Как продвигать строительную компанию в интернете: два пути — два результата - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Как продвигать строительную компанию в интернете: два пути — два результата - «Технологии строительства»
Как продвигать строительную компанию в интернете: два пути — два результата - «Технологии строительства»
С каждым годом строительные компании используют инструменты интернет-маркетинга все больше: проводят рекламные кампании, продают продукты и услуги через сайты, развивают социальные сети. Чтобы вместе с расходами на продвижение росло число контрактов, необходимо понимать разницу в подходах к



С каждым годом строительные компании используют инструменты интернет-маркетинга все больше: проводят рекламные кампании, продают продукты и услуги через сайты, развивают социальные сети. Чтобы вместе с расходами на продвижение росло число контрактов, необходимо понимать разницу в подходах к интернет-продвижению.






В этой статье управляющий партнер маркетинговой компании «Атмосфера» Семен Иноземцев расскажет, как устроен интернет-маркетинг у большинства строительных компаний, и как его можно оптимизировать, чтобы развиваться значительно быстрее конкурентов.


Путь первый: «тактический» интернет-маркетинг


Это самый простой способ получить входящие обращения из социальных сетей или поисковых систем. Специалист делает одностраничный сайт с описанием работ и настраивает рекламу в интернете. На сайт приходят заинтересованные пользователи из разных источников: соцсетей, поисковиков, отраслевых площадок.


При качественной настройке рекламы компания получает примерно один и тот же результат. К вам поступает поток «холодных» заявок. Чаще всего, люди узнают цены, консультируются, уходят подумать — и только малая часть конвертируется в реальных клиентов. Как только вы ставите рекламу на паузу и перестаете вкладывать деньги, поток обращений полностью прекращается.



Из 100% посетителей сайта в компанию обращается только 1-2%


«Тактический» интернет-маркетинг подходит небольшим бригадам, либо компаниям с сильным тендерным отделом (в B2B), готовым составлять массу ценовых предложений. Вы можете рассчитывать на небольшие и краткосрочные контракты, для выхода на серьезных клиентов такой метод откровенно слабый.


С точки зрения заказчика этот процесс выглядит так. Он собирает несколько коммерческих предложений от одинаково незнакомых компаний. У него нет критериев оценки подрядчика кроме цены, и поэтому он выбирает по цене.



Перед заказчиком — три одинаковых коммерческих предложения


В этом и заключается ключевой недостаток этого метода. Заказчик обращается в вашу компанию, но он о ней ничего не знает и потому не доверяет ей. Даже строительство дачи трудно доверить незнакомой компании, а выйти на серьезный контракт в B2B таким способом тем более не получится.


Путь второй: системный интернет-маркетинг


Этот подход направлен на повышение узнаваемости компании и доверия к ней. Системный интернет-маркетинг — целый комплекс работ, который включает в себя анализ и сегментацию целевой аудитории, проработку путей клиентов, маркетинговое проектирование сайта, объединение каналов коммуникации и регулярное продвижение.


Анализ целевой аудитории. Это сбор информации о потенциальных клиентах компании. На этом этапе фиксируются их боли, страхи, потребности, возражения и ожидания — все, что связано с выбором подрядчика. Благодаря этой информации продвижение становится направленным — каждая группа ЦА получает именно то, что ей нужно.


В коммерческих организациях решение о выборе подрядчика принимается не единолично, поэтому нужно работать со всеми, кто принимает решение или влияет на него: от главного инженера до гендиректора. Без анализа ЦА невозможно определить, кому и какую информацию о компании доносить.


Проектирование «путей клиентов». «Путь клиента» — это траектория, которую клиент проходит до обращения в компанию. Одни приходят из социальных сетей, другие — с отраслевых порталов, третьи через поисковой запрос. У каждого свой уровень подготовки и доверия к компании. Мы в МК Атмосфера уделяем этому огромное значение. Именно понятные «пути клиента» помогают проработать все болевые точки, возражения, потребности — и сформировать положительное отношение к компании.



К моменту обращения клиент уже прошел определенный путь: он знает вашу компанию и доверяет ей.


Поиск каналов коммуникации. Для каждой категории клиентов подбирается наиболее эффективный канал и способ коммуникации. Это могут быть статьи на отраслевых порталах, посты в социальных сетях, видеоролики или экспертные интервью. Как правило, это целый комплекс интернет-ресурсов.


Иногда самый эффективный путь собрать своих клиентов в одном месте — завести собственное корпоративное медиа. Один из наших заказчиков, крупнейший европейский производитель фурнитуры, пошел именно по этому пути. Соцсети и блог объединяют несколько тысяч клиентов, ежедневно «прогревая» их экспертным контентом.  


Проектирование (доработка) сайта с точки зрения маркетинга. Сайт не должен быть только цифровой визиткой организации. Хороший ресурс учитывает источники, из которых пришли посетители, их категорию, уровень знаний и доверия к компании. Посетители из разных источников должны попадать на разные страницы и совершать разные действия. Итог один — «горячее» обращение в вашу компанию.


Сайт в нашем понимании — это «центр притяжения», который собирает и обрабатывает потоки клиентов, вовлекая их в маркетинговый процесс.



Системный интернет-маркетинг дает действительно впечатляющие результаты:


  1. Растет поток входящих обращений

  2. Растет качество обращений

  3. Растет доверие со стороны текущих клиентов

  4. Растет интерес со стороны соискателей



Из одинаковых коммерческих предложений заказчик выберет ваше — ведь он давно знаком с компанией: читает блог, следит в соцсетях, видит рекламу.


Проводя комплексную работу, вы вправе рассчитывать на серьезные контракты без личных знакомств и «серых» методов. Узнаваемость становится активом компании, который работает даже при снижении расходов на продвижение. Для заказчика вы становитесь не безликой компанией, а узнаваемым брендом — и это приносит свои плоды.



Семен Иноземцев


МК Атмосфера: продвижение компаний строительной отрасли в интернете


http://mkatmosfera.ru/


+7 (905) 044-73-33

Сотрудничество — [email protected]


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика