Особняку Сысоева на 9-й линии Васильевского острова исказили облик - «Свежие новости строительства»
Особняку Сысоева на 9-й линии Васильевского острова, 60, исказили облик. В ходе реконструкции под «объект общественного питания» была изменена форма окон первого этажа.
Особняк Сысоева был построен в 1845 году по проекту архитектора Алексея Андреева. Он включал в себя пять левых оконных осей нынешнего здания. Правая часть появилась в 1900 году как детский римско-католический приют имени Фихтнера. Автором этой секции был инженер Михаил Андерсин. Приют имел четыре крупных полуциркульных окна на втором этаже и шесть небольших прямоугольных плюс арку на первом этаже.
В 2014 году ОАО «Банк „Возрождение“» провело реконструкцию особняка и приюта под «административное здание». В ходе работ чердак обернулся мансардой с сохранением скатного характера кровли, а два из шести окон первого этажа превратились в дверь.
В 2024 году ООО «Особняк С. Сысоева» получило разрешение на реконструкцию здания под «объект общественного питания». Проект разработало ООО «Аксиома СПб». Он предусмотрел объединение оставшихся исторических окон первого этажа: попарно они превратились в два больших арочных окна. В августе, по данным «Канонера», после проведенных работ постройка была введена в эксплуатацию.
И будьте в курсе первыми!