В Пушкине отремонтировали башню-руину Шапель в Александровском парке - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » В Пушкине отремонтировали башню-руину Шапель в Александровском парке - «Свежие новости строительства»
В Пушкине отремонтировали башню-руину Шапель в Александровском парке - «Свежие новости строительства»
В Пушкине завершился ремонт башни-руины Шапель, расположенной на территории Александровского парка близ дороги на Александровку. На нее, как и прежде, можно бесплатно подняться. Павильон «Шапель» был построен в 1828 году по проекту архитектора Адама Менеласа и скульптора Василия Демут-Малиновского.

В Пушкине завершился ремонт башни-руины Шапель, расположенной на территории Александровского парка близ дороги на Александровку. На нее, как и прежде, можно бесплатно подняться.


Павильон «Шапель» был построен в 1828 году по проекту архитектора Адама Менеласа и скульптора Василия Демут-Малиновского. Он расположен на территории Александровского парка в 300 метрах севернее перекрестка дороги на Александровку и Баболовского шоссе.


Павильон выполнен в виде готической капеллы (chapelle — с французского капелла), на стенах которой имитированы разрушения. Здание представляет собой две симметричные башни (одна наполовину «обвалилась») и арку между ними. С северо-западной стороны стоят «руинированные» колонны и аркады. Незапланированные проектом повреждения башня получила в годы войны: тогда пострадали кровля, кирпичная кладка, каменная лестница, лепные скульптуры ангелов. С тех пор из фальшруин здание превратилось в руины настоящие.


С 2017 года по заказу музея-заповедника «Царское Село» было проведено восстановление Шапели. Работы проводило ООО «Лапин энтерпрайз». Были восстановлены утраты, но общая руинная сущность сохранилась. В субботу, 15 сентября, павильон был официально открыт после ремонта. Корреспондент «Канонера» сегодня подметил, что подняться наверх по лестнице и зайти в павильон можно, как и прежде, совершенно свободно и бесплатно.


Ранее, в 2016 году, в Александровского парке восстановили другой заброшенный павильон — Арсенал. Сейчас работы ведутся в Ламском павильоне.






























{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика