Спрос на вторичное жилье в Екатеринбурге за год вырос в два раза. Где чаще покупают и продают квартиры - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Спрос на вторичное жилье в Екатеринбурге за год вырос в два раза. Где чаще покупают и продают квартиры - «Новости регионов»
Спрос на вторичное жилье в Екатеринбурге за год вырос в два раза. Где чаще покупают и продают квартиры - «Новости регионов»
Александра Морозова Источник: 66.RU В апреле покупательская активность на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге выросла почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Причина — подорожавшие на фоне льготной ипотеки новостройки. Покупатели переключились на вторичку. И цены на нее рекордно выросли.

Александра Морозова
Источник: 66.RU
Спрос на вторичное жилье в Екатеринбурге за год вырос в два раза. Где чаще покупают и продают квартиры - «Новости регионов»

В апреле покупательская активность на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге выросла почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Причина — подорожавшие на фоне льготной ипотеки новостройки. Покупатели переключились на вторичку. И цены на нее рекордно выросли.

Стоимость квартир на вторичном рынке Екатеринбурга достигла 82 949 рублей за квадратный метр, обновив рекорд 2015 года. Предложений на рынке не слишком много — 5 тысяч (в мае 2020 года — 7,5 тыс. предложений), следует из отчета Уральской палаты недвижимости (УПН). По словам руководителя аналитического центра УПН Михаила Хорькова, после введения льготной ипотеки цены на новостройки начали расти и покупательский спрос перераспределился в пользу вторичного рынка. А темпы роста предложений пока не позволяют сбалансировать рынок и цену.

Некоторые районы города пользуются у покупателей особенным спросом. Вместе с «Авито Недвижимость» 66.RU составил рейтинг районов, которые наиболее часто рассматривают потенциальные покупатели, и рейтинг районов, где чаще всего продают квартиры, в том числе и чтобы сменить локацию.

В «Авито Недвижимость» отмечают, что в общей структуре превалировали предложения о продаже вторичного жилья в Чкаловском районе — пятая часть от общего числа. Но это самый большой территориально и самый густонаселенный район.

Самые высокие цены на квартиры в Ленинском районе — средняя стоимость квадратного метра — 87,3 тыс. рублей, дешевле всего квартиры выставляют в Железнодорожном районе — 74 тыс. рублей за квадратный метр.

Самым привлекательным с точки зрения покупателей районом также стал Октябрьский, где вторичкой интересовались в 2,2 раза чаще, чем в апреле 2020 года. Скорее всего, в данном случае можно говорить о внутригородской миграции населения.

«В дальнейшем в сегменте вторичной недвижимости ожидается некоторая стабилизация — многие уже успели приобрести жилые объекты в прошлом году, поэтому вероятное снижение покупательской активности в дальнейшем и поддержка отрасли в виде повышения ключевой ставки ЦБ создадут условия для более умеренного повышения цен», — считает руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды в «Авито Недвижимость» Руслан Закирьянов.

Что касается новостроек, то спрос на них вырос в полтора раза по сравнению с 2020 годом. Сильнее всего в Орджоникидзевском (в 2,9 раза), Железнодорожном (в 2,4 раза) и Ленинском (в 1,7 раза). Меньше всего покупатели рассматривают новые квартиры на «Авито» в Верх-Исетском районе (рост на 7%).

Наибольший рост числа объявлений о продаже квартир в новостройках — в Октябрьском районе (в 3,7 раза). Железнодорожный район оказался единственным, где квартиры в новостройках стали выставлять на продажу реже, чем в прошлом году (-1%).

«В дальнейшем вероятно постепенное снижение покупательского ажиотажа, однако стоимость жилья в новостройках уменьшится в краткосрочной перспективе, так как в связи с переходом на эскроу-счета и подорожанием строительных материалов заметно возрастает себестоимость объектов. Тем не менее покупатели могут рассчитывать на специальные условия от застройщиков, например, на предложение скидки или ипотеки по сниженным ставкам от строительной компании в партнерстве с банками», — отмечает руководитель направления первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика