Раскрыты грозящие владельцам апартаментов неприятности - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Раскрыты грозящие владельцам апартаментов неприятности - «Недвижимость»
Раскрыты грозящие владельцам апартаментов неприятности - «Недвижимость»
По закону квартирами такое жилье по-прежнему не считается Столичные власти начали проверку земельных участков с апартаментами. Этот вид недвижимости, по утверждению чиновников, находится в зоне особого риска. Недобросовестные предприниматели захватывают территорию, а потом продают горожанам нежилые

По закону квартирами такое жилье по-прежнему не считается


Столичные власти начали проверку земельных участков с апартаментами. Этот вид недвижимости, по утверждению чиновников, находится в зоне особого риска. Недобросовестные предприниматели захватывают территорию, а потом продают горожанам нежилые помещения в самострое. И это притом что даже официально возведенные апартаменты до сих пор не обрели внятный юридический статус — по закону квартирами они не считаются.


Раскрыты грозящие владельцам апартаментов неприятности - «Недвижимость»



Проверки проходят дистанционно. Специалисты, в частности, сравнивают планы местности, сделанные с помощью аэрофотосъемки в разные годы. Из 600 зданий, попавших под ревизию, "отработано" 200. Выявлено 25 признаков нарушений. В "точках", где они были обнаружены, пройдут уже реальные, а не виртуальные обследования, с выездом на место, изучением документов и разрешений на строительство. Итоги инспектирования станут известны в конце февраля.



- В основном речь идет об уже готовых зданиях. Однако в периметр проверок также попадут объекты на этапе возведения, - рассказал "МК" начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. - Проверке подлежат, прежде всего, апартаменты в зданиях с признаками земельно-имущественных нарушений. В частности, в фокусе внимания объекты, расположенные на земельных участках, которые не соответствуют виду их разрешенного использования и возведенные с нарушением других обязательных требований и ограничений.



Так, например, земля может быть предоставлена под размещение объектов административно-делового назначения (офисы), а по факту на ней возводятся и продаются апартаменты, что трактуется как самострой и подлежит демонтажу. Цель инспекционных мероприятий - пресечение мошенничества и продажи самостроя горожанам. Материалы о выявленных правонарушениях будут переданы в правоохранительные органы. При этом застройщикам и собственникам законных апартаментов ничего не грозит.



Впрочем, с апартаментами, построенными на законном основании, тоже не все гладко. Откровенно говоря, среди прочих форматов недвижимости они находятся в положении «изгоев».



Между квартирами и апартаментами существуют три главных отличия, комментирует управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка. - Первое - в апартаментах выше налоги на имущество. Так, если собственник квартиры платит 0,1-0,15% от ее кадастровой стоимости, то владельцы апартаментов вынуждены отдавать в бюджет больше: 0,5% при гостиничном назначении и 2% - при общественно-деловом (правда, кадастровая стоимость апартаментов может быть ниже, чем у квартир). Помимо этого, при покупке апартаментов нельзя рассчитывать на налоговый вычет.



Второе отличие касается платы за жилищно-коммунальные услуги. Если апартаменты расположены в одном корпусе с квартирами, тарифы в них такие же, как в жилых помещениях. Однако в комплексе, где представлены исключительно апартаменты, платежи выше: тарифы считаются не для населения, а для организаций.



Третье - невозможность постоянной регистрации в апартаментах. Это может быть критично для тех, кто хочет прикрепиться к ближайшей поликлинике либо отдать детей в расположенный в микрорайоне детский сад или школу.



- Порядок перевода непосредственно апартаментов в жилые помещения отсутствует, - говорит Надежда Коркка. - Во внесенном весной прошлого года в Госдуму законопроекте об урегулировании их статуса были предусмотрены подобные положения, однако это относится только к многофункциональным зданиям - к корпусам, в которых представлены как квартиры, так и апартаменты. Так, перевести в жилье можно только все помещения на одной лестничной площадке. Кроме того, они должны соответствовать предъявляемым к квартирам требования. Эта норма существует в действующей редакции Жилищного кодекса.



Казалось бы, проблема "законных" апартаментов стала столь острой, что ее нельзя игнорировать. Однако который год ничего не меняется.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика