Суд оставил дом Шагина на Фонтанке инвестору, который его сносил - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Суд оставил дом Шагина на Фонтанке инвестору, который его сносил - «Свежие новости строительства»
Суд оставил дом Шагина на Фонтанке инвестору, который его сносил - «Свежие новости строительства»
Дом Шагина на набережной Фонтанки, 145б, остался в ведении ЗАО «Нежилой фонд консалт». Город пытался по суду расторгнуть договор с инвестором, но в иске было отказано. Четырехэтажный доходный дом с эркером по центру был построен в конце XVIII — начале XIX века. В 1877 году его перестроил

Дом Шагина на набережной Фонтанки, 145б, остался в ведении ЗАО «Нежилой фонд консалт». Город пытался по суду расторгнуть договор с инвестором, но в иске было отказано.


Четырехэтажный доходный дом с эркером по центру был построен в конце XVIII — начале XIX века. В 1877 году его перестроил инженер-архитектор Дмитрий Знобишин: возвел четвертый этаж, изменил фасады, создал во дворе три пятиэтажных флигеля. В 1982 году дом расселили из-за аварийности. Внутри здания сохранились ценные интерьеры и лепнина на потолках. Сегодня дом не считается памятником архитектуры, но находится в зоне регулирования застройки, где снос запрещен. Здание находится в ведении ЗАО «Нежилой фонд консалт», за которым может стоять кипрский фонд IFG Basis. Застройщик собирался реконструировать старинный дом под гостиницу.


В начале этого года, на новогодних каникулах, начался снос дома Шагина. Коммерческий директор «Ирона» Максим Рот тогда пояснил, что предполагается разобрать три флигеля во дворе, а от лицевого корпуса оставить только один фасад. Служба строительного надзора приостановила снос, так как сочла, что работы велись без разрешения. По словам градозащитников, к тому моменту были снесены два флигеля, а в лицевом корпусе вырезана арка для вывоза строительного мусора. Позднее служба постановила привлечь застройщика к административной ответственности в виде штрафа в 500 тыс. рублей (решение было отменено в суде).


Застройщик ссылался на заключения ООО «Проектный институт „Граст“» (ныне ООО «Перспектива»), ООО «Балт-эксперт» и ООО «ПИ „Геореконструкция“» об общем техническом состоянии дома Шагина, по которым состояние стен не позволяет сохранить и укрепить их. «Согласно данным технических экспертиз, износ здания — более 70%, что впоследствии может привести к обрушению в самое ближайшее время», — сказал в феврале главный инженер «Нежилого фонда консалт» Алексей Оленич. Тем не менее дом не был признан необратимо аварийным. В феврале проведенная Всероссийским обществом охраны памятников по заказу Адмиралтейского района техническая экспертиза показала «ремонтопригодность» лицевого корпуса.


В марте стало известно о желании городских властей расторгнуть договор с «Нежилым фондом консалт». Как объяснили тогда в аппарате вице-губернатора Игоря Метельского, в Смольном были недовольны ситуацией, при которой у инвестора нет никаких разрешений, в том числе на противоаварийные работы. Власти усмотрели нарушение инвестусловий.


По сообщению группы «Экология рядовой архитектуры», в середине октября арбитражный суд отказал в удовлетворении иска комитету по управлению городским имуществом. Городские власти ссылались на срыв сроков проектных работ. Суд счел, что нарушение одного из предусмотренных договором промежуточных сроков нельзя отнести к нарушению существенных условий договора. Таким образом, если КУГИ не обжалует решение, инвестдоговор с «Нежилым фондом консалт» останется в силе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика