"Легкая" европейская классика: стилизация или переосмысление - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » "Легкая" европейская классика: стилизация или переосмысление - «Новости рынка недвижимости»
"Легкая" европейская классика: стилизация или переосмысление - «Новости рынка недвижимости»
Классика в чистом виде существует сегодня, пожалуй, лишь в музеях. Но вот парадокс - она же, классика, пронизывает практически любой современный интерьер. Без нее, как выясняется, - никуда. От нее отталкиваются, с ней спорят, ее переосмысливают. Она всегда рядом: как ориентир, повод для дискуссии,



Классика в чистом виде существует сегодня, пожалуй, лишь в музеях. Но вот парадокс - она же, классика, пронизывает практически любой современный интерьер. Без нее, как выясняется, - никуда. От нее отталкиваются, с ней спорят, ее переосмысливают. Она всегда рядом: как ориентир, повод для дискуссии, основа для создания чего-то принципиально нового.






 


Как избежать фальши и бутафории


Легкие, «ненагруженные» классические интерьеры, где стиль дается полунамеком, полутоном, ненавязчивой ассоциацией - в последнее время становятся все популярнее. Попробуем понять, как создать такой интерьер.


Если традиционный классический стиль потребует от вас добротной архитектуры (безупречные пропорции, высокие потолки — от 3.80 метров) плюс — значительных средств, вложенных в отделочные материалы (гипсовая лепнина, наборный паркет, роспись и позолота на стенах, дорогостоящая штукатурка, натуральный мрамор), а также качественной мебели, возможно даже, сделанной по архивным чертежам и прежним способом ручного производства — то «облегченный» вариант гораздо менее затратен и более доступен для воплощения.


Именно поэтому те, кто чтит традиции, часто выбирают все-таки не аутентичный классический стиль, а его «легкую» версию. В «легкой» классике главное — создать ОЩУЩЕНИЕ стиля. Это достигается хорошими пропорциями помещения, симметрией и балансом различных частей, монохромными цветовыми сочетаниями. Это то, что не видно, но всегда хорошо ощущается человеком как неуловимый порядок и соразмерность.



- Отделочные материалы для интерьера в классическом стиле должны быть натуральными, экологически чистыми, - говорит дизайнер, преподаватель школы «Детали», член Британского института дизайна интерьера Вероника Андрихова. - Например для лепнины - гипс или папье-маше, никакого полиуретана. А иначе получится ощущение фальши и бутафории. Оно недопустимо в классическом интерьере.


Синтетические флизелиновые обои лучше убрать подальше. Зато подойдут бумага, шелк или просто оштукатуренные и покрашенные стены. Никакого искусственного камня и прочее. Нет возможности купить дорогостоящий натуральный материал? Возьмите гипс, травертин или песчаник, наконец. Все должно быть настоящим!
Мебель рекомендуется приобретать у европейских фабрик. Да, есть очень неплохие китайские мебельные производители. Но они не сделают вам настоящее английское кресло. Дело здесь опять же в ощущениях. Восточная ментальность совсем другая, нежели у англичан или французов. Дух вещи будет не европейским. Мебель должна быть элегантной формы, из натуральной древесины с хорошей тканевой или кожаной обивкой.


В классическом стиле — и традиционном, и легком — обязательны произведения искусства. Это может быть не только живопись. Для более "легкого" варианта прекрасно подойдут фотографии, афиши, предметы современного искусства. Причем вешаются они в характерной для классики сплошной, «ковровой», развеске.


В классическом интерьере все удваивается


Славящийся авторскими классическими интерьерами дизайнер Кирилл Истомин, напоминает: классический стиль – это прежде всего симметрия. Здесь все «запараллелено»: два светильника по обе стороны от дивана, две классические вазы, обрамляющие картину, два шкафа с открытыми полками, на которых расположились книги и безделушки, два кресла у стилизованного камина и так далее.


Классический интерьер всегда немного параден, торжественен – и очень добропорядочен. В этом контексте необходимо продумать освещение. Чтобы оно было и парадным - центральная люстра, и более камерным, вечерним - настольные лампы с абажурами, бра, торшеры, и, наконец, романтичные свечи.


"Легкая" европейская классика: стилизация или переосмысление - «Новости рынка недвижимости»

- Обратите внимание, - поясняет Кирилл Истомин. - Картины, написанные в классических традициях, размещаются обычно в рамах. Причем рама часто становится предметом отдельной гордости хозяина. А вот полотна современных художников принято размещать в натуральном виде, безо всякого обрамления.


Сам Кирилл очень любит «пошутить» с классическим интерьером. То поставит вокруг обеденного стола классических пропорций супер-креативные стулья с яркой обивкой. То в комнату с современной мебелью «опустит» антикварное кресло с блошиного рынка. То модные фотографии развесит в характерной для классики «ковровой» манере. Почему бы и нет! Современная классическая манера совершенно не обязывает воспроизводить аутентичный стиль. Да и, согласитесь, так гораздо интереснее.


Классика с поворотным механизмом


Ключевое слово, делающее классику классикой современной – цвет! Интенсивные локальные цвета, характерные для современного дизайн, полностью меняют традиционную картинку. 


У дизайнера Олеси Шляхтиной в ее интерьере двухкомнатной квартиры в доме серии Д-25 вроде бы соблюдены все классические пропорции, абрисы мебели аккуратно повторяют канонические образцы. И викторианская настольная лампа на месте. А вот не классика! Абсолютно современный интерьер.




Начнем с того, что в проекте использован необычный стеллаж с поворотным механизмом, который существенно экономит место. Он позволяет расположить диван у стены напротив проема и тем самым освободить центр комнаты. В случае открытого проема телевизор пришлось бы разместить в углу, и смотреть его было бы неудобно.


Но самое главное здесь – цвет! Вместо «тяжелых» темно-бордовых, коричневых, оливковых оттенков – яркая голубизна, сочная зелень, вкрапления красного. На этом фоне особенно выразительны молочно-белые молдинги стен и элегантные классические очертания того самого поворотного стеллажа.


Зачем светильнику понадобился зонт, а креслу – капюшон


Совершенно непредсказуемый результат можно получить, пародируя классику. Например, смешивая пропорции классической мебели, искажая объемы и масштаб,  используя новые современные обивки и материалы. В итоге получаются кресла с «капюшоном», напоминающие коляску с поднятым верхом (дизайнер Хайме Айон), светильники под зонтом (шутка того же Филиппа Старка), кресла в стиле Людовика XIV, получившие новую обивку кислотных цветов (так называемое кресло «Пруст» итальянского дизайнера Алессандро Мендини) и т.д.


Тот же Филипп Старк придумал современный вариант каминного кресла «с ушами» (как известно, «уши» в старые времена делались специально, чтобы защитить от огня). «Переработал» он и кресла с высокими готическими спинками, преобразовав их в практически в арт-объекты.


Примеров шутливого переосмысления классики можно привести великое множество. И все это вполне можно использовать в домашнем интерьере. Если не оригиналы, то реплики оригинальных дизайнерских вещей, выполненных в неоклассическом стиле, вполне доступны для приобретения.



Нужно ли строго соответствовать стилю


Некоторые декораторы, оформляя квартиру, стараются соответствовать стилю стопроцентно. В итоге, все составляющие интерьера подбираются в тщательном соответствии со стилевыми требованиями: например, если это английская классика, то не дай Бог туда добавить чего-то французского.


- Думаю, интерьеру не повредит немного эклектичности, - говорит дизайнер студии АвКубе Ольга Окорокова. – Именно поэтому у меня в  классическом интерьере может появиться зеркало-солнце из стиля ар-деко. А в дизайне ванной и гостевого санузла - смешиваются викторианские традиции и традиции французского прованса.


По мнению дизайнера, не стоит педантично приводить к единому знаменателю предметы мебели и аксессуары. Проверено, в классический интерьер могут отлично вписаться и современный авангард, и романтика 50-х годов прошлого века. Тут самое важное – правильно сочетать выбранное, основываясь на общей атмосфере интерьера.


Елена МАЦЕЙКО


От редакции: отдельного упоминания заслуживает явление советской классики, о наследии которой в современном интерьере мы обязательно расскажем в следующих материалах.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика