Получение ВНЖ, ПМЖ и гражданства Доминиканы - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Получение ВНЖ, ПМЖ и гражданства Доминиканы - «Зарубежная недвижимость»
Получение ВНЖ, ПМЖ и гражданства Доминиканы - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru С каждым годом все большей популярностью пользуются программы получения постоянного и временного вида на жительства и гражданства многих стран, а пандемия продемонстрировала, что для обладателей таких документов открываются границы даже в период тотального

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Получение ВНЖ, ПМЖ и гражданства Доминиканы - «Зарубежная недвижимость»

С каждым годом все большей популярностью пользуются программы получения постоянного и временного вида на жительства и гражданства многих стран, а пандемия продемонстрировала, что для обладателей таких документов открываются границы даже в период тотального карантина. Доминикана – одна из точек притяжения интересов иностранцев не только для проведения здесь отпуска, но и оформления местного ВНЖ и гражданства.

Преимущества и недостатки

Доминикана запустила программу выдачи паспорта страны иностранцам почти три десятилетия назад и за это время многие стали ее гражданами. Правда стоит отметить, что обладание доминиканским паспортом сейчас не означает свободный въезд во все страны мира – без визы можно въехать только в 51 государство. И само по себе гражданство Доминиканской республики не представляет собой большую ценность. Но тем, кому актуален вопрос открытия собственного дела на территории США и оформления там грин-карты и получения испанского гражданства всего за два года (в связи с тем, что ранее республика была колонией Испании), то гражданство Доминиканы поможет это претворить в жизнь максимально эффективно.

К тому же сегодня есть немало поклонников не только отдыха в этой стране, но и круглогодичного пребывания здесь – вечное лето, белоснежные пляжи и свежайшие экзотические фрукты мало кого оставляют равнодушным. Два года назад в Доминикане уже проживало свыше 0,5 млн иностранцев, что составило более 5% населения. В принципе, обладая только ВНЖ (который на Карибах не так и просто получить, пожалуй, только в Доминикане это сделать реальнее всего), в стране можно с комфортом находиться и иметь такие же права, как и у местных жителей, за исключением возможности голосования на выборах, однако национальный паспорт открывает значительно больше перспектив.

До 2012 года в Доминиканской республике были простые и крайне доступные по финансам условия для получения местного гражданства – тогда можно было стать доминиканцем за 25 000 долларов. Но затем власти страны внесли существенные изменения в эту программу и сейчас стать обладателем паспорта Доминиканы сложнее. Новая версия закона о гражданстве предусматривает, что гражданство может быть получено через семь лет проживания в стране: сначала два года с ВНЖ и затем - пять лет с ПМЖ.

Как въехать в страну

Для въезда в Доминиканскую Республику с туристическими целями на срок до 30 дней гражданам России виза не нужна: на пункте пограничного контроля в паспорт ставят только штампы о въезде и выезде. Продлить свое пребывание в стране можно на срок до 90 дней, обратившись в местное отделение полиции. По прибытии в Доминикану перед прохождением границы, заполняется миграционная карточка, которые, чаще всего, раздают еще на борту самолета. Также понадобится и tarjeta del tourista – карта туриста, которую можно приобрести перед зоной паспортного контроля (стоимость - 10 долларов), в автоматах, установленных в зоне паспортного контроля, либо заранее в консульствах и посольствах Доминиканы, у туроператоров или в режиме онлайн на сайте Департамента внутренних дел (Direccion General de Impuestos Internos). После оформления ее необходимо распечатать и предъявить на паспортном контроле - она действительна в течение одного года на один въезд в страну. Аналогичные условия действуют для граждан Украины, Казахстана и Грузии, а вот гражданам Белоруссии понадобится оформление визы.

Получение ВНЖ

Когда срок пребывания на территории Доминиканы превышает 90 дней (которые можно находиться в стране без оформления визы), иностранцы должны оформить себе ВНЖ. При подаче документов, самым важным становится тот, где подтверждается причина, по которой требуется получение вида на жительство.

Основания

- брак с гражданином (гражданкой) Доминиканской Республики или легально проживающим (имеющим ПМЖ)

сын (дочь) доминиканских граждан;

- пенсионер или рантье;

- владелец бессрочного рабочего контракта (предоставить оригинал рабочего контракта и свидетельство Министерства Труда, в котором должно быть указано, что организация зарегистрирована в Объединенной Системе Трудовой Регистрации (Sistema Integrado de Registro Laborales – SIRLA);

- в качестве предпринимателя или инвестора (при условии осуществления доказанных инвестиций в экономику страны в размере не менее 200 000 долларов). Если идет речь о владении местной недвижимостью, то необходимо предоставить соответствующие документы о собственности;

- на основании зарубежного источника доходов, размер которого превышает 2000 долларов в месяц, или в случае, если на имя подающего на ВНЖ зарегистрирована работающая компания на территории Доминиканы.

ВНЖ выдается сроком на один год, а затем продлевается ежегодно в течение пяти лет. Временный вид на жительство - необходимый этап для дальнейшего получения ПМЖ и гражданства Доминиканы.

Что дает иностранцу ВНЖ

- нахождение на территории Доминиканы в течение одного года и более;

- возможность открывать счета в финансовых учреждениях страны и получать кредиты;

- официальное трудоустройство на территории страны;

- получение местного водительского удостоверения.

ПМЖ

После того как иностранец получал ВНЖ в Доминикане на протяжении пяти лет, он имеет право подавать прошение на ПМЖ, это необходимо сделать за 45 дней до окончания срока действия последнего полученного вида на жительство. В первый раз ПМЖ выдается сроком на 1 год, а затем продлевается каждые 4 года.

Оформление гражданства

Иностранец, который имеет ПМЖ в течение пяти лет, имеет право подавать прошение на гражданство Доминиканы, которое рассматривается в течение полугода. Обязательный этап для его получения – прохождение устного интервью на испанском языке, поэтому к этому времени необходимо овладеть языком на среднем уровне.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Анну Гладышеву, владельца компании Arichy Inmobiliaria SRL


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика