Ипотечное торможение. В России замедлился рост цен на новостройки - «Аналитика рынка» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Аналитика рынка недвижимости » Ипотечное торможение. В России замедлился рост цен на новостройки - «Аналитика рынка»
Ипотечное торможение. В России замедлился рост цен на новостройки - «Аналитика рынка»
Источник: BFM.ru Цены на первичном рынке недвижимости ждет стагнация, прогнозируют участники рынка. Некоторые эксперты и вовсе предрекают снижение стоимости квартир За август в 16 крупнейших городах России квадратный метр подорожал всего на 2%. Хотя в предыдущие месяцы рост мог достигать 16%. Такие

Источник: BFM.ru
Ипотечное торможение. В России замедлился рост цен на новостройки - «Аналитика рынка»

Цены на первичном рынке недвижимости ждет стагнация, прогнозируют участники рынка. Некоторые эксперты и вовсе предрекают снижение стоимости квартир

За август в 16 крупнейших городах России квадратный метр подорожал всего на 2%. Хотя в предыдущие месяцы рост мог достигать 16%. Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков сразу нескольких платформ — ЦИАН, «Этажи» и «Авито Недвижимость».

Такой низкий рост показывали, в частности, новостройки в Краснодаре, Омске, Уфе, Самаре и Ростове-на-Дону. При этом в Москве средняя стоимость квадратного метра в первичке и вовсе не изменилась — она составляет 284 тысячи рублей.

Все дело в снижении спроса на новостройки, говорят эксперты. На последней неделе августа активность покупателей была на 30% ниже, чем в августе прошлого года. При этом спрос начал снижаться с июля, сразу после сокращения программы льготной ипотеки, говорит управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев:

Константин Ковалев

управляющий партнер компании Webster

«За каждым ростом идет в какой-то момент падение. Сейчас важнее понять, что будет следующим драйвером роста и когда он наступит. Конец года, и начало следующего года, и следующий год будет по сравнению с 2020 и 2021 годами, может быть, на 20-30% меньше с точки зрения спроса в зависимости от сегментов, городов. Сейчас говорят, что будет снижение спроса и снижение цены на 20-30%. Но все забывают, что у нас на 20-30% повышение произошло после окончания локдауна. И этот рост практически ничем не обоснован, кроме как низкой ипотекой. Поэтому мы придем к более высоким, быть может, цифрам, чем те, которые наблюдались летом 2020 года».

По сравнению с сентябрем прошлого года новостройки в целом по стране подорожали почти на 30%, а объем предложения стал на 22% выше.

Удержать покупателей застройщики пытаются при помощи специальных условий. Как утверждают в ЦИАН, только в мае-июне этого года на рынке было около 4 тысяч лотов со спецпредложениями от девелоперов, а теперь число таких объявлений выросло до 7 тысяч.

И, вероятно, эта тенденция продолжится, считает генеральный директор консалтинговой компании Macon Илья Володько:

— В некоторых городах может намечаться тенденция к снижению в течение второго полугодия. Фактическая отмена льготной ипотеки в некоторых городах, где цены были наиболее высокие, а рост наиболее динамичный за последний год, привела к снижению спроса. И, безусловно, цены так, как они росли год до этого, расти уже не будут. Мы видим, что в таких городах, как Краснодар, где уровень цен вырос за последний год более чем на 50%, слишком высокий рост может корректироваться. Но в целом в российских городах снижения не произойдет, но, безусловно, рост прекратится, и мы уже это наблюдаем с июля. Реакций достаточно много, наиболее остро на это будут реагировать те города, где рынок был перегрет за последний год, где был очень большой всплеск спроса и очень высокий рост цены. Там мы иногда видим, что застройщики выходят с акциями и предлагают скидки даже иногда в 30 тысяч рублей на один квадратный метр, это совершенно запредельные величины.

— Что это за города?

— Южные города — Краснодар, некоторые курортные города. Есть города, такие как Казань, Екатеринбург, где тоже рост был достаточно существенный.

Что же касается прогнозов, то к концу года новостройки будут расти в пределах 1% в месяц, полагают эксперты ЦИАН. Также они не исключают, что при сохранении нынешней ситуации с пониженным спросом и возросшим предложением конечная стоимость квартир сократится на 10-15% в перспективе трех лет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика