Транспорт по вертикали: какие вызовы стоят перед новым российским лифтовым брендом - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Транспорт по вертикали: какие вызовы стоят перед новым российским лифтовым брендом - «Технологии строительства»
Транспорт по вертикали: какие вызовы стоят перед новым российским лифтовым брендом - «Технологии строительства»
На днях в Санкт-Петербурге состоялась процедура перезапуска известного лифтового бренда. Хорошо знакомая россиянам марка лифтов ОТИС теперь будет называться «МЕТЕОР Лифт». «Метеоры» будут выпускаться на тех же производственных мощностях, с теми же комплектующими и тем же качеством. Как заявили



На днях в Санкт-Петербурге состоялась процедура перезапуска известного лифтового бренда. Хорошо знакомая россиянам марка лифтов ОТИС теперь будет называться «МЕТЕОР Лифт». «Метеоры» будут выпускаться на тех же производственных мощностях, с теми же комплектующими и тем же качеством. Как заявили производители, новые лифты будут обладать всеми привычными характеристиками «материнского» бренда.


Теперь «МЕТЕОР Лифт» полностью российская марка


В июле 2022 года 100% российских активов компании «Otis Worldwide Corporation» были приобретены российским холдингом S8 Capital. Все три юридических лица – АО «МОС ОТИС», ЗАО «Щербинка ОТИС лифт» и Санкт-Петербургский завод «ОТИС лифт» вошли в новый холдинг вместе со своими производственными мощностями. Кроме того, все дополнительные структуры – монтажные, сервисные, центр запасных частей - были присоединены холдингом S8 Capital в качестве полноценной бизнес-модели.


С 27 января 2023 года компания начала выпуск продукции и предоставление сервисных услуг уже под новой торговой маркой "МЕТЕОР Лифт". Работа над новым названием шла на протяжении полугода. Было предложено более 400 различных вариантов, из них в финал вышло 20. В результате, победило название "Метеор". Именно оно было выбрано для новой торговой марки. Как объяснил директор по стратегическому маркетингу "МЕТЕОР Лифт" Денис Дрягин, это очень яркое, энергичное слово, сочетающее в себе "скорость, впечатляющую зрелищность  и головокружительные возможности, для встречи с которыми нужны наука и технологии".





Надо сказать, что компания ОТИС – единственный из международных лифтовых производителей, кто основал в России собственные производства: в Санкт-Петербурге и в подмосковной Щербинке  (здесь производятся лебедки для лифтов). На сегодняшний день эти заводы являются лидирующими предприятиями в своих сегментах рынка. Компания создала большие производственные мощности по монтажу лифтового оборудования, кроме того - сервисные структуры по обслуживанию лифтов по всей стране.


Коренное отличие компании ОТИС - теперь «МЕТЕОР Лифт» - от других игроков рынка в том, что это компания полного цикла.


- Являясь наследниками ОТИС, мы сохраняем стандарты качества материнской компании, технологии, экспертизу, команду и, главное, концепцию, - рассказал на недавней пресс-конференции по случаю переименования бренда генеральный директор завода «МЕТЕОР Лифт» Игорь Майоров. - Мы сами проектируем лифты, сами консультируем заказчика, сами осуществляем производство и продажу. Но и это еще не все. После продажи мы  занимаемся монтажом и принимаем оборудованием в техническое обслуживание. А дальше стремимся заключить контракт жизненного цикла - с тем, чтобы обслуживать это оборудование в течение всего срока эксплуатации, который составляет 25 лет.





 Генеральный директор завода "МЕТЕОР Лифт" Игорь Майоров



Как рассказал Игорь Майоров, компания также занимается сервисом оборудования сторонних производителей – для этого у нее есть все материальные и кадровые возможности. Имеется большой склад запасных частей в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.


На сегодня завод превратился в один из самых современных лифтовых предприятий Европы и, пожалуй, самый передовой лифтовый завод в России. Он выстроен по стандартам бережливого производства, располагает самым современным оборудованием, обладает всеми российскими и международными сертификатами, а также сертификатами Таможенного союза.


На заводе есть собственный конструкторский и собственный испытательный центры, где тестируются все новые виды продукции. Цикл тестирования для некоторых элементов лифтового оборудования – например, дверей - составляет до 1 млн испытаний. Испытания проходят до полугода.





 Тестовая площадка для испытания дверей - до 1 млн открываний-закрываний за один тестовый цикл



Мощность завода в Санкт-Петербурге составляет до 10 000 лифтов в год, объемы выпуска продукции завода в Щербинке - до 14 тысяч штук в год. Каждый пятый лифт в России приводится в действие лебедками этого производителя.


Среди объектов, на которых реализованы проекты компании - Центр современной торговли в Москве, Эрмитаж – к трехсотлетию Петербурга здесь был установлен лифт без машинного помещения, Большой театр – при реконструкции в историческое здание было вписано высокотехнологичное лифтовое оборудование, музей оружия в Туле, стадион в Тюмени и многие другие. 


Прием заказов возобновили в короткие сроки


В марте 2022 года завод столкнулся со сложностями, связанными с прерыванием международной цепочки поставок. Пришлось в срочном порядке решать вопросы импортозамещения. К счастью, с «материнской» компанией ОТИС был оговорен достаточно длительный переходный период, в течение которого предприятие планирует найти новых поставщиков – теперь уже, по большей части, российских.





   На заводе "МЕТЕОР Лифт" установлено самое передовое оборудование



- Мы активно трудились над перестройкой логистических цепочек, - рассказал Игорь Майоров. - Наш завод не прекращал работы, и уже в августе мы возобновили прием заказов. Это было хорошо воспринято нашими заказчиками.


В итоге, показатели работы предприятия за минувший год, несмотря на трудности, оказались неплохими. Уже в августе компания произвела около 400 единиц оборудования. Предприятие работает 7 дней в неделю по скользящему графику. Причем стандарты качества не изменились, завод по-прежнему делает высококачественную технику.





 Соединение двух металлических листов  без использования сварки - методом клинчинга


 


Осенью компания запустила в производство лифты грузоподъемностью до 2 тыс. кг. Это лифты с кабиной крупного размера, способной обеспечить значительное индивидуальное пространство.


- Мы также возобновили производство лифта «Классик», который применяется на объектах замены устаревшего оборудования. Этот продукт высоколокализован и очень востребован в проектах такого рода, - уточняет Игорь Майоров. 


Новый бренд будет участвовать в программах капремонта


Новая задача, которую поставил перед собой бренд «МЕТЕОР Лифт» на ближайшее будущее – активная работа с госзаказами.


Как известно, сегодня 40% всех установленных лифтов – это лифты, заменяемые по программе капитального ремонта. На это из госбюджета выделяются значительные средства.


«МЕТЕОР лифт» планирует побороться за «капремонтовский» портфель заказов.





 Процесс сборки "сердца" лифта - узла управления



- ...До недавнего времени мы не были участниками этой программы, - признается Игорь Майоров. – Но теперь, когда компания превратилась в полноправного российского производителя, мы намерены стать крупным игроком на этом рынке. И у нас есть для этого все возможности.


Но чтобы стать полноценным российским участником, необходимо, чтобы и продукция по максимуму соответствовала «импортозамещающим» требованиям. На повестке дня у «МЕТЕОР Лифт» - максимальная локализация материалов и запчастей. Сегодня, как рассказал Игорь Майоров, локализация составляет до 75%, а по некоторым позициям - до 90%. По лебедкам – до 100%.


Правда, есть серьезная проблема Она связана с так называемым частотным преобразователем, который вообще не производится в России. Между тем, это «сердце» лифта, один из главных его элементов. Именно он обеспечивает плавный пуск и торможение кабины. Дает точность остановки – где-то до 3 мм. Кроме того, это еще и энергоэффективная деталь лифта. Энергия от работы лифта через рекуператор возвращается в энергосистему здания.


Недавно «Метеор лифт» выиграл конкурс на получение субсидии на разработку отечественного частотного преобразователя. На эти цели, по условиям конкурса, выделяется около 140 млн рублей. В ближайшее время производитель в своей лаборатории займется конкретными исследованиями по импортозамещению высокотехнологичной детали. 


На повестке дня - скоростные лифты и онлайн-обслуживание


Импортозамещение – это еще не все. У предприятия серьезные планы по освоению высокотехнологичных продуктов. В частности, высокоскоростных лифтов премиум-класса для высотных зданий. Для этого «МЕТЕОР Лифт» заключил соглашение с китайской компанией, имеющей опыт производства таких лифтов.


- Хотим посмотреть, какие наработки есть там, что-то позаимствуем, обменяемся опытом, - говорит управляющий директор холдинга S8 Capital Торнстен Шуберт. – Не достаточно просто купить лифт и собрать его, как конструктор. Здесь нужен точный расчет: как лифты компонуются с эскалаторами, какие нужно оборудовать лифтовые площадки. Иногда требуются двухпалубные лифты.


В планах у компании – создание единой цифровой диспетчерской, развитие нового рынка продуктов, улучшение качества.


- Что можно улучшить в и так уже очень неплохих лифтах от «МЕТЕОР Лифт»? – задается вопросом Торнстен Шуберт. – Это может быть улучшение качества воздуха в кабине лифта. Увеличение стандарта безопасности. Онлайн-обслуживание лифтов. Всевозможные предикативные сервисы.





 Процесс упаковки продукции на заводе полностью автоматизирован - этим занимается робот-упаковщик



В линейке обычных лифтов типа «классик» тоже будут новации. Расширится количество модификаций. А отличное сервисное обслуживание позволит в максимально короткие сроки обеспечить сломавшийся лифт запчастями, что значительно уменьшит простои лифтового оборудования.


У нового российского бренда амбициозные цели – если сегодня в России каждый пятый лифт  - от «материнской» компании ОТИС, то «МЕТЕОР Лифт» планирует увеличить долю своего присутствия, став каждым третьим российским лифтом.


Подготовила Елена МАЦЕЙКО


(по материалам пресс-тура на завод «МЕТЕОР Лифт» в Санкт-Петербурге)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика