Как сделать из одной комнаты две: простые способы зонирования - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Как сделать из одной комнаты две: простые способы зонирования - «Дайджест»
Как сделать из одной комнаты две: простые способы зонирования - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир Для разделения комнаты строят стационарные перегородки, ставят стеллажи или ширмы, оборудуют подиумы, комбинируют отделочные материалы. Бывает, что при выделении нескольких зон в помещении допускают ошибки. Например, сносят несущую стену, вешают между гостиной и кухней штору.

Источник: Мир Квартир
Как сделать из одной комнаты две: простые способы зонирования - «Дайджест»

Для разделения комнаты строят стационарные перегородки, ставят стеллажи или ширмы, оборудуют подиумы, комбинируют отделочные материалы. Бывает, что при выделении нескольких зон в помещении допускают ошибки. Например, сносят несущую стену, вешают между гостиной и кухней штору.

Рассказываем, как сделать из одной комнаты две, и на что обратить внимание, выбирая каждый из способов.

Преимущество зонирования пространства в том, что получают две комнаты в одной, каждая из которых имеет разное функциональное назначение. Чаще комнату делят, когда хотят получить несколько отдельных помещений, но возможности увеличить жилплощадь, купить другую квартиру нет.

Однако люди не всегда делают это правильно. Допуская ошибки, из просторного светлого помещения делают темную и тесную комнату. Иногда тратят деньги и время на установку подиума, а получают комнату с низким потолком. Бывает, что разделение зон подчеркивает дефекты — неровный уровень пола, кривые стены.

Установка перегородки

Преимущество перегородки — два изолированных помещения. Но, выбирая такой способ зонирования пространства, нужно рассчитать, будет ли достаточно места в отдельных комнатах. Еще изолированная комната может получиться темной, если в ней нет окна. Тогда недостаток освещения компенсируют установкой светильников.

Стационарная перегородка

Она не только позволяет разделить комнату. Стационарная перегородка дает два звукоизолированных помещения. Ее делают из кирпича, гипсокартона, строительных блоков. Если нужно, в стену монтируют дверь, вставляют декоративное окно. Если помещения выходят небольшими, используют методы зрительного увеличения пространства: размещают зеркала напротив окна, ставят мебель светлых тонов.

В качестве стенки, кроме перечисленных материалов, используют закаленное стекло. Например, когда разделяют спальню и рабочую зону, спальню и столовую.

Фигурный проем

Такой вариант используют, если делят комнату с одним окном. Тогда в светлое время дня в зону без окна частично попадает свет. В проеме монтируют осветительные приборы. Это подчеркивает границу комнат и дает дополнительное освещение.

Проем делают прямоугольным, овальным, круглым. Прямоугольная форма удобна: при необходимости там можно вставить дверь и полностью изолировать пространство.

Если при установке перегородки допустить ошибку, в стенах могут образоваться трещины.

Раздвижная перегородка

Ее называют перегородка-купе. Для ее установки монтируют направляющие на потолок и пол. В них вставляют двери на роликах. Профиль для передвижной перегородки бывает алюминиевым, деревянным или из ПВХ.

Выбирая материал профиля и дверей, учитывают назначение помещений. При повышенной влажности не берут ПВХ и дерево – они деформируются при эксплуатации. Нижнюю рельсу, по которой движется перегородка, периодически чистят. Если этого не делать, пыль и мусор будут затруднять передвижение полотна и элементы начнут портиться.

Ширма

Ее делают из тонких деревянных пластин, пластика. Удобство ширмы в легкости и мобильности. Ее быстро и без усилий убирают и снова получают одну комнату. Это удобно, когда приходят гости. Недостаток в том, что ширма только визуально зонирует пространство.

Шторы

Их часто используют, выделяя спальную зону. Преимущество штор в том, что их можно раздвинуть и вернуть прежнее пространство. Еще с ними можно быстро изменить интерьер: покупают новый материал, выбирая другой оттенок и узор.

Способ зонирования не требует установки монолитных конструкций. Крепят направляющую или потолочный карниз, на который вешают полотно. Шторы делают раздвижными, когда их открывают на одну или две стороны, или поднимающимися вверх.

Дополнительно, если нужно, устанавливают автоматическое устройство, которое раскрывает и закрывает шторы. Из материалов подойдет жаккард или тафта — они плотные и долговечные. Дополнительно бок полотна украшают лентами или шнурами. Приспособления поддерживают шторы, когда они открыты.

Не обязательно покупать плотный материал: пространство разделяют и с помощью кисеи – тонких нитей, скрепленных тесьмой. Они могут быть разного диаметра и длины.

При отделении кухни шторы не используют, так как материал пропитывается запахом и быстро пачкается.

Многоуровневые потолки и подиумы


Визуально разделить комнату можно, меняя уровень пола. Часть пола оставляют на первоначальном уровне, на второй части комнаты его поднимают. Хватит 10–15 сантиметров. Вариант зонирования используют, выделяя спальную зону — на подиум ставят кровать. Способ разделения пространства не подходит, если в квартире низкие потолки.

Подиум выше 25 сантиметров используют как место для хранения вещей. В нем устанавливают выдвижные ящики, куда складывают обувь, посуду, постельное белье. Дополнительно перепад дублируют на потолке, делая акцент на зонах выразительнее.

При высоте подиума от 50 сантиметров делают ступеньки.

Отделочные материалы

Отделку используют, чтобы не ставить перегородки и не изменять уровень пола, но зрительно выделить зоны помещения. Разделяя помещение с помощью отделочных материалов, комбинируют:

- способы отделки: обои и краску, краску и штукатурку;

- материалы — плитка и дерево, дерево и ПВХ;

- узор и орнамент, используя разную технологию нанесения штукатурки;

- цвета краски.

Дополнительно можно разделить зоны и на потолке. Подчеркивают зонирование освещением — обозначают границы помещений и используют разные осветительные приборы.

Объединение с лоджией

Для объединения с лоджией не обязательно демонтировать стену. Часто убирают двери и оконный проем. В месте, где располагалась лоджия, выделяют рабочую, спальную зону. Еще на лоджии делают барную зону. Тогда на проем устанавливают столешницу, используя выступ как стойку. При необходимости в потолок монтируют крепления для бокалов, осветительные приборы.

Когда демонтируют лоджию или другую стену, нужно проверить, чтобы она не была несущей. Снос нарушит целостность дома. Еще те, кто самовольно занимается демонтажем, платят штраф и восстанавливают разрушенную стену за свой счет.

Мебель как средство зонирования пространства

В зависимости от того, как и зачем нужно разграничить пространство, используют шкафы, этажерки, другие виды мебели.

Шкаф

Чаще вариант зонирования шкафом используют, разделяя гостиную и спальню. Выбирая шкаф, обращают внимание на то, как открываются двери. Чтобы сэкономить пространство, берут модель с раздвижными дверями. Распашные двери используют при установке небольшого шкафа.

Если одна из разделяемых зон — спальня, двери шкафа располагают с ее стороны. На тыльной стороне мебели делают полки. На них ставят книги, журналы, аксессуары. Вместо полок на тыльной стороне можно разместить зеркальные панели, визуально увеличив помещение.

Стеллаж

Стеллаж не закрывает зоны друг от друга, но занимает меньше места и пропускает солнечный свет. Его используют, когда имеется только окно одно, но хочется, чтобы солнечный свет проникал в оба помещения. Стеллаж подходит для разделения рабочей зоны и спального места. В часть секций стеллажа часто ставят коробки для хранения вещей. Это позволяет не захламлять пространство.

В продаже есть стеллажи с вращающимся механизмом. На одну сторону такой мебели можно поставить телевизор. Поворачивая стеллаж, телевизор смотрят в любой из выделенных зон.

Блоки-трансформеры и другая мебель

Блок-трансформер — это мебель, конфигурация которой изменяется. Если переставить отдельные блоки, из стеллажа выходит кровать, из кровати диван. Габаритное кресло после перестановки блоков становится столом и стульями. Меняя расположение модулей, меняют и назначение одной из комнат. Например, делают из гостиной спальню и наоборот.

Не обязательно использовать блоки. Пространство можно разделить с помощью дивана. Так часто разграничивают зону отдыха и кухню, обеденную зону. Как разделитель помещения еще используют барную стойку, заменяющую стол междукухней и гостиной.

Освещение

Чтобы сделать из одной комнаты две, установку осветительных приборов редко применяют как отдельный способ. Обычно его комбинируют с другими: при использовании разных отделочных материалов, разделении помещения шторами.

Например, при разделении кухни и зоны отдыха над обеденным столом устанавливают люстру, в спальне вешают бра, ставят торшер. Часть комнаты любой формы можно выделить светодиодной лентой.

Какие помещения разделяем?

Гостиная и кухня

Выбирая, как сделать из одной комнаты две, если нужно выделить кухню и гостиную, часто устанавливают барную стойку. Сторону стойки, которая обращена в гостиную, делают под цвет ее стен. Вторую часть, находящуюся на стороне кухни, обклеивают фотообоями. Еще между гостиной и кухней ставят раздвижные перегородки из стекла. На часть перегородки наклеивают фотопечать.

Разделяя зоны, нельзя самовольно переносить мокрые точки. На это нужно разрешение – узаконенная в БТИ перепланировка. Канализация, холодная и горячая вода идет в многоэтажных домах по общим трубам и их перенос опасен — можно затопить соседей.

Спальня и гостиная

Если в квартире живет один человек, гостиную и спальню разделяют шторой, стеллажом, располагают спальное место на подиуме. Если людей живет много или нужно изолировать помещение, делают монолитную стену, ставят шкаф-купе.

Спальное место лучше расположить дальше от входа в квартиру и ближе к окну. После зонирования в спальне устанавливают приглушенные светильники. В зоне гостиной свет делают более ярким.

Рабочий кабинет и зона отдыха

Функциональный вариант — установка стеллажа. Он не только разделит помещение. В стеллаже хранят документы, книги, которые нужны во время работы. Со стороны зоны отдыха ставят телевизор.

Еще чтобы выделить рабочее место, используют лоджию. Демонтируют стены или убирают только дверь и оконный блок. Разделить зоны можно с помощью раздвижной конструкции.

Ее открывают в дневное время, чтобы естественный свет попадал в другую комнату. Дополнительно организуют подсветку рабочей зоны или устанавливают настольную лампу в зависимости от того, какая интенсивность света нужна.

Детская комната и спальня взрослых

Способ, как из одной комнаты сделать две, при выделении детской и взрослой комнаты, выбирают в зависимости от возраста ребенка. Если ребенок маленький, используют отделочные материалы. В детской зоне располагают кровать и игровое место. В спальной зоне взрослых ставят кровать. Используют фигурные арки, ширмы, стеллажи. Если дети школьного возраста и старше, монтируют монолитную стену или раздвижную перегородку.

Если в одной комнате двое детей, комбинируют разные способы отделки, свет, ставят стеллаж.

Самое главное при разделении одной комнаты на две

Если вы собираетесь сделать из одной комнаты две, запомните:

- не сносите несущие стены;

- обращайтесь к специалистам, чтобы сделать проемы в стенах, перегородках;

- не переносите самостоятельно мокрые точки — кухню или ванную в те части квартиры, где они не предусмотрены;

- не делайте подиум, если у вас низкие потолки;

- используйте методы зрительного увеличения пространства, если две комнаты в одной вышли небольшими;

- учитывайте назначение помещений при выборе способа зонирования: какая в помещениях влажность, будет ли перегородка загрязняться;

- используйте ширму, мебель, стеллаж другие нестационарные способы, если любите часто менять интерьер. Так не придется сносить перегородку, если через несколько месяцев захотите обновить обстановку.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика