Рукотворная тишина – как создать комфортную жизнь в мегаполисе 21 века - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Рукотворная тишина – как создать комфортную жизнь в мегаполисе 21 века - «Строительные Материалы»
Рукотворная тишина – как создать комфортную жизнь в мегаполисе 21 века - «Строительные Материалы»
Рев МКАДа, громогласная суета городских строек, бытовые приборы и лифты, античеловеческая уплотнительная застройка и беспокойные соседи – антропогенный шум современного города незаметно, но неизбежно выматывает нервы, высасывает жизненную энергию и портит слух. Поэтому сегодня «тишина» и «качество



Рев МКАДа, громогласная суета городских строек, бытовые приборы и лифты, античеловеческая уплотнительная застройка и беспокойные соседи – антропогенный шум современного города незаметно, но неизбежно выматывает нервы, высасывает жизненную энергию и портит слух. Поэтому сегодня «тишина» и «качество жизни» - взаимоувязанные вещи. Но что приятно – технически решаемые.






Шум шуму рознь


«Отбиться» от шума с внешнего периметра – улицы, можно с помощью эффективной теплоизоляции фасадов и качественных стеклопакетов, которые в силу своих свойств параллельно являются хорошими звукоизоляторами. Но что делать внутри здания, в котором жильцы многоквартирного «улья», частного дома или постояльцы гостиницы попадают по действие ударного/динамического шума в межэтажных перекрытиях, невольно реагируя на шаги, бег, падения предметов, подвижку мебели или резкую музыку из смежных помещений?


Во-первых, на стороне жильца/гостя стоит федеральное законодательство России. Защита от ударного шума регламентируется Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», который, в том числе, обязывает застройщика выполнять соответствующие мероприятия. Выполнение требований закона – на совести застройщика/инвестора, и реальности его обещаний обеспечить по-настоящему комфортную жизнь.


С частным домом, разумеется, все проще.


Во-вторых, в мировой практике накоплен колоссальный опыт – как с помощью специальных материалов и технологий уменьшить шумовое воздействие, в частности, межэтажных перекрытий, чтобы никто «не ходил по голове».




«Бетон не решает»


Пустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм или монолитный железобетон толщиной
160–200 мм, которые чаще всего используются в качестве межэтажных перекрытий, проблему не решают. Значение индекса приведенного уровня ударного шума мало меняется в лучшую сторону от увеличения толщины перекрытия, даже если это 220 мм бетона. Зависимость толщин и индексы приведены в таблице.



Нулевой контакт


Так называемые бесконтактные способы решения проблем актуальны не только в мире банковских и дисконтных карт.


Независимо от того, строится здание или это существующий дом, технология «плавающего пола», не контактирующего с несущими капитальными конструкциями здания – наиболее эффективный способ снижающий передачу ударного шума несущим конструкциям (железобетонное перекрытие, стены). В данном случае цементно-песчаная стяжка или напольное покрытие изолированы от конструкций специальным прокладочным материалом, который гасит ударный шум, воспринимаемый полом.



Схема изолированного «плавающего пола» - на рисунке. Желтым выделена звукоизолирующая мембрана, при этом минимальная толщина цементно-песчаной стяжки должна быть не менее 40 мм, согласно СП 29.13330.2011 «Полы».


Рукотворная тишина – как создать комфортную жизнь в мегаполисе 21 века - «Строительные Материалы»



Снижения шума в теории и на практике


На какие показатели необходимо ориентироваться при выборе звукоизолирующей мембраны (по итогам испытаний НИИ строительной физики (НИИСФ)?


Их несколько:


- индекс изоляции ударного шума со звукоизолирующим материалом


- индекс снижения ударного шума


- динамический модуль упругости


- коэффициент относительного сжатия



Таблица минимальных значений снижения индекса ударного шума


  

Эксперты компании ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущего международного производителя надежных и эффективных строительных материалов и систем - создали три звукоизолирующие мембраны ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С, ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР и новинка рынка – АЛЬФА АКУСТИК.


По итогам исследований НИИСФ значение снижения индекса ударного шума у материала ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С - 23 дБ, ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР - 27 дБ и АЛЬФА АКУСТИК –22 дБ.


Техноэласт Акустик Супер А350 – звуко- гидроизоляционный материал, производится на основе стеклохолста, на обе поверхности которого нанесено битумно-полимерное вяжущее со слоем звукоизоляционного термоскрепленного полотна - с одной стороны, и металлизированной пленкой - с другой стороны полотна.


Техноэласт Акустик С Б350 – звукоизоляционный безосновный материал с самоклеящимся боковым нахлестом. Материал производится путем склейки битумным вяжущим металлизированной пленки со звукоизоляционным полотном. Самоклеящийся боковой нахлест дополнительно закрыт силиконизированной пленкой.


АЛЬФА АКУСТИК – особенный продукт, в котором звукоизолирующую функцию играет плотный слой из полиэстерового или полипропиленового нетканого материала (геотекстиль), защищенного с лицевой стороны полимерным покрытием.


Дополнительное преимущество модификаций ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК и АЛЬФА АКУСТИК относительно рыночных аналогов – толщина. В зависимости от материала она варьируется от 2,5 мм до 4,8 мм. У аналогов толщина будет составлять более 10 мм, что создает определенные неудобства при монтаже, скрадывает пространство.


Зачем учитывать динамический модуль упругости


В строительных нормах СП 23-103-2003 четко указано – для улучшения звукоизоляции (снижения уровня ударного шума) необходимо применять материалы с меньшим динамическим модулем упругости. С этой точки зрения модуль упругости у волокнистых прокладочных материалов относительно вспененного полиэтилена - ниже.


Средний показатель динамического модуля упругости вспененных материалов - 0,5–0,7 Мпа.


ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С, ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР и АЛЬФА АКУСТИК, которые относятся к волокнистым материалам, имеют значения 0,1 Мпа, 0,3 и 0,1 Мпа соответственно.




Не только шум


Инвестиции в тишину имеют тройной эффект. Само собой, во-первых, это «эффект тишины». Второй положительный результат – за счет металлизированной поверхности звукоизолирующих материалов человек ограждается от электромагнитных полей многочисленных электроприборов, которые незаметно оказывают негативное воздействие на деятельность живых организмов. Работоспособность ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК С и ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК СУПЕР по успешному экранированию «электромагнитного смога» доказана испытаниями НИИ Медицины и труда Российской академии медицинских наук.


И третий эффект – плотно состыкованные битумно-полимерные мембраны выполняют роль гидроизоляции помещений. В случае бытовых аварий в системах водоснабжения или водоотведения они спасут от потопа нижние этажи. В МКД это избавляет от проблем с соседями. В частном доме – сохраняет собственное имущество и конструкции первого этажа и подвала.


Удобная система


Каждый материал ТЕХНОНИКОЛЬ является частью системного решения, в комплексе решающего ту или иную задачу. Для звукоизоляции межэтажных перекрытий компанией разработана и успешно применятся на практике система «плавающего пола» ТН-ПОЛ Акустик с представленными выше прокладочными материалами. Это удобное и полностью готовое решение, отвечающее требованиям нормативных документов и не требующее специальных проектных расчетов показателей звукоизоляции.



Виктория Крупиёва,
Руководитель отдела маркетинга и рекламы направления
«Битумные мембраны и гранулы»
Промышленное и гражданское строительство



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика