Разрешение на снос дома 3 в переулке Лодыгина не выдавалось - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Разрешение на снос дома 3 в переулке Лодыгина не выдавалось - «Свежие новости строительства»
Разрешение на снос дома 3 в переулке Лодыгина не выдавалось - «Свежие новости строительства»
Разрешение на снос дома № 3 в переулке Лодыгина и последующее строительство на его месте объекта РПЦ не выдавалось. Губернатор меж тем требует не допустить демонтажа. Два смежных участка — в переулке Лодыгина, 3 и 5, — находятся в собственности ООО «Вита-строй», владельцем которого в свою очередь

Разрешение на снос дома № 3 в переулке Лодыгина и последующее строительство на его месте объекта РПЦ не выдавалось. Губернатор меж тем требует не допустить демонтажа.


Два смежных участка — в переулке Лодыгина, 3 и 5, — находятся в собственности ООО «Вита-строй», владельцем которого в свою очередь является Константино-Еленинский женский монастырь Санкт-Петербургской епархии.


В конце марта 2012 года «Вита-строй» получил разрешение на строительство здания трапезной с гостиницей для проживания паломников в переулке Лодыгина, 5. Прежде там находилась одноэтажная историческая мастерская, снесенная после 2009 года. Трапезно-гостиничное здание было спроектировано ООО «Строительная компания „Базис“». Однако строительные работы не начались до сих пор.


В ноябре стало известно, что «Вита-строй» намерен расширить православный комплекс, включив в него участок под домом № 3. Сам дом, историческое четырехэтажное здание 1906 года постройки, компания хочет снести, в качестве подрядчика выбрана группа компаний Springald. Вице-президент группы Виталий Никифоровский ранее пояснял «Карповке», что четырехэтажка признана «необратимо аварийной», так как несколько лет назад в ходе капитального ремонта без усиления фундамента были заменены перекрытия — с деревянных на железобетонные.


Правда, специалисты засомневались в компетенции экспертов: вес железобетонного перекрытия практически не превышает веса перекрытия по деревянным балкам. Более того, в технической экспертизе, проведенной давним партнером Springald ООО «Амальгама-проект» (документ есть в распоряжении «Карповки»), вывод о «необратимой аварийности» отсутствует. В заключении говорится: «Следует сделать вывод об ограниченно-работоспособном состоянии основных несущих конструкций и наличии участков аварийного состояния междуэтажных перекрытий и несущих стен».


Начальник службы строительного надзора Леонид Кулаков сегодня заявил «Карповке», что ни «Вита-строй», ни какая-либо другая компания не обращались в его ведомство, чтобы получить разрешение на строительство в переулке Лодыгина, 3. Единственный документ, выданный на этот адрес, имеет пятилетнюю давность: с февраля по октябрь 2007 года проводилась «реконструкция нежилого здания под административные цели», «снос дома в проекте не предусмотрен».


Между тем в службу поступала устная информация от председателя ТСЖ дома № 8 в Дерптском переулке и от председателя КГИОПа Александра Макарова о возможном сносе здания. «Застройщик был вызван в службу для разъяснения», — добавил господин Кулаков.


Добавим, по информации градозащитников, ситуацией с переулком Лодыгина озаботился лично губернатор Георгий Полтавченко, который потребовал от починенных не допустить сноса исторического здания.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика