Рост стоимости жилья в новостройках на Ставрополье превысил 10% за год - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Рост стоимости жилья в новостройках на Ставрополье превысил 10% за год - «Новости регионов»
Рост стоимости жилья в новостройках на Ставрополье превысил 10% за год - «Новости регионов»
Источник: ТАСС Рост цен на жилье в новостройках на Ставрополье превысил 10% с момента введения льготной ипотеки в апреле 2020 года. На формирование стоимости повлиял высокий спрос на первичном рынке и повышение цены на строительные материалы, сообщил ТАСС и.о. главы краевого Минстроя Валерий

Источник: ТАСС
Рост стоимости жилья в новостройках на Ставрополье превысил 10% за год - «Новости регионов»

Рост цен на жилье в новостройках на Ставрополье превысил 10% с момента введения льготной ипотеки в апреле 2020 года. На формирование стоимости повлиял высокий спрос на первичном рынке и повышение цены на строительные материалы, сообщил ТАСС и.о. главы краевого Минстроя Валерий Савченко.

"Отмечается рост стоимости жилья, он разный в зависимости от различных показателей, в среднем в пределе от 10% до 20%. После введения льготной ипотеки (в середине апреля 2020 года) в том числе рост и случился. Но здесь все-таки несколько причин - увеличившийся спрос сыграл роль и, безусловно, рост стоимости строительных материалов. Чисто физически вернуться в предыдущие цены мы уже, наверное, не сможем, построить дома за эти деньги на сегодняшний день уже невозможно", - сказал он.

По словам Савченко, долгое время в крае продажа жилья в новостройках шла "на грани себестоимости". В последнее время появился небольшой разрыв между себестоимостью квадратного метра и его ценой на рынке. "Сейчас пока еще не сформирована окончательная себестоимость. С учетом того роста цен, который мы на сегодняшний день имеем, сложно определить стоимость условного квадратного метра. Раньше мы говорили, что по краю это примерно 35 тыс. рублей за квадратный метр в усредненном девятиэтажном доме. На сегодняшний день, думаю, это цифра уже ушла на 40 тыс. рублей, соответственно, и цена продажи должна быть выше", - пояснил представитель министерства.

Спрос на жилье в новостройках в регионе сохраняется. "Пока серьезных падений продаж мы не отмечаем, спрос есть, это, как следствие, обеспечивает дальнейшее строительство на территории края", - отметил Савченко.

По данным Северокавказстата, в январе - марте 2021 года в крае введено 102,5 тыс. кв. м жилья, что в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года. Средняя цена за квадратный метр на первичном рынке жилья по итогам первого квартала составила в регионе чуть более 44 тыс. рублей с ростом в 1,3% к предыдущему кварталу. По итогам 2020 года стоимость квадратного метра жилья в регионе увеличилась с 41 105 тыс. рублей в первом квартале до 44 631 тыс. рублей. Наибольший рост стоимости жилья на первичном рынке в 3,6% и 3,5% наблюдался во втором и третьем кварталах 2020 года, тогда как на вторичном рынке во втором квартале 2020 года отмечалось падение стоимости.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе представить ему доклад о результатах проверки обоснованности роста цен на жилье в каждом регионе. Выступая на совещании 8 апреля, глава государства подчеркнул, что в ряде регионов жилье подорожало на 17-30%. Как сообщал глава ФАС Максим Шаскольский, территориальные органы Федеральной антимонопольной службы должны предоставить информацию о проверке до 11 мая. Кроме того, ранее ФАС возбудила дело в отношении металлотрейдеров по признакам картельного сговора на рынке металлопроката. По словам главы ведомства, это тоже вносит вклад в рост стоимости строительства.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика