На апартаменты в Москве начали предлагать скидки в 45% - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » На апартаменты в Москве начали предлагать скидки в 45% - «Недвижимость»
На апартаменты в Москве начали предлагать скидки в 45% - «Недвижимость»
Откуда берутся огромные дисконты В августе скидки на первичном рынке столичного жилья достигли 45%. Такой дисконт покупатели могут получить, например, на апартаменты в одном из жилых комплексов на севере Москвы. Впрочем, внушительные скидки распространяются и на классические квартиры в новостройках

Откуда берутся огромные дисконты


В августе скидки на первичном рынке столичного жилья достигли 45%. Такой дисконт покупатели могут получить, например, на апартаменты в одном из жилых комплексов на севере Москвы. Впрочем, внушительные скидки распространяются и на классические квартиры в новостройках — до 30%. Об этом сообщают аналитики "Индикаторов рынка недвижимости". С какой стати застройщики предлагают баснословные скидки и не обманывают ли они покупателей, мы узнали у экспертов.


Читайте также - Доля отопления в коммунальных платежах населения непрерывно растет уже на протяжении нескольких лет. На сегодняшний день плата за тепло – одна из наиболее весомых составляющих квартплаты. При этом, как и в других случаях, когда расчеты ведутся не за реальный объем полученных ресурсов - https://valtec.ru/catalog/pribory_ucheta/teploschetchiki/ по доступным ценам.

На апартаменты в Москве начали предлагать скидки в 45% - «Недвижимость»



Сначала — несколько показательных примеров. Цены в жилом комплексе на севере столицы стартуют с 11,7 миллиона рублей за студию площадью 27 квадратных метров. Здесь на жилье покупателю дают скидку в 45% (звонок в компанию подтвердил — это действительно так). Впрочем, если посчитать, цена за ту же студию все равно выходит немаленькой — почти 6,5 миллиона рублей.



В нескольких новостройках у третьего кольца можно приобрести 25-метровую студию за 9 миллионов (после вычета 20-процентного дисконта; изначально заявленная цена — 10,8 миллиона рублей).



Почему растет дисконт? Покупатели исчезли как класс, и застройщики всеми правдами и неправдами стремятся их завлечь?



Большинство безумных скидок - не более чем маркетинговые манипуляции, уверена директор компании «Этажи Прайм» Ригина Гордеева. В этих условиях потенциальным покупателям нужно тщательно анализировать любое скидочное предложение, соотнося его с реальной рыночной ценой на аналогичные квартиры и с ликвидностью выбранного варианта. Некоторые девелоперы используют простейший механизм: сначала поднимают цену, а потом предоставляют «дисконт».



- Проект на севере столицы - это готовый комплекс с уже сформированной себестоимостью и понятными затратами, - комментирует генеральный директор «БЕСТ-Новострой» Виктория Григорьева. - Он был построен до начала внешних потрясений, то есть строительные и отделочные материалы были закуплены без сложностей, до начала проблем с логистикой и ростом цен. Сейчас у застройщика этого комплекса готовится к старту новый проект, так что, вероятно, эти скидки - один из шагов по аккумулированию средств для нового старта.



Для крупных застройщиков очень важен уровень оборота, высокие темпы продаж. Да, маржа будет не заоблачной, но в нынешних условиях логичнее давать покупателям скидки – впрочем, это покупают далеко не все компании.



- Несмотря на прогнозы, которые звучали весь прошлый год, мы по-прежнему не видим падения цен на первичном рынке, - говорит Виктория Григорьева. - По данным bnMAP.pro, средняя цена квадратного метра новостроек в старой Москве за год выросла на 9,8%, до 486 тысяч рублей.



- Если говорить об общей ситуации на рынке, существенных скидок на реально привлекательные объекты не наблюдается, - рассказывает Гордеева. - Скидка может быть в размере 5-10% в случае быстрого выхода на сделку и 100-процентной оплате.



Руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко поясняет, что максимальный дисконт предлагается исключительно в комплексах с апартаментами, которые по-прежнему не считаются жильем (и вряд ли когда будут считаться). Но застройщики предлагают скидки не только из-за сомнительного статуса этого вида недвижимости.



- При покупке квартир россияне обычно используют льготную ипотеку, ставки по которой крупные банки не пересматривали после повышения ключевой, - говорит Олег Репченко. - Но на апартаменты льготная госпрограмма не распространяется, здесь есть разве что рыночная ипотека, ставки по которой подросли на 0,5-1 процентных пункта вслед за ключевой. Подросшие ипотечные ставки давят и на цены.



- Что будет с ценами на квартиры? Покупать ли жилье со скидками или ждать?



- Цены на первичном рынке будут зависеть от регуляторных мер государства и Центробанка. С октября в России начнут действовать новые ограничения в ипотеке, направленные на снижение числа кредитов с низким первоначальным взносом, что может привести к снижению спроса и, соответственно, цен на первичном рынке. Так что число проектов со скидками будет только расти — если, конечно, государство не придумает какие-нибудь новые меры искусственной поддержки спроса, - говорит Олег Репченко.



На цены на вторичном рынке может повлиять переток покупателей с рынка новостроек, где жилье сегодня стоит дороже. Но рост, если и будет, то символический. Центробанк ужесточил требования к ипотеке и на вторичном рынке, ипотечные ставки на «вторичке» растут на фоне повышения ключевой ставки. Плюс ситуация в экономике и динамика реальных доходов населения оставляют желать много лучшего.



Ждать ли снижения цен или нет - зависит от жизненной ситуации. Вторичные квартиры неплохо подешевели в прошлом году, на 7-8% без учета скидок. Дисконт сейчас небольшой - 3-5%, поскольку переоцененных объектов стало меньше. Если уже сейчас удастся найти подходящий вариант с адекватной ценой, его вполне можно рассмотреть.



- Где искать относительно бюджетное жилье в Москве?



- В среднем по Москве метр жилья на вторичном рынке стоит 257 тысяч рублей. В 43 районах квартиры стоят ниже рыночной цены. Самые доступные объекты на вторичке предлагаются традиционно в замкадных и примкадных районах. Это отдаленный Зеленоград, где метр жилья стоит 183 тысячи рублей, районы юга и востока - Жулебино и Некрасовка (196,5 тысячи рублей за «квадрат»), Бирюлево (197 тысяч), Южное Бутово (198 тысяч), Новокосино (204 тысячи).



Относительно бюджетные по столичным меркам квартиры можно поискать и на севере. Например, в районе Ярославский, где метр вторичного жилья стоит 210 тысяч рублей в среднем, или в районе станции «Лианозово», где жилье стоит 215 тысяч за квадратный метр.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика