В Севастополе в 2024 году ждут новый корабль - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Свежие новости строительства » В Севастополе в 2024 году ждут новый корабль - «Свежие новости строительства»
В Севастополе в 2024 году ждут новый корабль - «Свежие новости строительства»
СЕВАСТОПОЛЬ, 27 мая — РИА Новости Крым. Портом приписки воссозданного по поручению президента брига «Меркурий», который планируется построить к 2024 году, должен стать Севастополь. Об этом журналистам заявил губернатор города Михаил Развожаев в ходе мероприятий, посвященных Дню Матросского бульвара

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 мая — РИА Новости Крым. Портом приписки воссозданного по поручению президента брига «Меркурий», который планируется построить к 2024 году, должен стать Севастополь. Об этом журналистам заявил губернатор города Михаил Развожаев в ходе мероприятий, посвященных Дню Матросского бульвара 26 мая.

#"#"
В Севастополе в 2024 году ждут новый корабль - «Свежие новости строительства»
Источник: РИА "Новости"

«По плану у Министерства обороны было строительство учебного корабля, и этот корабль получит имя “Меркурий”. Теперь решается вопрос, где будет стоять этот бриг. Нужно приложить все усилия, чтобы портом приписки этого корабля воссозданного — я надеюсь, это случится, как по планам намечено, в 2024 году, — был Севастополь. Этим вопросом мы занимаемся».

сказала Развожаев

Он отметил, что вопрос воссоздания легендарного брига, заложенного в Севастополе в 1819 году, поднимался Морской коллегией при правительстве РФ в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. Несмотря на существующие технические сложности, «проект не остановлен», сказал губернатор.

«Если все это произойдет — так же в день празднования памяти и подвига брига можно будет смотреть, как корабль входит в Севастопольскую бухту. Это может стать новой традицией. Это правильное завершение идеологии важного для города и страны праздника».

заключил Развожаев

26 мая Севастополь отмечает День Матросского бульвара. Тогда же чествуют подвиг брига «Меркурий», памятник которому здесь установлен.

Весной 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству и Минобороны выработать предложения по воссозданию в учебно-научных целях брига «Меркурий». Ранее председатель Севастопольского Морского Собрания Виктор Кот обратился к президенту с просьбой принять решение о воссоздании брига «Меркурий», подвиг которого вошел в историю.

Весной 2021 года сообщалось, что в Севастополе над эскизами исторической реплики героического брига «Меркурий» работают студенты Морского института под руководством специалистов.

Справка.

Бриг «Меркурий» стал легендой Черноморского флота после героического боя с двумя линейными турецкими линкорами в годы Русско-турецкой войны 1828−1829 гг.. В разы уступающий по размерам и вооружению корабль заставил противника отступить после многочасового морского сражения. Многие современники тогда отказывались верить в произошедшее, настолько оно выглядело нереальным. Свидетельством достоверности произошедшего стали впоследствии письменные воспоминания участников боя с турецкой стороны, отмечавшие необыкновенную храбрость, грамотность и военную хитрость команды маленького русского брига. За проявленную отвагу его командир, капитан-лейтенант Александр Казарский был произведен в капитаны и определен в императорскую свиту. Памятник «Меркурию» с надписью «Казарскому потомству в пример» стал первым в Севастополе. Его установили в 1839 году. Он находится на Центральном городском холме, на Матросском бульваре.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика