На территории Новодевичьего монастыря нашли самовольную часовню - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » На территории Новодевичьего монастыря нашли самовольную часовню - «Свежие новости строительства»
На территории Новодевичьего монастыря нашли самовольную часовню - «Свежие новости строительства»
На территории Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100, обнаружена самовольная часовня. Она была воссоздана на месте утраченной, но предположительно без документов. Прежде на концах монастырской ограды у тротуара Московского проспекта находились две часовни. Они были

На территории Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100, обнаружена самовольная часовня. Она была воссоздана на месте утраченной, но предположительно без документов.


Прежде на концах монастырской ограды у тротуара Московского проспекта находились две часовни. Они были построены в 1849 году на средства купца Ишимова по проекту архитектора Николая Ефимова. Они пережили Великую Отечественную войны, а затем были снесены.


Воссоздание одной из часовен, южной, началось в 2005 году по заказу монастыря. Ее освятили в честь Сергия Радонежского и святой Нины, в день памяти которой (27 января) Ленинград освободили от блокады. Проектную документацию по воссозданию разработало ООО «СВС» Валентины Сергеевой. Причем объект расположили в стороне — в связи с «невозможностью воссоздать часовню на историческом месте». Такое решение поддержал совет по вопросам охраны культурного наследия (протокол 2002 года подписан тогдашним главой КГИОПа Никитой Явейном). В 2008 году здание было готово.


Однако, как выяснил «Канонер», храма до сих пор юридически не существует — он не поставлен на кадастровый учет. «В территориальном управлении отсутствуют документы, послужившие основанием для строительства часовни», — пояснил «Канонеру» замруководителя городского управления Росимущества Станислав Шульженко. Таким образом, скорее всего, часовня является самовольным объектом.


Вместе с тем ведомство не намерено инициировать процесс сноса — оно склонно к легализации. После получения всех необходимых документов, в том числе проекта, «будет решен вопрос о формировании часовни как объекта недвижимости, его кадастровом учете и признании прав собственности».


Участок, на котором находятся и монастырь, и часовня-новодел, находится в собственности России и предоставлен по договору безвозмездного пользования Санкт-Петербургской епархии для использования под религиозные цели.









{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика