Недвижимость у озер Италии - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Недвижимость у озер Италии - «Зарубежная недвижимость»
Недвижимость у озер Италии - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru Италия это не только рай для туриста, но и для покупателей жилья: широкий выбор объектов на море, в горах и, конечно же, на озерах позволяет людям со всего мира воплотить мечту всей своей жизни в реальность. Самые знаменитые итальянские озера – это Комо,

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Недвижимость у озер Италии - «Зарубежная недвижимость»

Италия это не только рай для туриста, но и для покупателей жилья: широкий выбор объектов на море, в горах и, конечно же, на озерах позволяет людям со всего мира воплотить мечту всей своей жизни в реальность.

Самые знаменитые итальянские озера – это Комо, Гарда и Маджоре, но не менее прекрасны Лугано и Изео, поэтому когда речь заходит о недвижимости рассматривают именно эту великолепную «пятерку». Стоит отметить, что всего на территории страны насчитывается около 1500 озер, но известны и популярны самые крупные, большая часть которых находится в северной части Италии в Ломбардии – экономическом центре республики.

Сегодня отдых и проживание в объектах недвижимости на озерах – прекрасная альтернатива приморским курортам, где летом много дней подряд может стоять изнурительная жара, тогда как возле озер климат всегда более мягкий, впрочем, как и вся жизнь в таких краях. Также стоит отметить огромное количество архитектурных памятников, которые можно не только обозревать у тихих итальянских вод, но и стать обладателем одного из них – именно вдоль берегов местных озер предлагается большой выбор исторических вилл на продажу.

Особенности местного рынка недвижимости замысловаты: в 2019 году спрос на недвижимость на берегах Комо снизился на 22%, в то время как на жилье на берегах других озер, напротив, наблюдался его всплеск: 77% для озера Изео и 65% для озера Маджоре. А что касается пандемии, то Италия стала одной из немногих стран в мире, где после перерыва был отмечен рост цен по всей стране, в том числе и на объекты на озерах.

Комо

Комо – итальянская озерная легенда, воспетая везде, где только можно: в кино, мире моды, литературе, живописи, фотографии и т.д. Находится оно у подножия Альп в 40 минутах езды от международного аэропорта Милана. Само озеро имеет три «рукава» – северная его часть называется Colico, юго-восточная – Lecco, а юго-западная – Como. Стоит отметить, что недвижимость в восточной части озера более доступна по цене. Панорама побережья Комо это, прежде всего, виллы с многовековой историей, в которых сейчас находятся музеи отели с роскошными садами и парками, а некоторые их них принадлежат тем, чьи имена и фотографии не сходят с обложек газет и журналов. Это тенденция не только сегодняшних дней: много веков назад здесь жил и отдыхал Вергилий, а также Леонардо да Винчи.

Окрестности Комо щедро окружены зарослями плодоносящих олив, виноградников, гранатовых деревьев и кипарисов. Уникальное сочетание исторических архитектурных шедевров и буйной природы притягивает организаторов мероприятий мирового уровня – под открытым небом здесь проходят фестиваль автомобилей, показы коллекций ведущих итальянских домов мод, также здесь часто снимают кинофильмы, в том числе «Двенадцать друзей Оушена», серии из Бондианы, «Звездные войны».

Славится на весь мир и местный кафедральный собор - шедевр архитектуры Ренессанса с элементами готики, базилика Святого Аббондио, которая в течение пяти веков церковь служила резиденцией высших церковных служителей, средневековый замок Бараделло откуда с 400-метровой высоты открывается незабываемая панорама города и озерных пейзажей. Многие знают и единственный на Комо небольшой остров Комачина, который часто попадает в панорамные снимки этого озера.

Самые живописные города на Комо – Лекко, Белладжио, Менаджо, Варенна и Колико, именно в них чаще всего покупатели стараются приобрести себе недвижимость. Самые дорогие объекты расположены у первой линии озера: чем ближе к Комо, тем будут выше цены. Популярностью пользуется жилье и в таких городах как Черноббио, Мольтразио, Лальо - их связывает удобная транспортная развязка, поэтому сюда легко добраться, как на машине, так и на общественном транспорте.

При этом стоит отметить, что когда речь идет о покупке недвижимости на Комо, не всегда подразумевается вторичный фонд – здесь есть и новостройки – небольшие жилые комплексы с садом, бассейном и видом на озеро, - их цена обычно начинается от 260 000 евро. Средняя стоимость покупки недвижимости на Комо составляет около 2250 евро за кв.м, но это только в случае рядового объекта. Цены здесь – одни из самых высоких в Италии в том числе и благодаря своих эксклюзивным историческим виллам, стоимость которых может часто начинаться от 10 000 евро за кв.м.

Гарда

Самое большое озеро Италии, расположенное в области Венето (оно находится ближе к Вероне и Брешии, чем к Милану) - одном из самых богатых и популярных регионов Италии, где стремятся приобрести недвижимость не только местные жители, но и иностранцы, ведь местный рынок жилья во главе с Венецией, Доломитовыми Альпами и озером Гарда устоял даже во времена кризиса. Впечатляющий размер озера, которые вместил на своих берегах множество курортов – от премиальных до самых скромных, имеет очень богатый рынок недвижимости, благодаря чему здесь каждый сможет найти свой объект по вкусу и возможностям. Сирмионе, Сало, Дезенцано-дель-Гарда, Лимоне-суль-Гарда , Мальчезине, Гардоне-Ривьера, Бардолино, Пескьера, Рива-дель-Гарда – самые известные курорты этого огромного озера. В теплое время года многие приезжают на Гарду в знаменитый парк аттракционов Гардалэнд, поэтому если захочется сменить умиротворенное приозерное состояние активностью, то эта возможность здесь всегда есть. Зимой же отсюда очень удобно добираться на горнолыжные курорты. Гарда отличается великолепно развитой инфраструктурой и высоким уровнем безопасности.

Окрестности озера - одно из самых популярных туристических направлений в Италии, а местная недвижимость пользуется стабильным спросом даже в непростые кризисные времена. Стоимость жилья рядом с Гардой всегда выше, чем в соседних районах, поэтому именно здесь находится самая дорогая недвижимость провинции. Обычно стартовая цена домов площадью от 200 кв.м начинается от 350 000 евро – их аналоги в Германии будут иметь цену свыше 500 000 евро, а во Франции – более 800 000 евро.

Самый популярный тип недвижимости на озере - апартаменты и таунхаусы в новых жилых комплексах с собственной закрытой территорией и бассейном, а также видовые виллы с участками на берегу озера. Стоит отметить, что из всех озер северной Италии именно Гарда предлагает наибольшее количество интересных апартаментов по ценам в диапазоне от 200 000 до 500 000 евро и вилл от 500 000 до 900 000 евро.

Маджоре

Это озеро - второе по величине в Италии (граничит с Швейцарией), оно располагается на границе областей Ломбардия и Пьемонт, а его побережье славится своими преимущественно крутыми и высокими живописными берегами. На его западном берегу находятся города Стреза, Бавено и Вербания, добраться из которых до миланского аэропорта Малпенза составит около часа езды на машине. Из домов этого берега открывается незабываемый вид на острова Борромео, которые принадлежат (равно как и право на рыбную ловлю на территории всего озера) итальянской семье Борромео.

На озере Маджоре приобрести качественную недвижимость можно за 250 000 евро, если речь идет о квартире, и за 500 000 евро, в случае частного дома. При этом есть много интересных вариантов, например, в городе Стреза на озере Маджоре апартаменты, расположенные в отреставрированном старинном здании с балконами и частным пляжем, продаются за 270 000 евро. А в Арженьо за 440 000 евро можно приобрести столетнее здание бывшей траттории, которое находится на улице у озера и было перепланировано в жилой дом.

Лугано

Озеро Лугано привлекает покупателей, которые интересуются не только Италией, но и Швейцарией, так как оно расположено на территории обеих стран, однако цены на итальянских берегах более доступны, при этом отсюда удобно добираться до аэропорта в Милане. Самый большой и известный итальянский город - Кампионе-д'Италия, также называется и муниципалитет, к которой он относится.

От основной территории страны его отделяют земли швейцарского кантона Тичино, поэтому Кампионе-д’Италия - итальянский анклав на территории Швейцарии и эксклавом по отношению к Италии (как наш Калининград между Польшей и Литвой).Озеро славится тем, что его водам туманы почти неизвестны. Лугано считается превосходным местом для тех кто нуждается в отдыхе и восстановлении сил: особенно при незначительных поражениях дыхательных путей, для лечения ревматизма и для перенесших воспаление органов дыхания. Стоимость скромной квартиры начинается от 115 000 евро. Если речь идет об апартаментах на первой линии озера, то их цена может составить 1,5-2 млн евро, как и у местных вилл.

Изео

К 50 км к востоку от Комо находится озеро Изео, которое по красоте ландшафтов ни в чем не уступает другим популярным итальянским водоемам: скалистые берега, заснеженные вершины гор, тихие бухты и яркая зелень лесов. Правда сезон для туристов здесь немного короче — до середины сентября. Помимо водных видов спорта, пеших и велосипедных прогулок, здесь можно заняться планеризмом на озерном острове Монте-Изола и покататься на лыжах в зимний сезон на соседнем курорте.

Это самое уютное озеро Италии отличается от других более низкой температурой водой даже в летнее время - поскольку в него впадают холодные подземные источники. Также оно известно свои возвышающимся над водами островом Монте-Изола – самым большим в Европе, который связан с материком паромным сообщением. Здесь есть большой природный заповедник, прогулки на ретропоезде, винодельни и множество ресторанов. На побережье озера находятся около двух десятков городов, где можно прибрести квартиру стоимостью от 2000 евро за кв.м. При этом не такая высокая известность Изео, как, например, у Комо, не исключает наличие премиальных проектов – здесь есть множество эксклюзивных объектов, стоимость которых составляет 6000 евро за кв.м.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Екатерину Елизарову, директора представительства в России Palazzo Estate S.R.L

Юлию Шаренко, менеджера по работе с клиентами компании Great Estate Immobiliare


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика