За что выселят из съемной квартиры: рантье назвали главные причины - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » За что выселят из съемной квартиры: рантье назвали главные причины - «Дайджест»
За что выселят из съемной квартиры: рантье назвали главные причины - «Дайджест»
Георгий Трушин Источник: РБК-Недвижимость Каждый третий арендатор съезжает из съемной квартиры по требованию собственников, следует из предоставленной «РБК-Недвижимости» статистики ЦИАН, основанной на опросе 300 московских рантье. Опрос проводился во втором квартале 2021 года. Рассказываем, за что

Георгий Трушин
Источник: РБК-Недвижимость
За что выселят из съемной квартиры: рантье назвали главные причины - «Дайджест»

Каждый третий арендатор съезжает из съемной квартиры по требованию собственников, следует из предоставленной «РБК-Недвижимости» статистики ЦИАН, основанной на опросе 300 московских рантье. Опрос проводился во втором квартале 2021 года.

Рассказываем, за что могут выселить арендатора, по мнению квартирных хозяев и юристов.

За что выселяют арендаторов из квартир

Главная причина выселения — небрежное отношение арендатора к имуществу в квартире, отмечают в ЦИАН. Из-за порчи имущества и конфликта с хозяевами на этой почве покидают съемное жилье примерно 30% из тех, кого попросили съехать.

Еще 20% арендаторов указали на дверь из-за завышенных требований к условиям проживания. Как отмечают эксперты ЦИАН, не каждый собственник готов тратить деньги на модернизацию жилья — ему проще найти нового арендатора с менее высокими требованиями. Такие арендаторы обычно покидают съемное жилье не досрочно — ведь придраться в данном случае формально не к чему — с ними просто не продлевают договор.

Примерно 10-15% жильцов лишаются съемной квартиры из-за несогласия с повышением стоимости аренды. Если арендные отношения оформлены договором, в нем обычно прописано, как часто квартирный хозяин может повышать арендную плату и сколько времени есть у несогласного с новой ставкой арендатора на поиск нового жилья.

Примерно каждый десятый арендатор покидает снимаемую квартиру из-за ее грядущей продажи. По словам главного эксперта аналитического центра ЦИАН Виктории Кирюхиной, в 2021 году таких случаев становится все больше: ставки аренды не успевают за ростом цен на жилье, а проценты по депозитам зачастую превышают доходность от сдачи жилья в аренду.

Еще 5% арендаторов хозяева просят съехать до окончания действия договора из-за запланированного ремонта квартиры, после которого жилье будет сдаваться дороже.

Есть и другие причины прекращения арендных отношений, на которые приходятся менее 1% в общем объеме — задержка арендной платы за съемное жилье или частый шум, на который жалуются соседи. В этом случае договор может быть расторгнут и досрочно.

В каких случаях договор можно расторгнуть в суде

Юрий Кашурин, нотариус:

— Отношения между нанимателем и наймодателем регулируются статьями 619 и 620 Гражданско-правового кодекса (ГПК). Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

- задержка оплаты за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

- если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

- если наниматель после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

С выводами аналитиков ЦИАН относительно самых распространенных причин выселения согласен руководитель направления арендной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин. Самые частые причины досрочного расторжения договора — это порча имущества собственника, использование квартиры не по назначению и несвоевременная оплата, отмечает эксперт.

«Важно помнить, выселить арендаторов может и совладелец квартиры, если не было получено его согласие на сдачу недвижимости в аренду. В таких обстоятельствах жильцы имеют право потребовать возмещения убытков в мирном или же судебном порядке. Если же собственник решил продать квартиру, то арендаторам придется покинуть помещение. В данном случае хозяин квартиры, как правило, заранее предупреждает жильцов о намерении расторгнуть договор раньше срока», — добавляет Сергей Хахулин.

Еще, по словам эксперта, досрочно лишиться арендованной квартиры можно из-за пересдачи жилья третьим лицам без разрешения собственника или в случае изменения условий подселения, когда вместо указанных в договоре двух человек в квартире живут трое или четверо, о чем собственник узнает случайно.

Управляющий директор компании «Миэль» Мария Жукова в качестве основных причин досрочного расторжения договора называет проживание в квартире лишних людей, которые не указаны в договоре, несвоевременную оплату, нахождение в квартире животных без согласования с собственником и использование квартиры не по назначению (офис, салон красоты и другое).

На что арендатору обратить внимание при подписании договора

Тимур Баязитов, заместитель председателя коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры»:

- Арендатору необходимо обратить внимание на ежемесячные размеры платежей, сроки внесения платежей за аренду, предусмотрен ли договором обеспечительный депозит, кто оплачиваем коммунальные платежи и кто платит по счетчикам за воду и электричество.

- Необходимо уточнить сроки досрочного расторжения договора. Обычно прописывают месячный срок расторжения договора аренды с момента, когда одна из сторон изъявила желание его расторгнуть. Это необходимо, чтобы арендатор смог спокойно подыскать себе другое жилье, собрать вещи и съехать с квартиры.

- Особо внимательно надо прочитать акт приема-передачи жилья. В последнее время арендодатели в акте приема-передачи жилья стали указывать стоимость имущества, которое находится в квартире. Арендатор в присутствии хозяина должен проверить работоспособность этого имущества. Если что-то не работает, это надо отразить в акте приема-передачи. В противном случае при расторжении договора аренды, арендодатель может удержать деньги из обеспечительного депозита.

Эксперты ЦИАН назвали самых нежелательных арендаторов жилья в Москве. Чаще всего в качестве московские арендодатели не хотят сдавать свои квартиры гражданам других стран (29%) и жильцам с домашними животными (28%). Неохотно сдают жилье парам с маленькими детьми (16%) и родителям-одиночкам (14%). Готовы принять у себя любых квартиросъемщиков лишь 10% квартирных хозяев в столице.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика