Следующими станциями метро станут «Горный», «Путиловская» и «Юго-западная» - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Следующими станциями метро станут «Горный», «Путиловская» и «Юго-западная» - «Свежие новости строительства»
Следующими станциями метро станут «Горный», «Путиловская» и «Юго-западная» - «Свежие новости строительства»
Следующими новыми станциями метро, которые обещают открыть в 2022 году, станут «Горный институт», «Путиловская» и «Юго-западная». Больше ничего сейчас не строится, но власти объявили о готовности взяться за «Кудрово», «Богатырскую» и два «Шуваловских проспекта». В Петербурге долгое время существует

Следующими новыми станциями метро, которые обещают открыть в 2022 году, станут «Горный институт», «Путиловская» и «Юго-западная». Больше ничего сейчас не строится, но власти объявили о готовности взяться за «Кудрово», «Богатырскую» и два «Шуваловских проспекта».


В Петербурге долгое время существует тенденция в среднем в год открывать по одной станции метро. За последние пять лет это были «Новокрестовская» и «Беговая» в 2018 году и «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» — в 2019-м. И эта скорость, исходя из планов Смольного, сохранится: в 2022 году намечено пустить «Горный институт», «Путиловскую» и «Юго-западную», рассказали «Канонеру» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.


«Горный институт» строится на 4-й ветке. Он станет конечной станцией и расположится после «Спасской». Между ними задумана также «Театральная», но в первое время она будет станцией-призраком: поезда будут проезжать мимо. Такими же призраками в свое время были «Пушкинская», «Крестовский остров», «Обводный канал» и «Адмиралтейская». Выход с «Горного института» на первом этапе сделают один — на перекресток Большого проспекта и Косой линии.







Станция «Горный институт»

«Путиловская» и «Юго-западная» будут составлять новую, 6-ю линию. На несколько лет она станет самой короткой в городе — из двух станций. «Путиловская» получит переход на «Кировский завод» 1-й линии. Выход расположится в павильоне, ради которого вырубили лиственничный сквер на улице Васи Алексеева. «Юго-западную» встроят в шестиэтажное административно-бытовое здание, задуманное на месте бывшей части автостоянки гипермаркета «О’кей» на углу проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова.







Станция «Путиловская»









Станция «Юго-западная»

На сей момент больше никакого подземного строительства не ведется. Но, по словам губернатора Александра Беглова, взяться собираются еще за четыре станции. Это «Кудрово» (на 4-й линии после «Улицы Дыбенко»), «Богатырская» и «Шуваловский проспект» (на 3-й линии после «Беговой») и «Шуваловский проспект» (на 5-й линии после «Комендантского проспекта»). Также задумано открыть «Театральную» и вторые выходы с «Василеостровской» и «Балтийской».







Станция «Театральная»

Как видно из заявления господина Беглова, из ближайших планов вычеркнули продолжение 6-й линии от «Путиловской» до «Каретной». Причем несмотря на то, что Ленметрогипротранс разработал проекты этих станций. Там планировались «Броневая» (с двумя выходами возле перекрестка Кубинской и Благодатной улиц), «Заставская» (с выходом на Ташкентскую улицу и переходом на «Московские ворота» 2-й линии), «Боровая» (с двумя выходами на угол Черниговской и Киевской улиц и угол Лиговского проспекта и Тосиной улицы) и «Каретная» (с выходом к автовокзалу на Обводном канале и переходом на «Обводный канал» 5-й линии).







Станция «Броневая»






Станция «Заставская»



Станция «Боровая»

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры уточнили, что сейчас заказаны проекты планировки для новых участков нескольких линий. Помимо названного, это четыре станции 6-й линии после «Юго-западной» («Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе» и «Сосновая Поляна»), четыре станции той же 6-й линии после «Каретной» («Знаменская», «Суворовская», «Смольный» и «Полюстровский проспект»), две станции 1-й линии после «Проспекта Ветеранов» («Александрино» и «Проспект Маршала Жукова»), две станции 4-й линии после «Горного института» («Гавань» и «Морской фасад») и шесть станций 7-й, Кольцевой линии («Горный институт», «Василеостровская», «Спортивная», «Петроградская», «Кантемировская» и «Лесная»).


Отраслевая схема включает приход метро и в другие районы Петербурга, однако за них браться в обозримые годы не станут — ни за строительство, ни за проектирование.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика