Спрос на ипотеку упал в Костромской области в 5 раз - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Спрос на ипотеку упал в Костромской области в 5 раз - «Недвижимость»
Спрос на ипотеку упал в Костромской области в 5 раз - «Недвижимость»
>Елизавета ВИШНЕВСКАЯ Сейчас спрос начал восстанавливаться, но до прошлогодних цифр еще далеко. Фото: Олег Александров. Такого обвала рынка недвижимости не было давно. Сфера ипотечного кредитования не может прийти в себя в Костромской области , , процесс падения начался после марта, когда

>

Елизавета ВИШНЕВСКАЯ

Сейчас спрос начал восстанавливаться, но до прошлогодних цифр еще далеко. Фото: Олег Александров.

Такого обвала рынка недвижимости не было давно.

Сфера ипотечного кредитования не может прийти в себя в Костромской области , , процесс падения начался после марта, когда Центробанк поднял ключевую ставку. Тогда брать ипотеку было невыгодно из-за высокой процентной ставки. 

По этой причине в мае спрос на ипотечное кредитование упал сразу в 5 раз. Тогда удалось оформить меньше 200 договоров. 

“Максимальный спрос на ипотеку в этом году пришелся на март (заключено 689 договоров). Тогда, несмотря на рост ключевой ставки, банки сохранили условия по ранее выданным ипотечным кредитам и тем самым поддержали своих заемщиков. В мае спрос на ипотеку значительно снизился (было заключено всего 143 договора). Причина в том, что в условиях неопределенности жители выбирали зачастую сберегательную модель поведения. А вот с июня спрос на ипотеку стал восстанавливаться (заключен 261 договор). Снижение ключевой ставки привело к корректировке ставок по ипотеке с 8,5% в марте до 7% в июне. Кроме того, расширяются льготные ипотечные программы. Все это вернуло привлекательность покупки жилья в ипотеку”, —

В июне рынок ипотечного кредитования начал постепенно оживать. Количество ипотек выросло почти в два раза по сравнению с маем. Но прежнего  уровня достичь не удалось. 

  • Стоит отметить, что пик популярности ипотеки в регионе пришелся на 2020-2021 годы. Тогда костромичи активно оформляли льготную ипотеку с низкой процентной ставкой.
  • Однако в то же время началось резкое подорожание жилья, которое продолжается до сих пор. Теперь обычная однушка в новостройке может стоить больше 5 миллионов рублей.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика