Золотая виза в Италию - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Золотая виза в Италию - «Зарубежная недвижимость»
Золотая виза в Италию - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio В мае 2020 года Италия вдвое снизила требования по программе ВНЖ за инвестиции. Для того чтобы получить вид на жительство в Италии, теперь достаточно вложить в итальянский стартап 250 тысяч евро (вместо 500 тысяч евро ранее) или инвестировать в местную компанию 500

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Золотая виза в Италию - «Зарубежная недвижимость»

В мае 2020 года Италия вдвое снизила требования по программе ВНЖ за инвестиции. Для того чтобы получить вид на жительство в Италии, теперь достаточно вложить в итальянский стартап 250 тысяч евро (вместо 500 тысяч евро ранее) или инвестировать в местную компанию 500 тысяч евро (вместо 1 миллиона евро).

-- 250 000 евро

минимальные инвестиции

-- 30 дней

срок оформления золотой визы

-- 2 года

минимальный срок размещения инвестиций

Золотая виза Италии — государственная программа, которая позволяет инвестору и его семье получить вид на жительство в Италии за значительный вклад в экономику страны.

Итальянская программа ВНЖ в обмен на инвестиции была запущена в декабре 2016 года. Однако золотая виза в Италию не смогла добиться такой популярности, как аналогичные схемы в Греции, Испании и Португалии, которые предлагали более низкий порог входа.

Правительство Италии, стремясь решить эту проблему и оживить экономику страны в условиях пандемии, снизило вдвое минимальный порог входа по двум наиболее привлекательным вариантам инвестирования — в итальянскую компанию или стартап. Снижение требований по сумме инвестиций до 250 000 евро делает итальянскую визу инвестора одной из самых доступных среди всех европейских золотых виз.

Варианты получения ВНЖ в Италии за инвестиции

-- 250 000 евро — в итальянский инновационный стартап

-- 500 000 евро — в компанию, зарегистрированную и работающую в Италии

-- 1 миллион евро — благотворительный взнос в социально значимые проекты в Италии

-- 2 миллиона евро — в государственные облигации Италии

Вся сумма должна быть инвестирована в течение трёх месяцев после въезда в Италию по визе инвестора. Инвестиции размещаются на два года.

Преимущества программы

-- Вид на жительство или пермессо позволяет постоянно жить в Италии и свободно путешествовать по странам ЕС

-- Обладатели инвестиционного ВНЖ имеют право работать или вести бизнес в Италии

-- Заявление на получение инвесторской визы рассматривается всего 30 дней

-- Документы на золотую визу подаются онлайн через специальную платформу, после одобрения заявки консульство Италии выдаёт инвесторскую визу для въезда в страну

-- Инвесторы имеют право на воссоединение с членами семьи в Италии

-- Знание итальянского языка не требуется для получения или продления ВНЖ

-- Золотая виза позволяет запросить ПМЖ через 5 лет проживания в Италии и получить гражданство на общих основаниях через 10 лет

-- Инвестор может выбрать специальный налоговый режим для состоятельных иностранцев. Ставка плоского единого налога в Италии — 100 000 евро за инвестора и 25 000 евро за каждого члена семьи ежегодно, в том числе на доход, полученный за рубежом вне зависимости от его величины

Подача онлайн-заявки

Для того чтобы принять участие в программе золотой визы Италии, инвестор должен подать онлайн-заявку. Заявитель заполняет анкету и загружает копии документов на специальном правительственном портале. Если заявка одобрена, в течение месяца ему пришлют через эту систему справку об отсутствии препятствий для получения инвесторской визы Nulla Osta.

Документы для подачи онлайн-заявки на Nulla Osta

-- Заявление о готовности инвестировать в экономику Италии

-- Анкета, заполненная на онлайн-портале

-- Резюме

-- Копия заполненных страниц паспорта

-- Документы, подтверждающие наличие запрашиваемой суммы и возможность её перевода в Италию

-- Документы, подтверждающие законное происхождение средств

-- Справка об отсутствии судимости за последние 10 лет и актуальных судебных разбирательств

Необходимо предоставить заверенный перевод документов на английский или итальянский языки.

Важно. Заявитель вносит инвестиции только после получения официального подтверждения о предоставлении ВНЖ. При подаче заявки достаточно только подписать обязательство инвестировать. Риск вложить деньги и не получить ВНЖ исключается.

Подача заявки на инвесторскую визу в консульстве

После получения Nulla Osta инвестор в течение 6 месяцев может подать заявку на инвесторскую визу в итальянском консульстве в своей стране.

Документы для предоставления в консульство Италии

-- Действующий загранпаспорт. Срок действия паспорта должен быть как минимум 2 года и 3 месяца со дня подачи документов на визу

-- Фотография на визу

-- Копия Nulla Osta

-- Оригиналы документов онлайн-заявки

-- Подтверждение проживания в Италии (бронирование гостиницы, аренда или покупка жилья)

-- Подтверждение дохода, полученного в стране проживания — более 8 500 евро за прошлый год

Подача заявки на ВНЖ в Квестуре

Итальянское консульство проводит необходимые проверки и выдаёт инвесторскую визу на 2 года. Иностранец подаёт заявление на получение ВНЖ для инвестора в течение 8 дней после въезда в Италию в Квестуре — полицейском управлении по месту жительства.

Документы для подачи заявки на ВНЖ в Квестуре

-- Ксерокопия всех страниц загранпаспорта

-- 2 фотографии

-- Квитанция об оплате за печать электронного документа — 30 евро

-- Квитанция об оплате госпошлины за получение ВНЖ — 50 евро

-- Гербовая марка — 16 евро

-- Подтверждение места жительства в Италии

В течение 3 месяцев после въезда в Италию инвестор должен внести полную сумму инвестиций и прислать подтверждающие документы через онлайн-портал.

ВНЖ выдаётся инвестору на 2 года при условии сохранения инвестиций в течение этого времени. Затем ВНЖ продлевается ещё на 3 года. А по истечении 5 лет инвестор имеет право получить ПМЖ в Италии. Претендовать на итальянское гражданство можно на общих основаниях, прожив в стране 10 лет.

Важно. Инвестор не обязан постоянно проживать в Италии, однако он не должен покидать страну более, чем на 365 дней подряд.

Обратите внимание. Если инвестор проживает в Италии более 183 дней в году, он становится налоговым резидентом страны. Он будет иметь налоговые обязательства наравне с итальянцами, даже если его доходы получены за пределами Италии.

Подать онлайн-заявку и получить подробную информацию о Золотой визе можно на сайте Министерства Экономического развития Италии.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика