В Выборге, возможно, готовят к сносу дом Говинга - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » В Выборге, возможно, готовят к сносу дом Говинга - «Свежие новости строительства»
В Выборге, возможно, готовят к сносу дом Говинга - «Свежие новости строительства»
В Выборге, возможно, готовят к сносу региональный памятник архитектуры — дом Говинга на Крепостной улице, 11. Возле самой постройки у соседнего здания установлены защитные ограждения, движение перекрыто. Дом книготорговца Виктора Говинга (Ховинга) на Крепостной улице, также известный как дом АО

В Выборге, возможно, готовят к сносу региональный памятник архитектуры — дом Говинга на Крепостной улице, 11. Возле самой постройки у соседнего здания установлены защитные ограждения, движение перекрыто.



Дом книготорговца Виктора Говинга (Ховинга) на Крепостной улице, также известный как дом АО «Домус», был построен в 1903–1904 годах по проекту знаменитого финского архитектора Карла Хорда Сегерстадта в стиле северный модерн. На первом этаже постройки располагался крупный книжный магазин, в котором торговали литературой на финском и шведском языках, выше находились квартиры.


Дом обладал роскошными интерьерами, выполненными с использованием лепнины, мозаики и изразцов. В центре здания находился двор-сквер с выразительными коваными решетками. Здание считалось одним из самых выдающихся образцов модерна как в Выборге, так и во всей Финляндии.


Ни в Зимнюю, ни в Великую Отечественную войны здание дома Ховинга не пострадало, однако со временем постройка оказалась заброшена и начала разрушаться. Кроме того, здание, имеющее статус регионального памятника, неоднократно горело и сейчас фактически обращено в руины. Постройка находится в собственности Амирханова А. М., от которого областной департамент культурного наследия неоднократно требовал заняться восстановлением или консервацией постройки. Тем не менее сделано это не было.


Как стало известно «Карповке», на днях у здания была возведена деревянная защитная галерея, аналогичное сооружение появилось и напротив дома Говинга. Движение на Крепостной улице было временно перекрыто. В силу недавних заявлений властей Выборга о необходимости зачистки города от аварийных исторических зданий, а также уже свершившихся сносов в квартале между улицами Красина и Крепостной (там было демонтировано 7 выявленных объектов культурного наследия), выборгские общественные активисты опасаются, что здание в ближайшее время будет снесено.


Реконструкция облика дома Говинга на 1939 год:

В Выборге, возможно, готовят к сносу дом Говинга - «Свежие новости строительства»




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика