Медицина в Венгрии - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Медицина в Венгрии - «Зарубежная недвижимость»
Медицина в Венгрии - «Зарубежная недвижимость»
Источник: HomesOverseas.ru Венгрия известна на весь мир как страна со множеством бальнеологических курортов, однако здесь есть не только они; местный уровень медицины высок и доступен, благодаря чему пользуется большой популярностью среди европейцев. Уже в 13 веке в Венгрии начали появляться первые

Источник: HomesOverseas.ru
Медицина в Венгрии - «Зарубежная недвижимость»

Венгрия известна на весь мир как страна со множеством бальнеологических курортов, однако здесь есть не только они; местный уровень медицины высок и доступен, благодаря чему пользуется большой популярностью среди европейцев.

Уже в 13 веке в Венгрии начали появляться первые больницы, а 500 лет назад в этой стране было основано первое общество медицинского страхования. Сфера здравоохранения Венгрии получила свое активное развитие в 20 веке, когда был открыт Национальный институт социального страхования - это b стало первым шагом к созданию общенациональной системы медицинского страхования. А в 1938 году в стране были образованы все необходимые социальные службы, что сделало Венгрию самой прогрессивной в плане страхования среди стран Центральной и Восточной Европы и стоит отметить, что и в наши дни этот уровень сохраняется.

Медицина в Венгрии сегодня

Сейчас в Венгрии можно получить медицинские услуги на основании страховки, которую оплачивает работодатель за всех своих сотрудников - как венгров, так и работающих иностранцев. Такая страховка покрывает практически весь необходимый комплекс лечения, за исключением специальных – таких, как косметология, зубное протезирование, психотерапия и прочие особые услуги. Обладатели страховки также смогут покрыть часть стоимости своих лекарств. Если речь идет о неработающем населении, то в таком случае необходимо оплачивать страховку самостоятельно. Когда же необходимо провести плановую операцию, то часто приходится ожидать своей очереди в течении некоторого времени.

В Венгрии для иностранных граждан существует медицинское страхование, стоимость которого зависит от конкретного оплаченного пакета. Например, есть стартовый, «плюс», комплексный и эксклюзивный пакеты. Стартовый (круглосуточная организация лечения, включая амбулаторное, диагностика, лабораторные анализы, необходимые для нее и т.д.) стоит 500 евро в год. Комплексный или эксклюзивный (включает и длительное лечение онкологии) тарифы, в которых есть практически весь необходимый медицинский комплекс услуг, стоит около 150-300 евро в месяц.

В Венгрии существует система врачей, принимающих по месту проживания. В одной поликлинике работают обычно 4-5 участковых врачей и человек имеет право выбирать, у кого хочет проходить лечение, и закрепляется за ним. Участковый направляет пациента к различным специалистам в специализированные клиники или на лабораторные анализы по необходимости. Также всегда можно вызвать неотложную помощь - тогда прибывший врач решает какое лечение назначить или в какую клинику везти человека, в случае, если пациент может передвигаться сам, то ему также выпишут направление в необходимый в его случае стационар.

В Венгрии работают как государственные больницы, так и широкая сеть частных клиник с различной специализацией. Уровень обслуживания в частных клиниках, как это часто бывает, выше, но компетенция врачей везде одинаковая - одни и те же хирурги делают операции и в государственных и в частных клиниках. Стоимость услуг лечения в частных клиник в Венгрии ниже, чем в аналогичных в Европе. Например, очень частая операция для людей пожилого возраста по протезированию тазобедренного сустава стоит 5500 евро: эта сумма включает пребывание в отдельной палате частной клиники в течение трех дней, питание и весь комплекс услуг, включая полные предоперационные лабораторные исследования. В государственной больнице такую операцию полностью покрывает страховка, но есть очередь.

Благодаря тому, что на территории Венгрии находится множество различных лечебных источников с минеральными водами (около 1300), в этой стране очень хорошо развито бальнеологическое направление. Среди конкретных специализаций можно отметить лечение системы опорно-двигательного аппарата, ревматических заболеваний и всех относящихся к этой сфере реабилитационных процедур. В Будапеште располагается знаменитый на всю Европу Центр по лечению детского паралича, куда приезжают на амбулаторное лечение больные со всей Европы. Кроме того, ряд венгерских минеральных источников, благодаря своему качеству воды, способствует лечению сердечно-сосудистых и заболеваний желудочно-пищеварительного тракта. Также в Венгрии развит туризм с целью лечения и протезирование зубов, что объясняется невысоким уровнем цен по сравнением с другими европейскими странами на аналогичные услуги.

В этой стране всегда можно выбрать подходящее место с требуемым качеством воды и купить путевку или забронировать гостиницу или пансионат. На всех крупных известных источниках гостей работают отели-пансионаты, где есть множество медицинских, массажных и процедурных кабинетов – это аналог нашим санаториям. С целью экономии туристы иногда бронируют проживание в недорогих пансионатах и покупают абонемент на курортное лечение – таим образом оно обойдется дешевле, чем когда процедуры оплачиваются по одной. Также возможно размещение в частном секторе: можно жить в апартаментах и приходить на лечение в пансионат.

В Венгрии бальнеологические курорты развиты на очень высоком европейском уровне, но при этом восстановление здоровья и отдых обойдется в меньшую сумму, чем в других странах Европы. Неудивительно, что практически круглый год эти курорты заняты гражданами со всей Европы, а также венграми, поскольку уровень цен доступен и для в местных гражданин среднего класса – они часто совмещают отдых с укреплением здоровья на длительных праздниках или в отпускной период, поэтому всегда нужно сильно заранее бронировать место в таких местах.

Самые популярные курорты

Венгрия – тот самый редкий случай, когда список самых популярных курортов возглавляет столица страны. В Будапеште находится более 100 минеральных источников, поэтому сюда можно приезжать не только ради множества архитектурных достопримечательностей, но и для поправки своего здоровья. Особой популярностью пользуются купальни «Геллерт», «Сечени», «Кирай» и «Рудаш».

Бюк – очень популярный термальный курорт, который граничит с Австрией. Температура воды здесь колеблется от 56 до 64 градусов, она обогащена высоким уровнем углекислоты, поэтому очень полезна для лечения заболеваний ЖКТ, сердца и кровеносных сосудов. Небольшой городок Шарвар находится на берегу реки Раба и славится своими термоисточниками с щелочно-гидрокарбонатной водой, которая позволяет эффективно лечить суставы, а также укреплять организм и иммунитет с помощью целебных ванн и пребывания в соляной комнате. Курорт Таполец специализируется на лечении болезней дыхательной системы и сердца, а свою известность он приобрел в том числе и потому, что его купальни размещены в пещерах.

Балатон - огромное пресноводное озеро, чьи воды благоприятно влияют на нервную систему, поэтому отдых здесь успокаивает и придает сил. Сюда чаще всего приезжают венгры для проведения летнего отпуска. А крупнейшее термальное озеро страны Хевиз имеет состав воды, насыщенной серой, углекислым газом и радоном. Сюда приезжают для реабилитации после сложных операций и для лечения суставов, позвоночника – на дне водоема имеются целебные грязи, которые используются для грязевых ванн и обертываний.

Благодарим за помощь в подготовку материала:

Илону Чик, менеджера компании Perfect Invest Hungary Ltd.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика