Число исследований в эндоскопическом центре № 1 Фрунзенского района в 2021 г. увеличилось в 2,5 раза - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Число исследований в эндоскопическом центре № 1 Фрунзенского района в 2021 г. увеличилось в 2,5 раза - «Свежие новости строительства»
Число исследований в эндоскопическом центре № 1 Фрунзенского района в 2021 г. увеличилось в 2,5 раза - «Свежие новости строительства»
Эндоскопический центр № 1 Фрунзенского района в 2021 г. принял в 2,5 раза больше пациентов, чем в предыдущем. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила заведующая этим подразделением 20-й городской поликлиники Алиса Рысник. Увеличить количество исследований позволили новейшее

Эндоскопический центр № 1 Фрунзенского района в 2021 г. принял в 2,5 раза больше пациентов, чем в предыдущем. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила заведующая этим подразделением 20-й городской поликлиники Алиса Рысник. Увеличить количество исследований позволили новейшее оборудование и расширение штата высококлассных специалистов, имеющих большой опыт работы в стационарах.


Этот эндоскопический центр — один из трех, работающих во Фрунзенском районе. Он обслуживает более 100 тыс. человек — прежде всего пациентов 20-й и 12-й поликлиник, а также «фрунзенцев», направляемых узкими специалистами других учреждений здравоохранения района. Кроме того, здесь дополнительно временно проводятся эндоскопические обследования пациентов 26-й и 39-й городских поликлиник. Несмотря на такую нагрузку, очередей или недостатка в талонах нет.

— Что изменилось в работе центра после реконструкции 20-й поликлиники?


— Мы вернулись в обновленное здание в декабре 2020 г. Раньше центр размещался в двух кабинетах, имел ручную мойку, несовершенную систему вентиляции. После модернизации поликлиники нашему отделению отвели почти 180 квадратных метров на пятом этаже, надстроенном в результате реконструкции. Все здесь соответствует современным требованиям: размер и удобство диагностических и вспомогательных помещений, эффективная система вентиляции, автоматизированная машинная обработка эндоскопов, исключающая человеческий фактор в этом процессе, и многое другое.


— Наверняка все это было бы не столь существенно, если бы не новейшее оборудование.

— Да, аппараты японских фирм Olympus и Fujinon 2020 г. производства ввели в эксплуатацию в 2021-м. Колоноскопы Olympus, которые мы применяем, есть сегодня далеко не в каждом частном медцентре. Они наделены дополнительными функциями, например, позволяют проводить исследование в узкоспектральном режиме NBI, что существенно повышает качество оценки состояния слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Благодаря специальному свечению можем видеть патологию более глубоко и отчетливо, а значит, выявлять минимальные изменения слизистой оболочки ЖКТ на начальной стадии заболевания. Кроме того, повышается процент выявления злокачественных образований.


— Как попасть на прием в ваш центр?


— По талонам. Благодаря высококлассному оборудованию и опытным специалистам очередей нет. Талоны выдаем на неделю вперед. Но при необходимости наши пациенты по направлениям терапевтов и узких специалистов могут взять талончики на гастроскопию сегодня на завтра, а в экстренных случаях — день в день, если перед этим не принимали пищу в течение 7 часов. Для колоноскопии нужна более серьезная подготовка на протяжении нескольких дней, поэтому так не получится. Заболевший пациент может перенести исследование на другую дату, позвонив в отделение по телефону, и повторно идти к терапевту за талоном не придется. Мы расширили и перечень платных услуг для жителей любого района, города, страны.


— Какова динамика выявленных за минувший год патологий? Повлиял ли коронавирус на этот показатель?

— По сравнению с 2020 г. их число значительно увеличилось. Например, количество дисплазий (предраковых состояний) выросло в 7 раз. В том, что мы зафиксировали такой рост числа патологий, большое значение имело новое эффективное оборудование и увеличение количества обследованных пациентов. Но и ковид внес свою лепту. Частота обнаружения таких заболеваний, как ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), язвы, эрозии желудочно-кишечного тракта, выросла в четыре раза, в том числе из-за лекарств, которые принимаются при коронавирусе. Кроме того, в период пандемии многие люди откладывали посещение поликлиники до последнего и приходили на обследование, когда чувствовали себя совсем плохо. А ведь чем раньше выявляются заболевания ЖКТ, тем проще с ними справляться. Вынуждена констатировать, что увеличилось и количество случаев онкологии, даже у молодежи. За прошедший год было несколько пациентов в возрасте 20–30 лет, которые пришли к нам, имея незначительные жалобы. Они даже болей не ощущали. При их обследовании была выявлена онкология, но их своевременно направили в онкодиспансер. Мы следили за состоянием этих пациентов: лечение дало результаты. К счастью, на сегодняшний день у них все хорошо. Но если бы молодые люди пришли позже, исход мог быть трагический. Мы рекомендуем проходить колоноскопию каждые 4–5 лет, начиная лет с 40, а если в семье были онкологические заболевания, то с более раннего возраста. Полипы, к примеру, не чувствуются, не болят, но со временем могут перейти в онкологию.


— Многие люди боятся колоноскопии, считая ее не только малоприятной, но и болезненной процедурой. Что скажете по этому поводу?


— Это серьезное, технически сложное исследование: мы осматриваем около 1,5 м толстого кишечника. Процедура действительно не из приятных. Но около 85 % людей хорошо или малоболезненно переносят ее без наркоза. Тем не менее мы планируем внедрить на базе нашего центра колоноскопию с анестезиологическим пособием. Но и сейчас у нас к каждому пациенту индивидуальный подход. Процесс исследования зависит от многих факторов. Это может быть сопутствующая патология — спаечная болезнь, дивертикулез кишечника, воспаления или опухолевые заболевания малого таза или предстательной железы. Имеют значение жалобы, по поводу которых пациента направляют на колоноскопию. Немаловажно общее его состояние на момент приема: артериальное давление, моральная настроенность, заинтересованность в результате и, конечно, правильная подготовка. Многое зависит от нюансов анатомии человека: у каждого свои особенности расположения толстой кишки.


Мы оцениваем все факторы в комплексе. Подробно объясняем человеку, как готовиться и как себя вести в ходе исследования, чтобы оно прошло менее болезненно. Беседуем и в процессе, постоянно оценивая состояние пациента, при необходимости меняем его положение. Если видим, что человеку тяжело, заканчиваем процесс. В дальнейшем такие пациенты направляются в стационар для проведения исследования под наркозом.

Хорошее оборудование — это больше половины успеха. Наши эндоскопы высокого класса позволяют делать исследование менее болезненным. Кроме того, все врачи, работающие в отделении, имеют многолетний опыт проведения колоноскопий, владеют разными техниками, что тоже помогает облегчить проведение такого исследования. Однако есть ряд патологий, при которых колоноскопию нельзя или нежелательно проводить в амбулаторных условиях, поскольку есть высокий риск осложнений во время исследования либо после него. Это, например, патологии сердца, внутренних органов в стадии обострения, острые инфекционные заболевания, недавно перенесенный инфаркт, инсульт, нарушение свертываемости крови и другие. Такие пациенты направляются для исследования в отделения эндоскопии в стационар, при необходимости им назначается рентгеновское исследование кишечника.


Фото предоставлены эндоскопическим центром № 1 Фрунзенского района


Смотрите также:




 



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика