Вместе с Ленэкспо хотят застроить яхт-клуб в гавани XVIII века - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Вместе с Ленэкспо хотят застроить яхт-клуб в гавани XVIII века - «Свежие новости строительства»
Вместе с Ленэкспо хотят застроить яхт-клуб в гавани XVIII века - «Свежие новости строительства»
Элитный жилой комплекс «Морская резиденция» раскинется не только на территории Ленэкспо, но и на другом берегу Галерного ковша. Там до недавнего времени размещался яхт-клуб Ленинградской военно-морской базы. Расположенный на полуострове яхт-клуб граничит с федеральным памятником архитектуры —

Элитный жилой комплекс «Морская резиденция» раскинется не только на территории Ленэкспо, но и на другом берегу Галерного ковша. Там до недавнего времени размещался яхт-клуб Ленинградской военно-морской базы.


Расположенный на полуострове яхт-клуб граничит с федеральным памятником архитектуры — Галерной гаванью Гребного порта. Входной канал с каменными набережными, спусками и молами датируется XVIII — началом XIX века. Над обликом гавани в разное время трудились известнейшие архитекторы Доменико Трезини, Иван Коробов, Савва Чевакинский и Адриан Захаров.


На участке под застройку стоит восточный кроншпиц, входящий в ансамбль гавани. Яхт-клуб там находится с 1896 года. Он обнесен кирпичной оградой с ротондой дореволюционной постройки, которые не охраняются как памятники. По словам очевидцев, в последние годы яхт-клуб здесь не функционирует.



Вместе с Ленэкспо хотят застроить яхт-клуб в гавани XVIII века - «Свежие новости строительства»





В 2010-м Минобороны продало 11 тыс. кв. метров на полуострове ООО «Трансстрой». Через год «Трансстрой» перепродал землю ООО «Новый дом». В марте 2013-го Высший арбитражный суд признал сделку между Минобороны и «Трансстроем» недействительной.


Возможность освоения этой территории прорабатывалась в рамках планов по застройке Ленэкспо. Это видно по макетам, которые были выполнены по заказу владеющего Ленэкспо ООО «Экспофорум-интернэшнл». Тем не менее в «Экспофорум-интернэшнле» опровергают свое участие в судьбе яхт-клуба. «Наша компания не имеет отношения к данному земельному участку и не имеет планов по его развитию. Никакой информацией о нем мы не располагаем», — сообщил «Карповке» официальный представитель организации.








Как сообщил нашему изданию один из игроков строительного рынка, весь проект освоения Ленэкспо, по всей видимости, реализуется в интересах структур Газпрома. По-прежнему планируется возведение на месте Ленэкспо и на месте яхт-клуба элитарного жилья. В этом году был проведен архитектурный конкурс, победитель которого пока не разглашаются. К реализации проекта смогут приступить только после переезда выставочного комплекса в новый «Экспофорум» на Петербургском шоссе. На официальном сайте «Экспофорума» отмечается, что ввод нового комплекса произойдет в октябре.


Одним из участников архитектурного конкурса на застройку территории на Васильевском острове было ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина. В компании называют проект «Морской резиденцией». Концепция предполагает демонтаж существующей застройки как Ленэкспо, так и яхт-клуба, но с сохранением Морского вокзала и кроншпица. На освобождаемом месте архитекторы видят жилые дома современной архитектуры высотой от девяти до восемнадцати этажей с замкнутыми дворами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика