Скоро начнется воссоздания Свято-Духовской церкви в переулке Матюшенко - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Скоро начнется воссоздания Свято-Духовской церкви в переулке Матюшенко - «Свежие новости строительства»
Скоро начнется воссоздания Свято-Духовской церкви в переулке Матюшенко - «Свежие новости строительства»
В скором времени должно начаться воссоздание церкви Сошествия Святого Духа в переулке Матюшенко. Проектом предполагается увеличенная площадь здания относительно утраченного оригинала. Прежняя Свято-Духовская церковь была построена в 1912 году. Она расположилась на Фарфоровском кладбище (сейчас на

В скором времени должно начаться воссоздание церкви Сошествия Святого Духа в переулке Матюшенко. Проектом предполагается увеличенная площадь здания относительно утраченного оригинала.


Прежняя Свято-Духовская церковь была построена в 1912 году. Она расположилась на Фарфоровском кладбище (сейчас на его месте Ломоносовский сад и Виноградовский сквер, а также некоторые здания). Архитектор Александр Красовский решил здание в неорусском стиле. В 1966 году здание снесли под предлогом помехи для станции метро «Ломоносовская», хотя ее вестибюль не затронул место утраченного храма.


К идее возродить святыню жители Щемиловки вернулись около десяти лет назад. Тогда они боролись против строительства здесь торгового комплекса от ООО «Макромир». В итоге люди одержали победу: от проекта комплекса отказались из-за свалившегося финансового кризиса.


Проект воссоздания выполнило ООО «Архстудия». Руководитель фирмы Геннадий Соколов замечал, что «речь здесь идет не о воссоздании, а о новом строительстве». «Проект Красовского скорректирован в сторону увеличения: новую церковь мы предполагаем сделать двухэтажной, с крестильней в высоком цоколе. Это обусловлено тем, что не сопоставимо увеличилось население района и соответственно прихода. Церковь в прежнем своем виде была бы просто слишком мала. В то же время делать что-то принципиально новое на этом месте я считаю неправильным, поскольку необходимо сохранить память места», — цитирует слова проектировщика сайт «Архстудии».


На прошлой неделе приход храма получил разрешение на строительство здания. Оно разместится в переулке Матюшенко напротив дома 10. Настоятель прихода Иван Соколов в беседе с корреспондентом «Канонера» сегодня подтвердил, что в основу храма положен проект «Архстудии». По словам протоиерея, у общины есть возможности начать стройку в обозримом будущем. Впрочем, ктитора (основного мецената) у прихода все же нет.


Ранее, в 2015 году, рядом с будущим капитальным храмом появилась деревянная часовня, освященная в честь Преображения Господня. Сейчас службы проводятся там.



Скоро начнется воссоздания Свято-Духовской церкви в переулке Матюшенко - «Свежие новости строительства»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика