Недвижимость Анталии: круглогодичная жизнь на курорте - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Недвижимость Анталии: круглогодичная жизнь на курорте - «Зарубежная недвижимость»
Недвижимость Анталии: круглогодичная жизнь на курорте - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Традиционно Анталия - лидер среди курортных городов Турции, куда всегда стремилось на отдых множество иностранцев, но если речь заходила о рынке недвижимости, то здесь этот город уступает дорогу Алании, но эта тенденция стала меняться. Анталия на протяжении

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Недвижимость Анталии: круглогодичная жизнь на курорте - «Зарубежная недвижимость»

Традиционно Анталия - лидер среди курортных городов Турции, куда всегда стремилось на отдых множество иностранцев, но если речь заходила о рынке недвижимости, то здесь этот город уступает дорогу Алании, но эта тенденция стала меняться.

Анталия на протяжении многих лет – туристический курорт №1 среди россиян, однако на рынке турецкой недвижимости ситуация обстоит иначе, где этот город стабильно занимает второе место и постепенно увеличивает свою роль в этом сегменте. Согласно статистике HomesOverseas.ru за второй квартал 2020 года, 57% запросов от людей, которые интересуются на нашем портале покупкой жилья в Турции, приходится на Аланию. В то время как на Анталию, занимающую вторую строчку, – 13%. Однако до прихода пандемии и ранее лидер рейтинга набирал свыше 70% от всех запросов по стране, что говорит о том, что русскоязычные покупатели постепенно меняют свои устоявшиеся предпочтения на турецком рынке недвижимости.

Эксперты местного рынка недвижимости отмечают, что в непростом 2020 году очевидна тенденция увеличения интереса россиян к рынку недвижимости Анталии, именно когда идет речь о покупке недвижимости на средиземноморском побережье Турции для круглогодичной жизни. Это обусловлено тем, что если раньше основная часть покупателей недвижимости в Турции рассматривала жилье только для отдыха или как дачу, то теперь свыше 80% покупателей турецкой недвижимости делают это для переезда в страну на ПМЖ.

Почему покупают недвижимость в Анталии

Популярная Алания или другие небольшие городки и поселки идеально подходят для отдыха, но для полноценной круглогодичной жизни Анталия резко превосходит их, ведь это живой активный регион, который одновременно сочетает в себе жизнь мегаполиса и курорта в непосредственной близости от моря. Безусловно есть пример Махмутлара, где стараются максимально развивать инфраструктуру для комфортного круглогодичного пребывания, однако этот район все еще имеет статус нового, где постоянно ведутся строительные работы, к тому же это пригород Алании, и такая концепция подходит далеко не всем. Даже до пандемии было немало покупателей, кому был необходим город с давно сложившейся инфраструктурой как для отдыха, так и для повседневной жизни, а с приходом коронавируса такой запрос резко увеличился.

Но важно понимать, что в хороших районах Анталии недвижимость продается по достаточно высоким ценам, а там, где они снижаются, далеко не все иностранцы захотят покупать себе жилье. Поэтому многие, имеющие интерес к приобретению квартиры в Анталии, меняют географические предпочтения, когда понимают, что за 20 000-30 000 долларов не смогут приобрести апартаменты на первой линии. Но кому не так важно проживание на берегу, такие покупатели в Анталии смогут приобрести хорошее жилье по доступной цене и это обойдется дешевле, чем в Алании.

Жители Анталии могут выбирать для своих детей максимально подходящее учебное заведение среди множества школ и университетов, посещать разнообразные торговые и культурные центры, иметь хорошее медицинское обслуживание в поликлиниках и больницах, а также максимально реализовать свои профессиональные возможности, ведь работы в Анталии гораздо больше, чем в других курортных городах Турции. Если в Алании зимой почти все разъезжаются и те, кто там остается жить в зимнее время остаются практически одни, то Анталия живет круглый год. Не стоит забывать и о международном аэропорте Анталии, где даже в период пандемии всегда есть множество рейсов в разные города мира и Турции.

Ликвидность недвижимости в Анталии

Ликвидность – важнейший аспект для жилья на рынке недвижимости любой страны. А в Анталии, благодаря постоянно высокому спросу со стороны турецкого населения, продать недвижимость в случае необходимости будет гораздо быстрее и проще (и с профитом), чем в других регионах страны. В Алании это будет сложнее из-за того, что спрос там только туристический и не поддерживается местными жителями. Поэтому ликвидность Анталии на фоне других курортов всегда признается высокой, а на этот важный показатель многие покупатели обращают свое внимание, ведь никто не готов терять деньги просто так.

Еще один важный плюс Анталии – наличие газового отопления, что незаменимо в холодный период год. Несмотря на теплый климат, отопление на побережье необходимо в течение 5-6 месяцев. Разница очень хорошо ощущается зимой - при отоплении кондиционерами в Алании и с комфортное газовое отопление Анталии. Для пожилых людей, семей с маленькими детьми и просто людям из стран СНГ, привыкшим к пылающим зимой батареям, выбор будет очевиден.

Популярные районы Анталии для покупки недвижимости

Традиционно, самые популярные районы для покупки недвижимости в Анталии – это окрестности Лары и Коньяалты. Последний в последнее время выбирают все чаще, ведь он может предложить покупателям не только интересные жилые комплексы, но и прямой выход к морю, а также очень красивую набережную и пляж, – чего нет в Ларе, там к морю все-таки придется спускаться. В этих двух районах много новых жилых комплексов с хорошей инфраструктурой, которая предоставляет жителям все возможности для комфортной жизни. Многие из домов в Коньяалты имеют прекрасные вида на горы, а большинство домов окружены богатой растительностью. Отсюда легко попасть во многие интересные места, в том числе и Кемер, расположенном в менее чем 50 км. В последнее время постепенно набирает популярность среди покупателей недвижимости и район Кепез – в первую очередь благодаря более дешевым объектам.

Цены

Стоимость самых бюджетных квартир с одной спальней начинается от 30 000 долларов. Цены на покупку двухкомнатной квартиры стартуют от 40 000 долларов. Апартаменты с двумя спальнями в хорошем районе, расположенном в паре километрах от моря, в Анталии можно приобрести за сумму от 65 000 долларов. Покупка таунхауса в зоне, удаленной от моря, обойдется в 130 000 долларов и выше.

За последние восемь месяцев цены на недвижимость в Анталии поднялись в турецких лирах примерно на 30-50%. Это было обусловлено тем, что турецкое правительство для поддержки экономики во время пандемии резко снизило ставки ипотечного кредита и многие турки начали стремительно приобретать жилье в последние несколько месяцев. Это подтолкнуло цены к росту в местной валюте, а также снизило количество предложений на местном рынке жилья.

Чаще всего иностранцы в Анталии выбирают для покупки именно квартиры, это происходит из-за благоприятной ценовой политики и удобства в эксплуатации. На частные дома у людей банально не хватает денег нет, к тому же обслуживать их намного тяжелее, тем более, что в Анталье частные застройки находятся далеко от моря. Основные покупатели недвижимости в Анталии – жители стран СНГ, европейцы, а также иранцы.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Сергея Волченкова, исполнительного директора компании Tolerance

Любовь Белогур, директора компании ANTREA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Зарубежная недвижимость
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика