Купола Андреевского собора на 6-й линии Васильевского могут позолотить - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Купола Андреевского собора на 6-й линии Васильевского могут позолотить - «Свежие новости строительства»
Купола Андреевского собора на 6-й линии Васильевского могут позолотить - «Свежие новости строительства»
Купола Андреевского собора на углу 6-й линии и Большого проспекта Васильевского острова могут позолотить. Сейчас этот вопрос обсуждают специалисты, подчеркивая, что изначально позолоты не было. Андреевский собор на 6-й линии Васильевского острова, 11, на углу с Большим проспектом был построен в

Купола Андреевского собора на углу 6-й линии и Большого проспекта Васильевского острова могут позолотить. Сейчас этот вопрос обсуждают специалисты, подчеркивая, что изначально позолоты не было.


Андреевский собор на 6-й линии Васильевского острова, 11, на углу с Большим проспектом был построен в 1780 году. Здание выполнено по проекту архитектора Александра Виста. Тогда фасады имели бело-красный цвет, а крыша — зеленый. В 1850 году архитектор Николай Гребенка добавил боковые приделы. В 1873 году по проекту архитектора Александра Гешвенда купола покрыли позолотой.


В 2021 году читатель «Канонера» обратил внимание, что на фасадах Андреевского собора видны протяженные трещины сверху вниз. Приход спустя время пообещал провести ремонт в 2023-м, но этого не произошло. Тем временем дирекция КГИОПа сейчас работает над проектом предстоящих работ. В частности, обсуждается, в каких цветах должен быть собор.


«Авторами проекта было предложено восстановить облик собора на середину XIX века, включая восстановление золочения куполов и колористического решения фасадов на этот же период, включая выполнение декора в более темных тонах относительно основного цвета (инверсия)», — рассказали в КГИОПе. Это заставило чиновников провести совещание с представителями Союза реставраторов Санкт‑Петербурга, Санкт-Петербургского союза архитекторов и совета по сохранению культурного наследия. Один из аргументов против золочения — невозможность добиться того же цветового исполнения, какое было исторически с применением ртутного способа.


Добавим, в российское время комплекс Андреевского собора уже менял свой облик: в 2003 году была воссоздана часовня на самом углу линии и проспекта, снесенная в 1920-х при реконструкции Большого проспекта.




Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации