Зарабатываем на Балканах. Выгодно ли покупать недвижимость в Сербии? - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Зарабатываем на Балканах. Выгодно ли покупать недвижимость в Сербии? - «Зарубежная недвижимость»
Зарабатываем на Балканах. Выгодно ли покупать недвижимость в Сербии? - «Зарубежная недвижимость»
Елена Трегубова Источник: Аргументы и Факты В Сербии комфортный климат, схожий с нашим менталитет, перспективы экономического роста и относительно невысокие цены на недвижимость (и высокий спрос на ее аренду!) Рассказываем, что нужно знать о покупке жилья в этой стране. Что может купить иностранец?

Елена Трегубова
Источник: Аргументы и Факты
Зарабатываем на Балканах. Выгодно ли покупать недвижимость в Сербии? - «Зарубежная недвижимость»

В Сербии комфортный климат, схожий с нашим менталитет, перспективы экономического роста и относительно невысокие цены на недвижимость (и высокий спрос на ее аренду!)

Рассказываем, что нужно знать о покупке жилья в этой стране.

Что может купить иностранец?

Иностранный гражданин имеет право купить почти любую недвижимость в Сербии. Исключение — земли сельскохозяйственного назначения, заповедные зоны, некоторые приграничные участки.

Владеть землей, прилегающей к приобретенной недвижимости, можно по договору аренды либо через юридическое лицо, говорит эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

Право приобретения недвижимости в Сербии для иностранных покупателей возникает по принципу взаимности, то есть только для граждан тех стран, в которых граждане Сербии также имеют право на покупку недвижимости. Эти правила действуют в отношении России, большинства бывших советских республик, Израиля, США, Канады.

Граждане России вправе самостоятельно (то есть без дополнительных представительств) как покупать, так и продавать недвижимость на территории Сербии. Процедура оформления покупки занимает от двух месяцев до полугода (с подписания предварительного договора до оформления права собственности). Как правило, все налоги сразу включаются в стоимость объекта.

Визы

Приобретение недвижимости на любую сумму дает иностранцу право на годовую визу «боравак» с возможностью продления ее каждый год на протяжении пяти лет. Но есть условие: собственник объекта в течение указанных пяти лет более 180 дней в году должен проводить в Сербии.

Ближайшие родственники собственника (супруг и дети) могут также воспользоваться правом получения годовой визы с целью «воссоединения семьи», рассказывает Анисимова.

Сколько стоит недвижимость в Сербии?

Качество строительства в республике на высоком уровне: сербские строители ценятся по всей Европе, многих приглашают на работу в Германию.

Все объекты недвижимости обычно сдаются в полностью готовом для проживания виде. Многие из них оснащены видеонаблюдением, сантехникой, системами отопления и вентиляции, имеют встроенную технику, мебель для кухни. Гарантия на все выполненные работы в новостройке составляет два года.

По данным Министерства строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии, в настоящее время в стране строится более 62 000 новых объектов. Наибольшее количество — в Белграде (5 523 активные строительные площадки) и Нови Саде (3 285).

Около 20% строящейся недвижимости реализуется еще на стадии котлована, 50% — на стадии строительства, до получения разрешения на заселение. Цены на стадии строительства и на окончательной стадии мало отличаются, разница может составлять всего 100-200 евро за квадратный метр.

Но, несмотря на экономический кризис на фоне пандемии, недвижимость в Сербии продолжает расти в цене, активно продается и покупается, в том числе дистанционно.

Средняя стоимость квадратного метра в конце 2020 года на вторичном рынке составила 997 евро, в новостройках — 1 337 евро.

Средняя площадь квартир по сделкам на вторичном рынке — 52 метра, на первичном рынке — 55. Наиболее популярны двухкомнатные квартиры с двумя спальнями, а также студии.

Чаще всего покупатели выбирают этажи со второго по четвертый. Сербы обычно не любят первые, цокольные и расположенные выше пятого этажи, отдают предпочтение малоквартирным домам. Быстровозводимое панельное жилье в стране практически не строится.

Стоимость квартир на последних этажах может быть ниже на 30% по сравнению со средними, особенно в домах без лифта. На цокольных этажах жилые квартиры обычно ниже в цене примерно на 40%. Такие варианты могут стать хорошей инвестицией, особенно если объект расположен в хорошем месте в центре и предполагается его последующая сдача в аренду.

А что с ипотекой?

Средние ставки по ипотечному кредитованию для граждан Сербии — от 4% годовых. А вот для иностранных покупателей на практике ипотека почти не выдается.

Где покупать?

Более половины всех сделок с недвижимостью приходится на район Белград. Там наиболее активно продается жилье в районах Нови Сад, Звездаре, Нови Белграде, Вождоваце, Земуне, Палилуле, Савски венаце, Чукарице, Врачаре, Стари граде.

Как и везде, цены зависят от расположения квартиры. Например, в центре Белграда стоимость квадратного метра может составлять 2500 евро, а в аналогичном жилье более чем в 20 минутах — уже 1600-1800 евро.

Время от времени в Белграде возникает дефицит арендного жилья. Во-первых, в столицу переезжают жители других регионов, спрос на аренду есть всегда. Во-вторых, в городе сдается много квартир с «бабушкиным» ремонтом (здесь его называют «югославским»), а молодые люди предпочитают их не снимать. Если купить квартиру с современной отделкой в неплохом районе, на нее всегда найдутся арендаторы.

Кстати, по словам Анисимовой, большим спросом пользуются для покупки коммерческие помещения в центре Белграда. Их выгодно сдавать в аренду. Процедура приобретения коммерческой недвижимости такая же, как в случае с жилой, но стоимость ее выше примерно на 20%. Годовой налог также выше на 20-30%.

Для приобретения инвестиционной недвижимости стоит рассматривать курортные районы страны. Наиболее известным местом является горнолыжный курорт Копаоник.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Зарубежная недвижимость
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика