В Минске открылась выставка детского творчества «Калядная зорка» - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » В Минске открылась выставка детского творчества «Калядная зорка» - «Свежие новости строительства»
В Минске открылась выставка детского творчества «Калядная зорка» - «Свежие новости строительства»
В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи 9 декабря открылась XXV Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка». На торжественном открытии присутствовали юные участники выставки и их педагоги, ученики кружков, выступали детские

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи 9 декабря открылась XXV Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка». На торжественном открытии присутствовали юные участники выставки и их педагоги, ученики кружков, выступали детские вокальные и танцевальные коллективы, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».




В приветственной речи директор центра Надежда Васильченко отметила особую сказочную атмосферу мероприятия и пожелала всем детям продолжать мечтать и творить волшебство.


Дед Мороз и Снегурочка, также стали гостями праздника. Для маленьких участников они зажгли Рождественскую звезду и поздравили присутствующих с открытием выставки. Дети с интересом участвовали в конкурсах ведущих, водили хоровод и загадывали желания.






В небольшом зале выставлено более 500 работ детей от 8 до 16 лет и детских коллективов. Тут костюмы, соломенные фигуры, инсталляции, игрушки, картины и сувениры. Все они яркие и необычные, наполненные детской фантазией и добротой.


Восьмилетняя Саша Нехай — автор причудливого новогоднего шарика из картона и полимерной глины. Воспитанники ее педагога Инны Шейх регулярно участвуют в выставках с работами в разных техниках: лепка, фитодизайн, скрапбукинг, квиллинг. Некоторые дети принимают участие в выставке-конкурсе уже не первый год. Например, 13-летняя Анна Дуко участвует уже в пятый раз и в этом году представила на конкурс оригинальный новогодний сервиз. Ее педагог Ольга Романюк, которая ведет кружок лепки из керамики и глины, рассказала, что каждый год ее учащиеся занимают призовые места на «Каляднай зорцы». Она надеется, что и в этом году они не останутся без наград.











Некоторые педагоги привели на выставку своих младших учеников, которые еще не выставляют работы на конкурсы.


Две девочки, 8 и 12 лет, из кружка росписи по стеклу участвуют в выставке со своими витражами. Их преподаватель Ольга Новицкая, отметила что такое увлечение — это сложная и кропотливая работа. Ученицы сначала рисуют на бумаге уменьшенный эскиз, потом эскиз в натуральную величину, а потом прорисовывают его с помощью специального контура на стекле и раскрашивают. Важно заранее продумать и нарисовать все мельчайшие детали, потому что потом их добавить уже не получится.






Самые интересные и содержательные из 500 работ будут представлены на благотворительном детском празднике во Дворце Республики 26 января. А авторы работ, которые будут признаны лучшими в различных номинациях, получат награды от Министерства образования Республики Беларусь. Это подчеркнула заведующая сектором выставочной работы Национального центра художественного творчества детей и молодежи Светлана Скварнюк. Она также отметила, что самые яркие и необычные работы после окончания выставки останутся в коллекции центра, а остальные будут возвращены авторам.


Посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Калядная зорка» в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи можно бесплатно по будням с 10:00 до 19:00 и в субботу с 10:00 до 15:00, для групп проводятся платные экскурсии. Выставка продлится до 30 января.


Подготовила Анна Ровина


Фото Тамары Хамицевич


Смотрите также:









{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика