Медицина на Кипре - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Медицина на Кипре - «Зарубежная недвижимость»
Медицина на Кипре - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Многих покупателей недвижимости на Кипре – особенно среди тех, кто планирует переехать на остров всей семьей – волнуют вопросы, связанные со здравоохранением в этой стране, поэтому редакция HomesOverseas.ru подготовила материал на эту актуальную тему.

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Медицина на Кипре - «Зарубежная недвижимость»

Многих покупателей недвижимости на Кипре – особенно среди тех, кто планирует переехать на остров всей семьей – волнуют вопросы, связанные со здравоохранением в этой стране, поэтому редакция HomesOverseas.ru подготовила материал на эту актуальную тему.

Каждый год Кипр принимает не только большое количество туристов в период отпусков, но и иностранцев, которые приобретают здесь недвижимость и в связи с этим часто переезжают сюда на постоянное место жительство всей семьей. Поэтому устройство сферы медицины в этой прекрасной стране все чаще интересует людей.

Медицину на Кипре можно назвать одной из самых доступных, но при этом и одной из самых эффективных среди всех стран­-участников Европейского союза. Здесь часто можно встретить многих граждан ЕС, которые приезжают на Кипр не только ради того, чтобы хорошо отдохнуть, но и за различными медицинскими услугами, цены на которые у них дома могут быть выше в несколько раз. Немаловажный фактор - многие жители острова, а тем более врачи, говорят не только на английском и греческом, все чаще здесь можно встретить специалистов, знающих и русский язык. Этот момент становится часто решающим для многих иностранцев, поскольку возможность находиться в диалоге, полностью понятным для обеих сторон, может сильно повлиять на успешный исход лечения. При этом значительная часть врачей, работающих на Кипре, получили образование за границей, поэтому местный подход с решению большинства медицинских проблем основан на международных знаниях и большом опыте.

Государственная медицина Кипра

Все работающие жители Кипра, как граждане страны, так и иностранцы, включены в систему социального страхования. Работодатели оплачивают социальный налог за своих сотрудников, благодаря чему они имеют право на государственное медицинское обслуживание. Для людей с небольшим уровнем дохода оно может быть бесплатным – в такую категорию, например, входят многодетные и пенсионеры. Остальные же оплачивают лечение самостоятельно, но по низким расценкам. Иностранцы, которые являются гражданами Евросоюза, имеющие право на участие в программах социального страхования у себя дома, также имеют право на бесплатную государственную медицину на Кипре.

В большинстве крупных городов Кипра находятся государственные госпитали, которые помимо киприотов и граждан ЕС также принимают на лечения и представителей других стран, но для этого там необходимо зарегистрироваться путем оформления карточки. Затем туда необходимо снова прийти и взять направление на прием к врачу, стоимость которого в среднем составляет 30 евро, но может отличаться в зависимости от специализации. Также сложность может возникнуть тогда, когда речь идет о редких специалистах, в таком случае придется подождать (от нескольких дней до нескольких недель).

Как и во многих странах мира, на Кипре отсутствует возможность вызова скорой помощи кроме чрезвычайных случаев - пожар, землетрясение и т.д. Поэтому нужно быть готовым к тому, что добираться до госпиталя или клиники придется самостоятельно, например, на такси. Но в случае с Кипром это осуществить несложно, поскольку доехать до хорошей больницы можно в течение всего лишь 10-30 минут. Если случай действительно тяжелый, то госпиталь может отправить машину «скорой помощи», но без бригады врачей, и эту услугу придется оплатить в любом случае.

Частная медицина Кипра

Иностранцы, которые не являются гражданами Евросоюза и не работают на Кипре, пользуются услугами частного медицинского страхования. При этом и сами киприоты и европейцы также часто прибегают к услугам частной медицины, что связано чаще всего с тем, что в частной медицине отсутствуют очереди и листы ожидания, которые в государственных госпиталях можно наблюдать практически везде. Кроме того, выбор клиник и специалистов в частной медицине будет значительно шире. Страховые полисы можно приобрести как у местных страховых компаний, так и международных , но у первых стоимость полисов ниже.

Виды и стоимость страховок на Кипре

Полисы частного медицинского страхования отличаются по двум категориям:

- страхуется только стационарное лечение в госпиталях или же вариант как стационарного лечения, так и амбулаторного вместе с компенсацией расходов на визиты к специалистам и выписываемые ими лекарства

- полисы отличаются суммами покрытий, которые могут варьироваться от нескольких десятков тысяч евро (покрытие стоимости большинства операций) до нескольких миллионов евро (покрытие стоимости сложнейших операционных вмешательств)

- сумма покрытия расходов на амбулаторное лечение (от сотен евро до нескольких тысяч евро в год).

Самым простым вариантом страхования станет программа минимального медицинского обслуживания, оформление которой достаточно для получения pink slip (ВНЖ) в миграционной службе. Ее стоимость составляет около 250-300 евро на человека в год. Комплексная страховка, которая покрывает как стационарное, так и амбулаторное лечение, будет стоить около 2500 евро в год при небольших суммах покрытия. Если приобретается страховка только на стационарное лечение, то это будет стоить около 1000 евро в год при небольших суммах покрытия и около 2000 в год при максимальных. Также стоит учитывать, что стоимость полиса возрастает вместе с возрастом страхуемого лица. Кроме того, не все медицинские расходы покрываются страховкой. Вне страховки остаются расходы на лечение зубов, косметическое лечение, коррекцию зрения и т.д. Также не подлежит покрытию лечение хронических болезней, которые развились у пациента до начала его страхования на Кипре.

Как возместить расходы по страховке?

В случае прохождения лечения в стационаре, клиника и страховая компания взаимодействуют между собой без участия пациента. Клиника выставляет страховщику счет за проведенное лечение, который ее оплачивает. Когда речь идет о возмещении расходов, когда речь идет о визите ко врачу, (амбулаторное лечение), то пациент после оплаты стоимости приема (50-100 евро в зависимости от специалиста) и покупки назначенных лекарств в аптеке предоставляет все чеки в страховую компанию. Она совершает проверку и компенсирует пациенту все расходы.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Ольгу Тутунару, директора компании Fenix Properties LTD

Артема Спирина, исполнительного директора компании 1st Property Broker Cyprus LTD


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика