На Новгородской улице, 23, достроили дом архитектора Бофилла - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » На Новгородской улице, 23, достроили дом архитектора Бофилла - «Свежие новости строительства»
На Новгородской улице, 23, достроили дом архитектора Бофилла - «Свежие новости строительства»
RBI сдал жилой комплекс на Новгородской улице, 23, спроектированный испанским архитектором Рикардо Бофиллом. Петербургские зодчие назвали дом «монструозным» и «наивно понятым сталинским ампиром». Строительство здания началось в 2008 году. Под новую постройку был отдан участок, на котором в

RBI сдал жилой комплекс на Новгородской улице, 23, спроектированный испанским архитектором Рикардо Бофиллом. Петербургские зодчие назвали дом «монструозным» и «наивно понятым сталинским ампиром».


Строительство здания началось в 2008 году. Под новую постройку был отдан участок, на котором в советское время располагался стадион. Затем он пришел в упадок и превратился в пустырь. Проект строительства на его месте нового здания реализовали совместно холдинг RBI и Deutsche Bank. Подрядчиком выступило ЗАО «Евромонолит».


Проект здания, которое застройщики называют многофункциональным комплексом (он также включает в себя деловой центр «Базель» на первых этажах), спроектировал испанский архитектор Рикардо Бофилл. Хотя генеральным проектировщиком выступало ООО «Ордер». Постройка выходит сразу на две улицы — Красного Текстильщика и Новгородскую. Их соединит пешеходная дорога, отделяющая новое здание от детского сада, — сейчас там продолжаются работы по благоустройству.


В конце прошлой недели застройщик комплекса ООО «Новгородская» получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На фасадах уже висят предложения о продаже офисов.


К сентябрю на стилобате на уровне второго этажа RBI обещает обустроить внутренний двор-террасу с пешеходной зоной, включающий в себя детскую и спортивную площадки и зеленые зоны отдыха. Во дворе установят скульптуру из редкого материала кортен, изготовленную по эскизу Рикардо Бофилла.


Сам господин Бофилл относит дом к стилю «современного классицизма». Однако некоторые питерские критики видят в проекте советский постконструктивизм и новое явление сталинского ампира.


«Бофилл все тот же, что и в 1970-е, и в 1980-е. Удивляешься только тому, что он все еще строит. Единственное отличие только в том, что монструознее, чем прежде, еще больше и еще массивнее, такие неоклассические утюги», — комментирует новостройку архитектурный критик Алексей Лепорк. Ему новое здание напомнило постройки середины 1930-х годов (Совмин и ЦК Украины), когда было велико влияние Беренса и гигантизм. «Неужели выпускники-архитекторы на такое не способны?» — задается вопросом господин Лепорк, сравнивая западных и отечественных зодчих.


Генеральный директор бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» архитектор Юрий Земцов в комментарии «Карповке» высказал опасения, что подобного рода постройки появятся и у Смольного собора. «Дом на Новгородской, по-моему, наглядно демонстрирует архитектурные приемы, используемые мастерской Рикардо Бофилла в проектах для Петербурга — примитивность максимально возможного по регламенту объемного решения и гипертрофированность не очень умело нарисованных архитектурных деталей, которые якобы должны вызывать ассоциации то ли с классикой, то ли с наивно понятым сталинским ампиром. Боюсь, что то же нас ждет и на набережной Невы рядом со Смольным».



На Новгородской улице, 23, достроили дом архитектора Бофилла - «Свежие новости строительства»







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика