В Павловске воссоздали дом Шнейдер с пристройкой к нему нового объема - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » В Павловске воссоздали дом Шнейдер с пристройкой к нему нового объема - «Свежие новости строительства»
В Павловске воссоздали дом Шнейдер с пристройкой к нему нового объема - «Свежие новости строительства»
В Павловске завершилось воссоздание дома Шнейдер в Песчаном переулке, 9, снесенного в 2017 году. К нему пристроили новодел еще одного утраченного корпуса — на углу со стороны Госпитальной улицы. Двухэтажный деревянный дом Шнейдер был построен в 1841 году по проекту архитектора Ивана Потолова. Он

В Павловске завершилось воссоздание дома Шнейдер в Песчаном переулке, 9, снесенного в 2017 году. К нему пристроили новодел еще одного утраченного корпуса — на углу со стороны Госпитальной улицы.


Двухэтажный деревянный дом Шнейдер был построен в 1841 году по проекту архитектора Ивана Потолова. Он числился выявленным памятником архитектуры. С охраны его сняли после того, как в 2016-м город продал объект ООО «Гринпласт» (принадлежит Роману Ивашневу; ранее он построил жилой дом на улице Васенко, 9).


В декабре 2017 года здание, признанное аварийным, снесли. Представитель ООО «СССР» (подрядчик) сказал тогда «Канонеру», что взамен планируется кирпичное здание с деревянной отделкой, имитирующей историческое оформление фасадов. Таково требование закона.


Проект жилого дома разработали ООО «Партум» и ООО «Кант». Авторы предложили восстановить внешний облик дома Шнейдер и пристроить к нему новый объем, выходящий на Госпитальную улицу. Причем этот новый объем тоже является новодельным: в составе проекта КГИОП согласовал «воссоздание утраченного углового корпуса... в исторических габаритах на основании архивных материалов». Когда этот угловой корпус был утрачен, не уточняется; известно, что в 1970-х его уже не было.


В июне 2019 года «Гринпласт» получил разрешение на строительство. А в минувшем октябре объект ввели в эксплуатацию с сохранением прежнего адреса. Как видно на снимках, фасад не был в полной мере воссоздан: чтобы оборудовать мансарду, была искажена верхняя часть здания — увеличена высота фасада и добавлены окна на уровне венчающего карниза.












{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика