«Перемещение» училища в Рыбацком назвали опасным прецедентом - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » «Перемещение» училища в Рыбацком назвали опасным прецедентом - «Свежие новости строительства»
«Перемещение» училища в Рыбацком назвали опасным прецедентом - «Свежие новости строительства»
Воссоздать училищный дом в Рыбацком на прежнем месте не представляется возможным из-за сложных грунтов, его перенесут. Градозащитники считают аргументы «бредом» и «вершиной абсурда». Это трехэтажное здание, располагавшееся на Рыбацком проспекте, 18, и охранявшееся как памятник регионального

Воссоздать училищный дом в Рыбацком на прежнем месте не представляется возможным из-за сложных грунтов, его перенесут. Градозащитники считают аргументы «бредом» и «вершиной абсурда».


Это трехэтажное здание, располагавшееся на Рыбацком проспекте, 18, и охранявшееся как памятник регионального значения, снесли в 2007 году. Заказчиком демонтажных работ было ООО «Петербургский взгляд» предпринимателя Евгения Купсина, которое купило здание с участком на городских торгах. В 2012-м надел был предоставлен ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» под строительство жилого комплекса «Речной». Требование КГИОПа о воссоздании училища сохранилось.


После публикации иллюстраций, подготовленных по заказу ЛенспецСМУ, выяснилось, что снесенный памятник будет возрожден не на своем историческом месте, а на новом — ближе к Рыбацкому проспекту. Такое перемещение было вызвано необходимостью уместить на участке шесть 26-этажных жилых домов.


На днях депутат Алексей Ковалев получил из КГИОПа результаты историко-культурной экспертизы, обосновывающей изменения местоположения памятника. Ее по заказу «Петербургского взгляда» провело ООО «Ленстройуправление» Владимира Трушковского.


Из документа следует, что на историческом месте заново отстроить училище нельзя из-за «инженерно-геологических условий площадки, недопустимого технического состояния исторических фундаментов и неблагополучного состояния грунтов в несущем слое основания, которые могут усугубляться в дальнейшем».


Также «Ленстройуправление» уверено, что «целесообразность изменения местоположения обусловлена кардинально изменившимися параметрами застройки близлежащих кварталов». Так, не сохранилось одноэтажных деревянных домов (вместо них многоэтажки) и Покровской церкви, утрачены многие сельские улицы, изменена трасса Шлиссельбургского тракта (ныне Рыбацкий проспект), который прежде не изгибался.


«Приближение воссоздаваемого памятника к трассе Рыбацкого проспекта не требует сохранения тридцатиметровой зоны пред главным фасадом и обеспечит его лучшее восприятие с открытого общественного пространства», — говорится в выводах экспертизы. Также там рекомендуется не восстанавливать историческую функцию, а разместить в новоделе торговый центр или банк. Экспертизу согласовал скандально известный зампред КГИОПа Алексей Разумов (ныне уволен).


Гендиректор «Ленстройуправления» Владимир Трушковский сегодня был недоступен для комментариев.


Градозащитник Андрей Воронцов, который на протяжении многих лет следит за судьбой рыбацкого училища, крайне раздражен выводами экспертизы. Он назвал их «бредом» и «вершиной абсурда». «Там говорится, что воссоздавать памятник на историческом месте нельзя из-за слабых грунтов. Но ровно на этом месте будет построен 26-этажный дом!» — сетует господин Воронцов в сегодняшнем комментарии «Карповке».


По словам активиста, работа «Ленстройуправления» «не выдерживает никакой критики» и «продиктована коммерческими интересами застройщика». «Это опаснейший прецедент для переноса любого памятника», — говорит Андрей Воронцов.




«Перемещение» училища в Рыбацком назвали опасным прецедентом - «Свежие новости строительства»









{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика