Власти не хотят отказываться от строительства Орловского тоннеля - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительство и ремонт » Власти не хотят отказываться от строительства Орловского тоннеля - «Свежие новости строительства»
Власти не хотят отказываться от строительства Орловского тоннеля - «Свежие новости строительства»
Власти Петербурга не намерены отказываться от строительства Орловского тоннеля под Невой. Хотя восемь лет назад Смольный расторг договор с концессионером, а позднее отдал сердцевину развязку под Верховный суд. Появление переправы через Неву на оси Пискаревского проспекта обсуждается с 1940-х годов.

Власти Петербурга не намерены отказываться от строительства Орловского тоннеля под Невой. Хотя восемь лет назад Смольный расторг договор с концессионером, а позднее отдал сердцевину развязку под Верховный суд.


Появление переправы через Неву на оси Пискаревского проспекта обсуждается с 1940-х годов. Рассматривались два варианта — мост и тоннель. Строительство моста в этом месте трудно реализовать, пояснил «Канонеру» архитектор-градостроитель Марк Ицков: из-за резкого поворота русла Невы «баржи и всякие буксиры врубались бы в опоры моста». Несмотря на это, в 1960-х годах к возведению моста подготовились и расширили начальный участок Пискаревского проспекта, оставив между проезжими частями место для рампы.


Наиболее близко к строительству переправы продвинулись при губернаторе Валентине Матвиенко. Тогда город заключил концессионный договор с ООО «Невская концессионная компания», контролируемым группой First Quantum, на сооружение Орловского тоннеля. Он должен был стать двухуровневым, в каждом направлении предполагались по три полосы движения. Но в 2012 году контракт был расторгнут.


Позднее стало известно, что на месте въезда в тоннель на Смольной набережной отводится участок под Музей обороны и блокады Ленинграда. Здание, впрочем, проектировалось таким образом, чтобы расположиться внутри развязки. В 2019 году землю отдали под комплекс Верховного суда.


Как рассказал «Канонеру» первый зампред комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, несмотря на все эти события, в нынешнем генеральном плане Петербурга сохранена возможность появления Орловского тоннеля. Правда, в далекой перспективе — в 2039–2048 годах. «Вопрос по проектированию и строительству Орловского тоннеля будет решаться с учетом развития новых технологий и материалов строительства на основе инженерных изысканий», — абстрактно поведал чиновник.


Судя по всему, Верховный суд спроектируют таким образом, чтобы он не мешал созданию развязки на въезде со Смольной набережной в тоннель.


Добавим, в декабре в рамках краеведческого проекта «Ратная палата» «Канонер» представил видеосюжет о несостоявшемся мосте через Неву в створе Пискаревского проспекта.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительство и ремонт
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика