Демонтажники хотят сохранить торец пакгауза Варшавского вокзала - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Демонтажники хотят сохранить торец пакгауза Варшавского вокзала - «Свежие новости строительства»
Демонтажники хотят сохранить торец пакгауза Варшавского вокзала - «Свежие новости строительства»
Торец одного из пакгаузов Варшавского вокзала планируется сохранить. Такое решение принято, несмотря на то что он не охраняется и у застройщика есть все документы для его сноса. Первые демонтажные работы за Варшавским вокзалом, где холдинг «Эталон» намерен возвести жилой комплекс «Галактика»,

Торец одного из пакгаузов Варшавского вокзала планируется сохранить. Такое решение принято, несмотря на то что он не охраняется и у застройщика есть все документы для его сноса.


Первые демонтажные работы за Варшавским вокзалом, где холдинг «Эталон» намерен возвести жилой комплекс «Галактика», начались в ноябре. Правда, как позднее выяснила «Карповка», стены одного из зданий были разрушены только с целью вывоза строительного мусора, и сейчас эта постройка стоит.


Активистка Всероссийского общества охраны памятников Аля Деконская сообщила «Карповке», что сегодня был снесен другой пакгауз, расположенный ближе к Петмолу и не имеющий официального адреса. Правда, от него сохранили торец.


Это было сделано по инициативе подрядчика — группы компаний «Размах». Там нашему изданию сегодня подтвердили, что торец сносить не планируется. Сам этот пакгауз не является памятником и находится вне охранных зон, а потому, по закону, застройщики не обременены обязательствами по его сохранению. «Мы делаем это добровольно, принимая во внимание эстетическую ценность торца», — пояснили в «Размахе».


Возможно, торец будет включен в общую композицию «Галактики», проектом которой занимается ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна.


«К сожалению, этот объект находился в руинированном состоянии и при этом юридически никак не был защищен — зоны охраны не распространяются на эту территорию. То есть, строго говоря, была возможность его разобрать целиком. Но мы настаивали сохранить этот интересный торец с щипцом. Я так понимаю, что разработан проект его сохранения», — пояснил «Карповке» зампред городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов.


Сейчас по заказу ЛенспецСМУ ВООПИиК проводит историко-культурную экспертизу, эту работу возглавляет известный специалист по промышленной архитектуре Маргарита Штиглиц. Сейчас на территории, находящейся в ведении ООО «ЛСС Варшавская» (структура ЛенспецСМУ), находятся три памятника — «Служебное здание», «Вагоноремонтное депо» и «Поворотный круг». Все их застройщик обещал сохранить и приспособить для современного использования.


В ходе экспертизы снимать с них охранный статус не будут, обещает ВООПИиК. Будет ли число памятников увеличено, неизвестно, так как работа только началась.




Демонтажники хотят сохранить торец пакгауза Варшавского вокзала - «Свежие новости строительства»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика