Технология prefab как двигатель отрасли - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Технология prefab как двигатель отрасли - «Технологии строительства»
Технология prefab как двигатель отрасли - «Технологии строительства»
Виды prefab зданий Технология prefab в строительстве — наиболее перспективное направление, в рамках которого будет меняться индустрия в ближайшие десятилетия. Она позволяет добиться существенных преимуществ по срокам, цене и качеству по сравнению с традиционным возведением зданий. Институт



Виды prefab зданий


Технология prefab в строительстве — наиболее перспективное направление, в рамках которого будет меняться индустрия в ближайшие десятилетия. Она позволяет добиться существенных преимуществ по срокам, цене и качеству по сравнению с традиционным возведением зданий. 



 

Институт модульного строительства (MBI), крупнейшая международная некоммерческая ассоциация, занимающаяся модульным строительством, предлагает делить prefab здания на 2 типа:


Капитальные модульные здания (Permanent Modular Constructions) произведены вне стройплощадки по технологии prefab с использованием тех же материалов, тех же норм и стандартов, как и на обычно строящихся объектах. Модули могут быть интегрированы в проекты, построенные на месте, или применяться отдельно, в качестве готового решения. Они доставляются с инженерными системами, внутренней отделкой за меньшее время, с меньшим количеством отходов и более высоким контролем качества по сравнению с проектами, в которых используется традиционный тип строительства на месте.


Временные модульные здания (Relocatable Buildings) быстровозводимы. Они частично или полностью собираются методом префабрикации, легко демонтируются и перевозятся на другое место. Перемещаемые prefab здания предназначены для многократного повторного использования или перепрофилирования, транспортировки на разные строительные площадки. Эти здания по технологии prefab предлагают быструю доставку, простоту перемещения, недорогую реконфигурацию, ускоренные графики строительства.


Отличие модульного строительства от префабрикации


Часто термины «модульное строительство» и «префабрикация» считают синонимами, но это не совсем так.  


Модульное строительство — процесс сборки здания из специальных автономных секций (модулей).


Префабрикация (префаб) — это практика сборки компонентов конструкции на заводе или другой производственной площадке и транспортировки полных сборок или узлов на строительную площадку, где должна быть расположена конструкция.


В первую очередь, метод префабрикации (prefab, от английского prefabricated — «изготовленный в заводских условиях») — это удел производителей. Главное место действия не стройплощадка, а завод по производству префабов: здесь проходит до 80% всех процессов. Такой подход позволяет производить префаб-компоненты домов — готовые модули формата «под ключ» в заводских условиях, а затем собирать их, как конструктор на стройплощадке.



 

Модульное строительство по сути — это тип строительства. В будущем, вероятно, девелоперы будут так называть одну из своих технологий. Под этим определением имеют в виду более комплектные юниты. Понятие префабрикация шире, а модульное строительство — лишь один из видов prefab технологий.


Какие префаб-продукты представлены на рынке


Сантехнический модуль (СТМ) — хорошо известный девелоперам префаб- продукт. Впервые на российский строительный рынок его вывела в 2017 году компания Modulbau.


Cантехнический модуль (СТМ) — санузел заводской готовности со всей отделкой, инженерными коммуникациями и установленным оборудованием. Успешно применяется в строительстве жилой и коммерческой недвижимости, социальных объектов. Весной 2020 года сантехнические модули впервые применили в скоростном социальном строительстве: инфекционный госпиталь по борьбе с коронавирусом в Новой Москве (МКЦИБ «Вороновское») возвели рекордными сроками — всего за месяц.



  

Шахт-модуль — это инженерно-модульный блок, который включает в себя стояки ХВС, ГВС и канализации из полипропиленовых труб, собранные на облегченном металлическом каркасе. Во время монтажа происходит спаивание prefab модулей верхнего и нижнего этажа, заливка отверстий, подключение модуля к СТМ и конечную опрессовку.



 

Модульная межкомнатная перегородка — prefab технология изготовления межкомнатной стены вне строительной площадки.


Технология prefab как двигатель отрасли - «Технологии строительства»

  

Модульный фасад — это определение, как правило, объединяет следующие группы:


  • панели стеновые трехслойные;

  • каркасно-обшивные стены;

  • фасады заводской готовности (префаб).


 

Префаб-фасад представляет собой элемент полной заводской готовности, т.е. все конструктивные детали собираются на производстве, исключаются дополнительные работы на стройплощадке. После доставки на объект элемент сразу монтируется на плиты перекрытия. Такие решения уже представлены на рынке. Например, фасадный стеновой модуль TOPWALL — комплектная система, полностью готовая к монтажу на объекте, состоящая из силового каркаса с теплоизоляционным слоем, ограждающей конструкции из легкого бетона и элементов облицовки. 


Преимущества технологий prefab по сравнению с традиционным строительством


По предварительным оценкам инновационные характеристики модульных технологий могут сократить сроки строительства высотных зданий до 4 месяцев за счет параллельной организации процессов на стройплощадке, а также на 15-20% снизить себестоимость строительных работ. 


«Если подойти с точки зрения простого сравнения времени изготовления префаб-продукта и традиционного строительного исполнения, то ускорение в пользу префаб-технологий сразу минимум в 1,5 раза. В конечном итоге это выражается в хороший экономический эффект. Отделка высокого заводского качества ведет к улучшению качества жизни потребителей (жильцов). Префаб — это вклад в будущее, снижение конечной стоимости продукта, отказ от нежелательных работ на объекте и скорость строительства объекта», — считает управляющий партнер компании Modulbau Демид Костерев.


Минстрой оценивает модульное строительство как перспективное направление развитие отрасли. Утверждена дорожная карта для создания нормативной и институциональной базы, необходимой для широкого внедрения модульных технологий в России.  В рамках дорожной карты разработаны мероприятия по разработке и внесению изменений в стандарты и своды правил, связанные с применением модульных конструкций и методами их испытаний.


Ольга Кан



Рекламодатель:


ООО "МОДУЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ "


ИНН: 7722467848


Токен: Pb3XmBtzsySrxiqTqA5E2VFppM6r9WT8wc1LwXk


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика