КГИОП не согласовал проект реконструкции Апраксина двора - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » КГИОП не согласовал проект реконструкции Апраксина двора - «Свежие новости строительства»
КГИОП не согласовал проект реконструкции Апраксина двора - «Свежие новости строительства»
Проект реконструкции Апраксина двора пока не согласован КГИОПом, так как комитет не устроила историко-культурная экспертиза. В причинах задержки реконструкции разбиралась прокуратура. Старинные постройки Апраксина двора охраняются как памятник архитектуры регионального значения. В 2008 году комитет

Проект реконструкции Апраксина двора пока не согласован КГИОПом, так как комитет не устроила историко-культурная экспертиза. В причинах задержки реконструкции разбиралась прокуратура.


Старинные постройки Апраксина двора охраняются как памятник архитектуры регионального значения. В 2008 году комитет по инвестициям и стратегическим проектам заключил соглашение о реализации проекта преобразования Апраксина двора с ООО «Главстрой-СПб», входящим в холдинг «Главстрой» Олега Дерипаски. В 2011 году был заключен инвестдоговор с комитетом по управлению городским имуществом.


Как сообщили сегодня в городской прокуратуре, срок реализации первого этапа проекта (проектирование) установлен до 15 мая 2012. «Указанное обязательство инвестором не выполнено», — отметили в ведомстве. Но причины задержки в прокуратуре признали «объективными» — изменение статуса охраны всей территории Апраксина двора и наличие судебных споров по выселению арендаторов. Сейчас все договоры аренды Смольным расторгнуты, хотя некоторых пользователей помещений приходится выселять в судебном порядке.


Проектная документация поступила в комитет по охране памятников в конце июня — начале июля. В КГИОПе сочли, что проекты приспособления каждого корпуса, входящего в состав указанного объекта, должны быть направлены на государственную историко-культурную экспертизу. Предоставленная инвестором экспертиза, выполненная в 2008–2009 годах ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“», «являлась исследованием, направленным на уточнение объектного состава и предметов охраны указанного объекта», а не «обосновывала проведение работ по сохранению объекта культурного наследия», отметили в прокуратуре.


«В указанной экспертизе отсутствует анализ возможности проведения мероприятий по сохранению каждого из приспосабливаемых корпусов, входящих в состав объекта культурного наследия, в связи с чем проектная документация в настоящее время КГИОП не согласована», — резюмировали в ведомстве. В конце сентября КГИОП уведомил об этом инвестора.


Договор аренды участка с «Главстроем-СПб» действует до 15 июня 2016 года. В сентябре инвестор заявлял о возможности выхода из проекта в связи с пассивной позицией Смольного. В середине октября КГИОП подал на «Главстрой-СПб» в суд с требованием заключить охранное обязательно на один из корпусов Апрашки. Вокруг Апраксина двора выставлен забор, вызвавший недовольство части жителей. Срок его установки продлен до 16 июля 2013 года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика