Из каких жилых новостроек центр Петербурга виден хорошо - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Из каких жилых новостроек центр Петербурга виден хорошо - «Свежие новости строительства»
Из каких жилых новостроек центр Петербурга виден хорошо - «Свежие новости строительства»
Новостройки в историческом центре Петербурга за последние годы достигли небывалой прежде высоты. Сейчас завершается возведение последних многоэтажек-рекордсменов, новых пока не появится из-за изменившихся законов. «Канонер» составил подборку самых высоких жилых домов, построенных в XX веке в центре

Новостройки в историческом центре Петербурга за последние годы достигли небывалой прежде высоты. Сейчас завершается возведение последних многоэтажек-рекордсменов, новых пока не появится из-за изменившихся законов. «Канонер» составил подборку самых высоких жилых домов, построенных в XX веке в центре и на границе с ним.


Без оглядки на исторические панорамы проектировали здания в начале 2000-х. Тогда действовали временные высотные регламенты. Благодать продолжалась до 2009 года, когда были приняты новые правила землепользования и застройки и закон о зонах охраны. Отныне девелоперам стало намного сложнее строить высокие дома в центре города.


Однако некоторые из созданных и согласованных в тучные годы проектов реализуются только сейчас, становясь сюрпризом для горожан. Многие из них уже пополнили нашу коллекцию домов, которые вторглись в исторические перспективы улиц.


Шпалерная улица, 60


Возле Смольного собора, на Шпалерной улице, 60, группа «ЛСР» расположила 9-этажную стеклянную конструкцию жилого дома. Ее в 2005 году возвели по проекту ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“». Впрочем, внешне кажется, что дом не заселен до сих пор.


Архитектор Юрий Земцов позднее дал интервью «Канонеру», где рассказал о своем видении профессии: «Мы должны пытаться сделать так, чтобы было видно, когда дом построен, но чтобы дом не мешал и не вызывал возмущения всех жителей как инородное вторжение в среду».


«Русский дом»


На улице Короленко, 5, застройщик ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» строит 9-этажный жилой комплекс «Русский дом». Мастера-проектировщики из «Евгения Герасимова и партнеров» растянули на такую высоту неомодерновые фасады с шатровыми крышами. Застройщик обещает, что петербуржцы смогут оценить масштаб новостройки в июле 2017 года.





Дом на Чапаева


На улице Чапаева, 16а, возвысился над соседями 10-этажный жилой дом. Архитекторы этой постройки из ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина попытались декорировать тяжеловесную железобетонную постройку под модерн. Застройщик ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» планирует завершить работы к концу нынешнего года.





«Парадный квартал»


Сегодняшний потолок для центральной части города — 10 этажей. Выше него поднимается только «Парадный квартал» на Парадной улице, 3, корпус 2. Этот жилой комплекс застройщик ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ возвел при помощи своего партнера. Им выступило ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“» (входит в группу «ЛСР»).


Основная часть новых корпусов, притаившихся среди трехэтажных казарм-памятников, — восьми-девятиэтажные. Но один из корпусов — тот, что стоит по центру квартала, — 11-этажный. Спроектировало его, как и весь жилой комплекс, ООО «Архитектурно-проектная мастерская Солодовникова». Стройка была завершена в 2014 году.





«Царская столица»


Не отстает от структур господина Молчанова и другой строительный гигант — группа компаний «Эталон». Корпуса ее жилого комплекса «Царская столица» подобрались к площади Восстания. Застройщик ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» возводит между Кременчугской улицей и главным ходом Октябрьской железной дороги 11-этажки с прорезанными посередине дворами. Проекты их родились на кульманах мастерской Евгения Герасимова. На сей день сданы шесть жилых домов.





«Классика»


В историческом районе Колтовские «Л1» недавно построил жилой комплекс «Классика». В нем три корпуса разной высоты. Например, к углу Глухой и Малой Зелениных улиц выходят девятиэтажки. А самый высокий корпус, расположенный во дворе, — 12-этажный.


Проектирование вело ООО «ЛЭК-проект». Сдали высотку в эксплуатацию к лету 2014 года. В «Л1» отмечают, что в отделке фасадов применили «элементы декора старой Петроградской».


«Люмьер»


12-этажный жилой дом «Люмьер» возвели на углу Большой Зелениной и Корпусной улиц. Застройщиком выступило ООО «Невастройинвест», входящее в казахстанскую группу Bazis. Несмотря на то что верхние два этажа выполнены в виде зеленого языка (или сложенного коврика — у кого какие ассоциации), застройщик считает, что «внешний фасад здания отделан в классическом для Петроградской стороны стиле», «здание гармонично вписывается в окружающую застройку, оттеняя и поддерживая образ классического Петербурга». «Люмьер» построили в 2013 году, при этом нежилую часть комплекса ввели в эксплуатацию в мае нынешнего года.





«Петроградский эталон»


Группа «Эталон» осталась на Петроградской стороне в веках, назвав в честь себя жилой комплекс «Петроградский эталон», что занимает почти весь квартал между Левашовским проспектом, Корпусной, Петрозаводской и Лодейнопольской улицами. Архитектура четырех объединенных 12-этажных корпусов, возведенных по проекту неизвестного проектировщика, напоминает о компьютерных стрелялках. Разрешение на ввод в эксплуатацию ЗАО «Санкт-Петербургский мировой финансовый и торговый центр» получило в 2008 году.





«Леонтьевский мыс»


На мысе, образованном Ждановкой и Малой Невкой, ООО «Леонтьевский мыс» достраивает, но никак не достроит одноименный 13-этажный жилой комплекс. Проект его разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича. Покупателей заманивают причалами для яхт и уверенностью, что никакой автодороги под окнами не будет.


«Омега-хаус»


Дом «Омега-хаус» на берегу Карповки возле Барочного моста имеет 14 уровней элитарных жилых ячеек. Застройщик ООО «Омега» ввел здание в эксплуатацию в 2006 году. Над архитектурой дома в виде сот поработала мастерская Михаила Мамошина.


«Премьер палас»


14-этажной отметки достиг и жилой комплекс «Премьер палас», который группа компаний «Л1» строит на Пионерской улице, 50. Четыре высотки выстроились вдоль берега Малой Невки с видом на Крестовским остров. «Мы ласково называем их лодочками, потому что они стоят на самом берегу реки и по форме напоминают нос корабля», — объяснял ранее руководитель «Л1» Павел Андреев.


Первые две «лодочки» были сданы в эксплуатацию в начале нынешнего года. Остальные сейчас достраиваются.





«Серебряные зеркала»


Гораздо выше планку высотности удалось поднять для сердца Петроградской стороны. Наиболее видимое здание построила группа «ЛЭК» (ныне «Л1») на Дивенской улице, 5, — жилой комплекс «Серебряные зеркала». Он насчитывает 16 этажей. Проект разработали ООО «Архитектурная мастерская С. М. Зельцмана» и ООО «Ленжилпроект». В 2010 году объект был построен.





«Аврора»


Возле «Монблана», на Оренбургской улице, 2, расположен жилой дом «Аврора». Он действительно обращен фасадом к тому месту, где обычно стоит прославленный крейсер революции. Застройщик ЗАО «ИСК „Источник-строй“» возвел многоэтажку в 2005 году.


Сегодня 20-этажное здание со шпилем, спроектированное архитектурной мастерской Садовского, частично разделяет славу своего соседа, «Монблана», о котором ниже. Оно считается многими наблюдателями градостроительной ошибкой. «Авроре» достается также за остекление. Жители же, вместо того чтобы, как и предполагает название дома, любоваться с балконов утренними зорями, заваливают лоджии хламом, что влияет на убранство фасадов.





«Монблан»


На участке Выборгской стороны, обращенном к Летнему саду и Дворцовой набережной, возвысился 23-этажный жилой дом «Монблан». Как и одноименная гора в Альпах, петербургская высотка растет вверх уступами. Только радуют глаз петербуржцев они совсем не так, как настоящий Монблан, — объекту достается сель критики. Застройщиком многоэтажки на Большом Сампсониевском, 4–6, выступило ЗАО «Строймонтаж». Строительство ее завершилось в 2008 году.


«Времена года»


Не имея возможности больше возводить высотки в самом центре, застройщики бросились осваивать южный берег Обводного канала и его окрестности. Благо расположен этот район вплотную к исторической застройке. Для себя мы подняли планку до 19 этажей, поэтому о домах Time за Заозерной, 3а (RBI) и «Галант» между Смоленской и Киевской (ЛенспецСМУ) расписывать не станем.


19-этажный жилой комплекс «Времена года» строится во дворе за станцией метро «Фрунзенская». Четыре Г-образных дома спроектировал архитектор Юрий Миньков из ООО «МГП». Над концепцией также работали в мастерской «Евгений Герасимов и партнеры».


Перед господином Миньковым, насколько можно понять из его слов, стояла необычная задача: сделать дом как можно меньше, но при этом как можно больше и выше. Вот что проектировщик рассказал «Канонеру» ранее: «Различные цветовые решения сделаны, чтобы каждый корпус был визуально разбит на три дома. Тем самым не создается огромная длинная пластина. Визуальное понижение высоты достигается за счет горизонтальных поясов — карнизов. Они идут через каждые два или три этажа».


Застройщик ООО «Юнит», аффилированный с казахстанским Meridian Capital CIS Fund, сдал первую очередь «Времен года» в июне. Остальные, вдоль будущей Парфеновской улицы, пока строятся.





«Империал»


Одним из первых высотных объектов в этой части города стал жилой дом «Империал». Его локация существенно удачнее, чем все остальные, — он выходит почти на сам Московский проспект. Впрочем, это обстоятельство привлекло масштабную критику со стороны насельниц из Новодевичьего монастыря, а также градозащитников — за изменение фона обители.


«Империал» на Киевской улице, 3, сдали в 2014 году. Он состоит из восьми 19-этажных башен, откуда открывается вид на центр и Московский район.





«Панорама 360°»


Оторвемся ради одного комплекса от окрестностей «Фрунзенской» и перенесемся по Обводному за Балтийский вокзал, где между улицами Шкапина и Розенштейна возвели 21-этажные дома жилого комплекса «Панорама 360°». Застройщиком их выступило ООО «Главстрой-СПб». Компания получила разрешение на ввод в декабре 2014 года.


То, что было построено, наблюдатели охарактеризовали как оазис «спальной» архитектуры чуть не в центре города. Подобное архитектурное решение предложило ООО «Архитектурная мастерская Каплунова В. З.» под руководством Валерия Каплунова, вице-президента Санкт-Петербургского союза архитекторов.





«Небо Москвы»


И снова на «Фрунзенскую». Пальма первенства здесь присуждается строящемуся 26-этажному жилому комплексу «Небо Москвы». Несмотря на название, дом возводится в промзоне на углу Смоленской и Заозерной улиц Петербурга. Проект реализует группа компаний «Лидер групп».


Облик здания в стиле «спальной» архитектуры разработало собственная мастерская «Лидера». Застройщиком официально заявлено ООО «Смоленское». Завершение строительства намечено на конец нынешнего года — дом еще необходимо подключить к электричеству.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика