Хилти: с системой управления активами ON!Track учет инструмента и строительного оборудования становится полностью прозрачным - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Хилти: с системой управления активами ON!Track учет инструмента и строительного оборудования становится полностью прозрачным - «Технологии строительства»
Хилти: с системой управления активами ON!Track учет инструмента и строительного оборудования становится полностью прозрачным - «Технологии строительства»
Компания Hilti (Хилти) давно известна своими продвинутыми технологиями в области строительного инструмента. Потребители с удовольствием пользуются отличной сетевой и аккумуляторной техникой, измерительными инструментами и сканерами, модульными монтажными системами. В последнее время компания



Компания Hilti (Хилти) давно известна своими продвинутыми технологиями в области строительного инструмента. Потребители с удовольствием пользуются отличной сетевой и аккумуляторной техникой, измерительными инструментами и сканерами, модульными монтажными системами. В последнее время компания задумалась о том, чтобы помочь клиентам перевести учет и контроль инструмента и оборудования на современный, цифровой, уровень, представив обновленную версию системы управления активами ON!Track. О преимуществах нового продукта рассказывает вице-президент по маркетингу компании Hilti Россия Йиржи ЙИНДРАК.






- Йиржи, в последние годы компания Hilti уделяет большое внимание теме учета и контроля за парком инструмента и оборудования. Почему это важно на современном этапе?


- Несмотря на стремительное развитие строительства, уровень автоматизации и диджитализации российских строительных компаний по-прежнему остаётся достаточно низким, в том числе по причине специфичности отрасли: слишком большое количество участков и строительных площадок для учета, широкая номенклатура инструмента и расходных материалов, при этом для корректной работы необходима тесная интеграция софта и систем учета между собой. Это создает предпосылки для большого количества краж, злоупотреблений и потерь бизнеса. 


Согласно данным МВД, за 2020 год, более трети всех преступлений в России – это кражи. Другие источники свидетельствуют о том, что при возведении крупных промышленных объектов хищения составляют до 10% всего бюджета проекта – так, например, при строительстве космодрома Восточный украли каждый десятый рубль, а в абсолютном выражении сумма составила астрономические 11 млрд рублей.


За рубежом – похожая ситуация, с той разницей, что на западе принято страховать дорогостоящее оборудование и инструмент, что стимулирует более строгий учет. Несколько лет назад в прессе были опубликованы данные Общенационального бюро страхования США о числе краж, в частности, строительной техники и оборудования. Ущерб достиг $300 млн за год– это около 12 тысяч единиц строительной и другой тяжелой техники, а также оборудование и инструмент.




- Можно ли предотвратить кражи и потери строительного бизнеса, и какие средства для этого существуют?


- Конечно, да, и Hilti имеет для этого соответствующий опыт и разработки. Начать следует с наведения порядка на площадке и строгого учета. Необходимо иметь список приобретённого оборудования с серийными номерами и указанием, какому рабочему на какой проект или склад был отправлен инструмент. Кроме того, стоит использовать технологию меток и телематики, чтобы отследить местонахождение любого предмета, а такжелучше застраховать дорогостоящую технику на случай кражи. При этом страховые компании также любят аккуратность на стройплощадке и складах и обязательно придут проверить места и безопасность систем хранения и систем учета оборудования. Это создает дополнительные гарантии сохранности техники.



- Что дает диджитализация процесса учета и контроля инструментов и оборудования на стройплощадке? Помогает ли переход на «цифру» максимально сохранить парк строительного инструмента?


- Безусловно. Подчеркну, все больше данная тема становится актуальной для руководства строительных компаний, так как конкуренция на рынке растет, и выиграет тот, кто фокусируется на оптимизации затрат. Внедрение современных цифровых продуктов делает прозрачными практически все аспекты жизни компании и помогает строителям снизить издержки и повысить эффективность в момент общего снижения доходности бизнеса и усиления конкуренции в отрасли.



 

- Какие есть диджитал продукты в арсенале Hilti?


- Мы первыми на рынке предложили ряд  диджитал сервисов, чтобы помочь клиентам снизить издержки и автоматизировать весь процесс учета. Одним из примеров таких цифровых технологий является система управления активами ON!Track.


Еще пару лет назад, до введения эскроу-счетов и с учетом роста цен на недвижимость на первичном рынке затраты на инструменты и их доля в общей стоимости строительства казалась несущественной по сравнению с расходами на бетон или арматуру, поэтому учету уделялось меньше внимания. Но когда компании начали считать расходы, оказалось, что можно существенно их уменьшить. На стройке обычного жилого дома  экономия достигает 30%, с учетом стоимости самого инструмента, сервиса и ремонта, логистики и так далее. То есть, просто наладив этот процесс, застройщик может получить существенный плюс к возврату инвестиций и нарастить прибыль.


ON!Track от Hilti позволяет производить учет, контроль и анализ использования оборудования, инструментов и материалов для строительства. С его помощью компании могут отслеживать перемещения и использование не только строительных инструментов и расходных материалов, но и крупной техники – кранов, погрузчиков. 


До сих пор во многих компаниях учет движения материалов, оборудования и других активов ведется на бумаге – в обычных журналах, куда заносится информация о том, кому какой инструмент или материал выдали. Несовершенство систем учета и контроля оставляет возможность для хищений, потерь, простоя и неэффективного использованию техники.



- Расскажите о системе ON!Track поподробнее. Как она функционирует? Что из себя представляет технологически?


- Программное обеспечение Hilti  ON!Track — это web-приложение, которое работает на любом компьютере, подключенном к интернету. Кроме того, есть мобильное приложение для смартфонов, предназначенное для удаленного использования. Оно также позволяет сканировать коды, дает возможность добавлять или редактировать информацию об активах, фиксировать доставку и передачу активов, идентифицировать и просматривать информацию, контролировать состояние складских запасов.


В технологическом плане, в состав Hilti ON!Track входят три составляющие: программное обеспечение (приложение для мобильного телефона iOS и Android и облачное решение для работы с компьютера); система маркировки в виде износостойких меток; поддержка Hilti (консультации на объекте и в офисе, обучение персонала, загрузка данных и настройка системы).


 


- Что дает такой детальный учет клиенту?


- Система отслеживает все процессы, связанные с движением активов строительных компаний. Ее применение позволяет предотвращать несанкционированное перемещение, потери и кражи оборудования, снижение уровня складских запасов, несоблюдение сроков технического обслуживания техники и инструментов или обучения и сертификации сотрудников.Суммируя – это: более эффективное управление процессами, минимизация издержек, повышение производительности работ на объектах.


На российском рынке система On!Track с 2017 года, на европейском  и американском рынках – уже более 5 лет. И все это время компания Hilti продолжала развивать и совершенствовать свой продукт.



- В чем преимущество новой модификации системы управления активами ONTrack 3.0?


- Совсем скоро, в конце июля, российским клиентам будет доступно новое поколение продукта: On!Track 3.0. – это улучшенный интерфейс и новые функции:


- выше скорость загрузки и сканирования активов – лучше производительность,


-  число единиц техники и инструмента для управления не ограничено,


- появится возможность делать отчет о стоимости активов,


- для лучшего мониторинга созданы персонализированные оповещения,


- появится возможность интеграции ON!Track с ERP системами клиента,


- внедрен новый продукт для проактивного отслеживания передвижений инструмента за пределы склада с автоматическим уведомлением клиента,


- для оптимизации стоимости предоставлены три пакета: базовый, стандартный и расширенный, при этом цена для каждого пакета фиксирована, независимо от количества активов для учета.



 

- Какие сервисные услуги предоставляет компания своим клиентам? Есть ли консультационная поддержка?


- Чтобы помочь клиентам получить максимальную выгоду от решения ON!Track, компания предлагает услуги поддержки и консалтинга. Во-первых, это анализ и оценка текущей ситуации на объекте, количественное определение возможной экономии, рекомендации по оптимизации затрат. Во-вторых, установка и настройка непосредственно системы — активация аккаунта, определение структуры данных, импорт данных и поддержка пользователя на этапе начала работы. В-третьих, обучение и сертификация для всех пользователей системы. И, в-четвертых, имплементация — процесс  тэгирования, наклеивания smart-меток на активы и занесение информации в систему.


В конечном счете, система управления активами ON!Track делает процессы управления и учета оборудования, инструмента и материалов прозрачными, а значит, позволяет руководителям принимать решения на основании достоверных данных и отчетов – объективно и своевременно.  Это выводит эффективность строительных компаний на новый уровень, повышая конкурентоспособность и устойчивость бизнеса в долгосрочной перспективе.



- А какова ситуация в мире, кто ваши конкуренты и клиенты?


- Без лишней скромности – аналогов нашей системы на мировом рынке практически нет. В России – вообще нет ничего похожего. Создание подобных клиентоориентированных сервисов требует большого вложения средств в digital, инвестирования в собственное программное обеспечение и его поддержку. В целом, за рубежом, на европейском и американском строительных рынках, есть некоторые программы, помогающие оптимизировать отдельные участки работы, но комплексного продукта для учета и отслеживания активов на всех этапах – нет.


Поэтому мы приходим в бизнес заказчика как партнеры, всерьез и надолго, и клиенты доверяют нам. В России среди наших пользователей такие крупные компании как Strabag – строительство зданий, «ДВГ-Капстрой»– внутренняя отделка, АО «Метровагонмаш» – производство вагонов метро и трамваев, «Строй Техно Инжениринг» –монтажные работы.


Но не только крупные и международные компании оценили On!Track от Hilti, сервис отлично подходит для среднего бизнеса и региональных застройщиков, где еще больше внимания уделяется снижению затрат и отслеживанию эффективности активов компании. Например, ООО «Ковчег» из Тольятти работает с нами все 3 года, с момента появления продукта на российском рынке, и управляет около 1000 активов.


Обратная связь от клиента показала, что за это время благодаря внедрению сервиса компании удалось наладить процесс учета инструмента на нескольких объектах, получить полную картину по затратам и частоте ремонта инструмента, при этом руководство всегда знает кто из сотрудников использует и отвечает за оборудование.


Другой клиент – застройщик из Екатеринбурга, «Исетская строительная компания» отметила, что благодаря On!Track решила проблему с лишним инструментом, а также с его нехваткой, оптимизировав свои затраты.


Один из недавних кейсов применения сервиса нам рассказал новый заказчик – Ансальдо Энерджиа. Это итальянская компании, филиал крупного холдинга в России, ведущий работы на ТЭЦ и других крупных энергетических объектах. Основной причиной внедрения системы стала систематизация учета запасных частей, которые приезжаютиз-за границы по внутренним накладным, и раньше велись в виде документа в Excel. Клиенту было важно оперативно отслеживать минимальные запасы – и цель была достигнута. А после качественного тренинга от наших специалистов компания решила перейти на учет вообще всего оборудование и станков на On!Track, чтобы отслеживать их своевременное обслуживание, заносить в систему даты ТО и планировать новые.



- Есть ли сложности с внедрением ON!Track в России?


- Должен признать, что некоторые сложности есть. И связаны они, во многом, с менталитетом некоторых компаний. Во-первых, для того, чтобы внедрить у себя «продвинутую» систему учета и контроля, нужно приложить усилия: какое-то время займет освоение техники, обучение персонала. Кроме того, важна принципиальная готовность к чему-то новому. А такая готовность есть не во всех компаниях. Некоторые предпочитают работать по старинке.


Немаловажно и то, что система управления активами ON!Track предполагает прозрачность всей цепочки использования инструмента, а значит – гораздо более высокую ответственность за его сохранность. К этому тоже готовы не все коллективы.


Тем не менее, должен подчеркнуть, что российская стройка активно диджитализируется. Например, уже очень многие российские компании пользуются BIM-моделированием, позволяющим вести контроль за процессом от начала строительства до эксплуатации готового здания. Безусловно, есть большой интерес к новым диджитал-продуктам, позволяющим значительно оптимизировать процесс, и наиболее передовые строительные организации полномасштабно пользуются новыми возможностями.


Hilti, в данном случае, может взять на себя бОльшую часть работы, оказав помощь во внедрении нового сервиса по учету инструментов ON!Track. В конечном итоге мы помогаем не только автоматизировать учет, но и полностью интегрировать данные для управления парком инструментов и оборудования, включая его сервис, лицензии и ТО, создавая для клиента дружелюбную диджитал-систему с доступом 24/7.


Подготовила Елена ВЛАДИМИРОВА



Хилти: с системой управления активами ON!Track учет инструмента и строительного оборудования становится полностью прозрачным - «Технологии строительства»

 

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика