Выгодная технология плоской кровли для крупных быстровозводимых зданий - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Выгодная технология плоской кровли для крупных быстровозводимых зданий - «Строительные Материалы»
Выгодная технология плоской кровли для крупных быстровозводимых зданий - «Строительные Материалы»
В России продолжается строительство крупноформатных быстровозводимых зданий коммерческого, промышленного, общественного и военного назначения В городах, промышленных парках, военных базах, портах и аэропортах, в зависимости от территории, строятся крупные торговые комплексы мировых и отечественных



В России продолжается строительство крупноформатных быстровозводимых зданий коммерческого, промышленного, общественного и военного назначения






В городах, промышленных парках, военных базах, портах и аэропортах, в зависимости от территории, строятся крупные торговые комплексы мировых и отечественных торговых сетей, производственные здания, склады, ангары, терминалы, а также спортивно-оздоровительные комплексы.


В большинстве случаев это быстровозводимые здания из металлических конструкций  в качестве основного каркаса, и профилированного настила  как основания для плоской кровли.


 


По следам «пионеров»


Сегодня объемы сделанных и монтируемых плоских кровель исчисляются сотнями квадратных километров. И у заказчика (застройщика) всегда есть вопрос – какая технология позволит максимально быстро, с наименьшими затратами и высокими эксплуатационными характеристиками закрыть большую площадь плоской кровли.


Строительство первых мега-комплексов зарубежных торговых сетей с применением европейских технологий - минеральной ваты по профнастилу и мембраны в качестве финишного слоя - выявило существенные эксплуатационные проблемы.  Главная из них – большая снеговая нагрузка на кровельный «пирог», что, в свою очередь, значительно увеличивает точечную нагрузку при хождении обслуживающего персонала, которому требуется не только обслуживать оборудование на кровле, но и очень часто убирать снег. Хотя на рассматриваемых зданиях все типы плоских кровель не являются эксплуатируемыми, но должны выдерживать снег и периодическое появление людей.


Специалисты Службы Качества ТЕХНОНИКОЛЬ в течение двух лет проводили аудит современных кровель первого поколения. Некоторым «пионерам» уже более 15 лет. Аудит подтвердил, что при таком решении и особенностях эксплуатации нарушается герметичность гидроизоляционного слоя, после чего происходит намокание, деформация и потеря свойств теплоизоляции, что привод к дополнительным затратам сил и средств на внеплановые ремонты.


К аналогичным выводам привели исследования экспертов «ЦНИИПромзданий» на «вытаптываемость» кровельных систем. Так, в статье А.В. Пешковой «Пересмотр Свода правил 17.13330.2011 «СНиП II-26-76 Кровли» указано, что в условиях, приближенных к условиям реальной эксплуатации, системы с тонкими мембранами, уложенным по минеральной теплоизоляции с применением полимерной пароизоляционной пленки, имеют низкую сопротивляемость к дополнительным пешеходным нагрузкам.


 


Адресное решение


Комплекс наблюдений послужил фундаментом для разработки и сертификации новых, адресных и более эффективных решений для крупноформатных зданий с основанием кровли из профнастила - систем неэксплуатируемой кровли по основанию из профилированного настила с механическим способом крепления теплоизоляционных плит и наплавлением двуслойного водоизоляционного ковра из битумных рулонных материалов ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР и ТН-КРОВЛЯ ЭКСПРЕСС КЛАССИК.


Они позволяют быстро и эффективно выполнить облегченную плоскую кровлю по основанию из профилированного настила с несущими конструкциями из металлических балок и ферм, для которых наиболее критичные параметры - вес кровли и соответствующая нагрузка на основание, пожарная безопасность и защита от возникновения протечек, плюс – адекватная несущая способность при эксплуатации.


Одно из главных преимуществ ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР и ТН-КРОВЛЯ ЭКСПРЕСС КЛАССИК – наличие двух слоев прочной гидроизоляции и общая устойчивость к повышенной эксплуатации. Системы соответствуют параметрам ветрового расчета (ветровых нагрузок) и выдерживают необходимые динамические и статические нагрузки.


Как итог, увеличивается межремонтный «пробег» кровли, следовательно, снижаются затраты на плановый и внеплановые ремонты конструкции, тем самым повышается маржинальность эксплуатации всего здания в целом.


 


Легкий «пирог» эффективной кровли


Кровельные «пироги» ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР и ТН-КРОВЛЯ ЭКСПРЕСС КЛАССИК устроены следующим образом. Сперва на профнастил укладывается пароизоляционная пленка ТЕХНОНИКОЛЬ, имеющая хорошие пароизоляционные свойства на объектах с сухим и нормальным влажностным режимом. Еще более эффективный вариант - для объектов с влажным и мокрым режимом (бассейны, цеха пищевой промышленности, спецсклады) - самоклеящийся битумно-полимерный фольгированный  материал Паробарьер С (А500 или Ф1000). Он стоек к механическим воздействиям и даже выдерживает вес человека.


Отметим, что с 1 декабря 2017 года, с введением СП 17.13330.2017, рекомендуемым пароизоляционным материалом по профлисту является именно битумно-полимерный материал.




 


Как отмечают подрядчики, фольгированный Паробарьер может служить временной кровлей в перерывах между проведением работ, обеспечивая полную гидроизоляцию конструкции.


Кстати, сплошная приклейка к верхним гофрам профнастила и битумное вяжущее пароизоляционного материала обеспечивают дополнительную герметизацию конструкции в месте вкручивания самонарезающих винтов при креплении подкровельных слоев (теплоизоляции, гидроизоляции).


Вторым этапом на пароизоляцию укладываются теплоизоляционные материалы:  плиты на основе каменной ваты с меньшей плотностью ТЕХНОРУФ Н ОПТИМА и плиты из каменной ваты с односторонним покрытием из стеклохолста ТЕХНОРУФ ПРОФ (с) с инновационным нетканым материалом из волокон стекла. Для устройства на кровле основных и контруклонов используют теплоизоляционные плиты ТЕХНОРУФ КЛИН (с уклоном в 1,7% и 4,2%).


Здесь важно пояснить отличия ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР и ТН-КРОВЛЯ ЭКСПРЕСС КЛАССИК.


В системе ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР поверх теплоизоляционного материала добавляется два слоя плит PIR ТЕХНОНИКОЛЬ - теплоизоляционного материала нового поколения на основе пенополиизоцианурата. Плиты имеют уникальную структуру ячеек и с обеих сторон кашированы специальной фольгой. Благодаря закрытой структуре ячеек и фольгированной обкладке, плиты PIR водонепроницаемы, обладают высокой устойчивостью к  многократным физическим нагрузкам. Дополнительный слой PIR необходим в случаях, когда на кровлю ожидаются более высокие нагрузки.


Нижний слой водоизоляционного ковра выполняется из рулонного материала Унифлекс ЭКСПРЕСС или из самоклеящегося рулонного материала Унифлекс С для нижнего слоя.


Он отличается высокой скоростью расплавления битумно-полимерного вяжущего, что имеет значение при нанесении материала непосредственно на каменную вату ТЕХНОРУФ ПРОФ с без предварительного нанесения праймера.


Второй слой водоизоляционного ковра наплавляется рулонным материалом Техноэласт ЭКП (биостойкая мембрана).


Таким образом, вероятная проблема повреждения кровельного «пирога» и появления вероятных протечек в процессе эксплуатации решается в системе с помощью нижнего слоя битумной пароизоляции и верхнего двухслойного водоизоляционного ковра из битумных материалов по слою теплоизоляции.


 


Цена вопроса


Если говорить о цене, то двухслойные битумно-полимерные решения ТН-КРОВЛЯ ЭКСПРЕСС КЛАССИК и ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР увеличат стоимость готового решения на 3-5% по сравнению с традиционными мембранными кровлями.  Но надо понимать, что данные системы более устойчивы к пешеходным и снеговым нагрузкам, а значит долговечнее.


 


Взгляд со стороны


ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР и ТН-КРОВЛЯ ЭКСПРЕСС КЛАССИК обеспечивают высокий уровень пожарной безопасности. По заключению ВНИИПО, в случае использования слоя огнезащиты из каменной ваты, закреплённого по нижнему поясу профилированных листов, конструкции плоской кровли по профилированному настилу ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР и ТН-КРОВЛЯ ЭКСПРЕСС КЛАССИК имеют класс пожарной опасности К0(30) и предел огнестойкости RE 30.


Эксплуатационная эффективность кровельных систем из минеральной ваты с применением двухслойного битумно-полимерного покрытия подтверждена исследованиями ЦНИИПромзданий и дополнительными исследованиями в лаборатории Constructech Sweden AB (Швеция).


На практике разработанные решения востребованы рынком. С применением различных вариаций кровельного «пирога» сегодня смонтированы и успешно эксплуатируются системы плоской кровли на производственном цехе компании «Стальинвест» в Московской области (г.  Домодедово), в Москве – на Физкультурно-оздоровительном комплексе (Митино) и складе Технопарка М4. Также плоская кровля смонтирована на складе кондитерской фабрики и Детской спортивной школе ХК «Металлург» в г. Магнитогорске Челябинской области. В столице Калмыкии – городе Элисте построен гипермаркет «Магнит». В Ижевске (Удмуртия) - автосалон «Кит-авто», в Туле – производственный цех компании «Тулачермет-Сталь», в городе Старый Оскол - ТРЦ «Боше».


Это наиболее крупные объекты, построенные за прошедшие пару лет. Сегодня идет строительство еще ряда масштабных производственных торгово-общественных комплексов.




 


ТН-КРОВЛЯ МАСТЕР и ТН-КРОВЛЯ ЭКСПРЕСС КЛАССИК наглядно доказывают свою эффективность в российских климатических и эксплуатационных условиях, значительно увеличивая межремонтный пробег крупноформатных плоских кровель. Они вносят свою надежную лепту в формирование нового облика российских городов и обновляющейся отечественной промышленности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика