэффективности: расскажите, как отапливается ваш дом?


— Для поддержания микроклимата очень важно не только качественно выполнить ограждающие конструкции, но и решить вопросы с отоплением. Имея опыт эксплуатации каркасного строения, я всерьез озаботился вопросом увеличения тепловой инерции. Изучив финский опыт, я пришёл к решению выполнить пол первого этажа из фибробетона. Греющий кабель будет поддерживать его температуру в комфортном режиме (в пределах 22-24 градусов). В случае, если его мощности будет недостаточно для компенсации теплопотерь (в Сибири все-таки живем), задачу поддержания температуры будет «подхватывать» тепловой насос «воздух-воздух».



 

Так как объемы двух этажей нашей дачи соединены большим проемом в перекрытии, теплый воздух будет без проблем подниматься вверх, а наклонный потолок, повторяющий скат кровли, будет организовывать движение конвенционных потоков.


Обе системы — и теплый пол, и тепловой насос имеют датчики температуры и возможность управления через интернет. Это позволяет точно выставлять требуемую температуру даже на удалении от здания.


И, чтобы не зависеть на 100% от электроэнергии, на первом этаже установлена дровяная печь-камин. Зимнюю «обкатку» моя дача ещё не прошла, но в холодные осенние дни печь разогревает дом за 15 минут.



 

— Евгений, подводя итог нашей беседы: какие советы вы можете дать тем, кто только планирует затеять стройку?


— Я рекомендую тщательно просчитать бюджет и заходить на площадку, имея необходимую сумму с некоторым запасом. Для этого, конечно, понадобится достаточно подробный проект. Да, на это нужно будет потратить время и деньги, но проект позволит сэкономить с лихвой и время, и деньги на строительстве.


Хотя я сам же нарушил свой совет, так как начал стройку импульсивно, принимая решения на ходу. Но я сам архитектор и имею несколько готовых вариантов решений практически на любой случай. Хотя и у меня бывает, что стройка останавливается в тех случаях, когда я сомневаюсь в выборе варианта.


Второй совет — обсудите с членами семьи проект максимально подробно, с выходом на участок и с моделированием на месте планировки и объема будущей постройки.


На нашей стройке случился существенный пересмотр планировки уже тогда, когда часть дома была построена. А всё потому, что не все могут понимать чертежи также хорошо, как профессиональный архитектор. На экране было хорошо и всем всё нравилось, а вот когда появилось в натуре, появились вопросы. А любая корректировка проекта приводит к замиранию стройки и потерям времени. Времени, которое вы можете провести со своей семьей в построенном доме у камина…




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика