Новомученическая часовня на Миргородской оказалась самостроем - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Новомученическая часовня на Миргородской оказалась самостроем - «Свежие новости строительства»
Новомученическая часовня на Миргородской оказалась самостроем - «Свежие новости строительства»
Новомученическая часовня на Миргородской улице оказалась объектом самовольного строительства. Власти рекомендуют епархии ее легализовать, но эксперты не могут представить, как это сделать законным путем. Храм-часовня Новомучеников и Исповедников Российских расположена возле перекрестка Миргородской

Новомученическая часовня на Миргородской улице оказалась объектом самовольного строительства. Власти рекомендуют епархии ее легализовать, но эксперты не могут представить, как это сделать законным путем.


Храм-часовня Новомучеников и Исповедников Российских расположена возле перекрестка Миргородской и Харьковской улиц. Она была построена по проекту архитектора Георгия Васильева в 1998 году. С тех пор здание так и не было поставлено на кадастровый учет, а значит, оно является объектом самовольного строительства.


Как стало известно «Канонеру», в августе в Смольном состоялось заседание, посвященное в том числе Новомученической часовне. На нем был официально признан факт самостроя. Незадолго до этого, тоже в августе, был принят закон, который разрешил религиозным организациям использовать самовольные постройки до 2030 года.


В течение предстоящих 12 лет пользователю земельного участка, на котором стоит часовня необходимо легализовать здание. «По истечении данного срока религиозные организации лишатся права использовать эти постройки и будут обязаны их снести», — говорится в документе комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, оказавшемся в распоряжении редакции. Впрочем, по данным ведомства, сейчас законного пользователя у участка нет: в 2008–2012 годах арендатором была Санкт-Петербургская епархия, но затем договор аренды прекратил свое действие.


Часовня более чем наполовину расположена в границах территории объекта культурного наследия — Феодоровского собора. С недавних пор закон прямо запрещает строительство новых зданий на территории таких объектов. Если прежде здание не было постановлено на кадастровый учет, то при легализации оно должно соответствовать актуальным нормам законов. Специалист, который не раз проводил историко-культурные экспертизы по храмовым зданиям (он пожелал остаться анонимным), сказал «Канонеру», что не видит законных оснований для легализации часовни в таких условиях. Это возможно только в одном случае — если КГИОП вырежет из границ памятника участок под часовней.


Вокруг Феодоровского собора уже возникал аналогичный случай. В 2013 году приход без разрешения властей построил дом причта на Миргородской улице, 1д. Служба строительного надзора рассматривала возможность обращения с иском в суд с требованием снести самострой. В итоге все закончилось иском собственника земли под домом (это было ООО «Николаевский вокзал», 100%-я «дочка» прихода собора) к службе для легализации здании; сейчас дело рассматривается в арбитраже.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика