Разрушенный Петербург: что снесли в городе в 2015 году - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Разрушенный Петербург: что снесли в городе в 2015 году - «Свежие новости строительства»
Разрушенный Петербург: что снесли в городе в 2015 году - «Свежие новости строительства»
Алексеевская школа в Сестрорецке, корпус Обуховской больницы на Введенском канале, производственные здания Санкт-Петербургского вагоностроительного завода на Московском проспекте, кинотеатр «Балканы» в Купчине и особняк Грузинского на Синопской набережной. «Канонер» подводит итоги 2015 года: какие

Алексеевская школа в Сестрорецке, корпус Обуховской больницы на Введенском канале, производственные здания Санкт-Петербургского вагоностроительного завода на Московском проспекте, кинотеатр «Балканы» в Купчине и особняк Грузинского на Синопской набережной. «Канонер» подводит итоги 2015 года: какие здания и сооружения в Петербурге были снесены и для чего.


С осени 2014 по январь 2015 года разобрали Алексеевскую школу Санкт-Петербургского общества грамотности, располагавшуюся на улице Мосина, 63, в Сестрорецке. Это было двухэтажное деревянное здание, построенное в 1905 году. В последнее время оно пустовало и горело, и власти решили разместить на этом месте трехэтажный бетонно-кирпичный корпус школы № 434. Заказчиком был комитет по строительству, подрядчиком — ООО «Техмонтаж».





В январе состоялся снос дворовых флигелей дома Кавоса на Садовой улице, 73. Прежде это здание, построенное в конце XVIII — начале XIX века, полностью являлось памятником архитектуры. В 2011 году его, расселенное и заброшенное, продали с торгов ООО «Акация», связанному с ООО «Диамант групп». Осенью 2014-го КГИОП согласился снять с охраны руинированную дворовую часть. Работы по сносу провело ООО «Космос СПб». Впоследствии дом Кавоса приспособят под жилье, а во дворе построят новый объем.





На Введенском канале в январе разрушили один из дореволюционных корпусов Обуховской больницы (Загородный проспект, 47, литера Л). Это трехэтажное здание, построенное в 1874 году. Работы, проведенные ООО «Спрингалд» (группа Springald), преподносились как капитальный ремонт для размещения кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии Военно-медицинской академии (заказчик — ОАО «Главное управление обустройства войск»). Впоследствии снос признали незаконным, а корпус потребовали воссоздать.





В течение января и февраля разобрали двухэтажное здание хлебозавода на проспекте Энгельса, 2, построенное в 1926 году. Работы по заказу ООО «БП истейт-Ланское», входящего в группу «С.Э.Р.», проводило ООО «Решение». Этот адрес попал в подборку из-за требования закона о воссоздании фасадов, поскольку в данном месте охраняется историческая застройка, возведенная до 1957 года. В соответствии с проектом здание действительно воссоздается — под офисы, а за ним размещается высокий жилой дом.





Весной 2015 года убрали школу фабрично-заводского ученичества «Электросилы» на Московском проспекте, 141. Это четырехэтажное здание, сооруженное в 1932 году по проекту архитектора Давида Розовского в стиле конструктивизма. Снос провело ООО «Арасар». Теперь Северо-Западное таможенное управление намерено поставить здесь пятиэтажную ведомственную поликлинику.





В феврале-апреле прошел снос на улице Мира, 36. Это дореволюционный дом, построенный в 1902 году архитектором Дмитрием Крыжановским. В российское время его признали аварийным, расселили и продали в торгов ООО «Коннолахтинский 55». Фирма задумала построить здесь жилье с воссозданным фасадом. Сам демонтаж проводило ООО «Терминатор».





В апреле разобрали трехэтажный корпус завода «Двигатель» на Пироговской набережной, 11. В советское время в нем работало ПТУ № 49. Снос прошел по заказу ООО «Элик уорлд хотелс рус», которое намерено возвести здесь гостиницу.





В апреле разрушили корпус Санкт-Петербургского вагоностроительного завода во дворах на Московском проспекте, 115 (литера З). Он относился к концу XIX — началу XX века. Изначально здание сохранили и обещали приспособить под детский сад. Такое обещание дали ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“», а также группа «Размах», которая занималась демонтажем остальных построек завода. КГИОП пояснил, что «возможность восстановления здания отсутствует», а впоследствии утраченные фасады отстроят заново.





Вероятно, одновременно с производственным корпусом снесли и краснокирпичный забор вдоль Заставской улицы. На самом деле это не забор, а торец цеха. И его также обещали сохранить те же действующие лица — ЛенспецСМУ и «Размах».





В мае стерли с лица земли четырехэтажную «сталинку» на Липовой аллее, 15, датировавшуюся 1938 годом. Она помешала ООО «МТ-девелопмент», входящему в группу RBI, построить здесь жилой дом.





Весной освободили площадку для строительства комплекса многопрофильной клиники Военно-медицинской академии на улице Доктора Короткова. Наиболее крупным утраченным зданием стало общежитие вуза, состоявшее как из советских корпусов, так и из дореволюционных (Боткинская улица, 19–21). Также под ковш экскаваторов попали старинные одно-двухэтажные флигеля (25, литера В, Е и Л). Сносом заведовали ООО «Спрингалд» (группа Springald) и ООО «Строительная фирма „Ирон“», а заказчиком было ОАО «Главное управление обустройства войск».














В июне на Крестовском острове стало на один дореволюционный дом меньше. Там снесли трехэтажное лицевое здание на Эсперовой улице, 16/23, построенное в 1909 году техником Александром Гавриловым. По документам объект числился советским, что и дало возможность КГИОПу не препятствовать разборке, а впоследствии не требовать воссоздания. С августа собственником опустевшего участка является ООО «Центрстрой».





В августе ликвидировали двухэтажные ясли на улице Савушкина, 104, возведенные в 1937 году в типовом исполнении. Взамен ООО «Атлант» хочет построить апартамент-отель.





В августе снесли один из домов жилищного массива завода «Электросила» на Благодатной улице, 57, возведенный в 1934 году. Это произошло после того, как объект на торгах купило ООО «Интерконтракт». Демонтажные работы сперва (в феврале) вело ООО «Петроэкология Северо Запад», затем (летом) к ним приступило ООО «Капиталстрой». «Интерконтракт» хочет поставить здесь жилой дом.





В августе-сентябре разобрали флигель дома Мордвиновых на улице Глинки, 4, выходивший на эту улицу. Само здание при этом является памятником архитектуры. Оно было возведено в первой половине XIX века. Финальный облик сформировался в 1970-х годах, когда здание надстроили третьим этажом. Снос, который проводило ООО «Спрингалд» (группа Springald) потребовался ООО «Мегахаус» для создания тут гостиницы.





В сентябре разобрали дореволюционное здание на Ждановской улице (Новоладожская улица, 4, литера Е). Оно было в собственности ООО «Диджиком», входящего в GS Group. В советское время объект перестроили до неузнаваемости. По данным ГАТИ, снос выполняло ООО «Тетра-А», фактически же этим было заняло ООО «Размах-строй» из группы «Размах».





Осенью не стало кинотеатра «Балканы» на Будапештской улице, 102, построенного в 1987 году. Он помешал АО «Группа компаний „Синергия“», входящему в «Лидер групп», соорудить тут жилье. Демонтаж вело ООО «Тэморт».





В октябре почти полностью разрушили памятник архитектуры — ресторан Кюба на набережной реки Большой Невки, 24. Демонтаж, проводившийся силами ООО «Строительная фирма „Ирон“», официально позиционировался как разборка поздних конструкций, пришедших в аварийное состояние. От старины осталась, по сути, только одноэтажная фасадная стена, обращенная на набережную. Впоследствии дом воссоздадут. Застройщик — ООО «Гребной клуб „Спартак“».





В Павловске в октябре разобрали двухэтажное здание на улице Первого Мая, 14. Оно было деревянным, датировалось второй половиной XIX века. ООО «Павловск-стройинвест» обещает воссоздать внешний облик, но конструкции деревянными не будут.





В октябре разобрали особняк Грузинского на Синопской набережной, 66. Двух-трехэтажный дом был возведен в 1877–1878 годах по проекту архитектора Александра Долотова. ООО «Н. Э. Ф. — Санкт-Петербург» получило разрешение на реконструкцию его под «общественно-деловой центр». Проектом предполагается воссоздание лицевого фасада.





В ноябре-декабре в Сестрорецке разобрали дом Леонтьева на улице Володарского, 5а. Он был построен в 1873 году. В последнее время здание было заброшено и горело, но внешний облик сохранялся, пока в 2011-м по заказу собственника ООО «Компания „Ренессанс“» его почти полностью не снесли. От постройки тогда остались фрагменты первого этажа. На тот момент дом числился памятником, и КГИОП через суд хотел его отобрать, но не получилось. А впоследствии комитет согласился снять особняк с охраны под обещание его воссоздать. Расчистку территории завершал новый собственник — ООО «Комфорт».





В течение осени и декабря ООО «Размах ГП», входящее в группу «Размах», расчистило площадку Невского метизного завода в Общественном переулке, 5. Один из заводских цехов был дореволюционным. Теперь группа RBI в лице ООО «СГС» хочет поставить здесь жилой дом.





Во второй половине 2015 года была снесена деревянная дача Гербиха в Сестрорецке на 4-й линии. Она числится памятником. Из-за ветхости и пожара сохранение оказалось невозможным. Облик планируется воссоздать. Собственник — физическое лицо.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика